content/news/images/133320/livschiz.jpg
16:17, 05.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Скончался Борис Лившиц

На 74-м году жизни 4 сентября умер заслуженный работник Коми Борис Лившиц. Долгое время он работал в КГПИ и лицее для одаренных детей из сельской местности.

Скончался Борис Лившиц
Фото СГУ имени Питирима Сорокина

***

Борис Дмитриевич Лившиц. родился 22 мая 1948 г. в белорусском городе Бобруйске.

В 1966 г. поступил на физико-математический факультет Коми пединститута, окончил его с отличием. Затем стажировался в МГПИ им. В.И. Ленина и служил в рядах Советской Армии.

В 1972-2014 гг. работал в Коми пединституте ассистентом кафедры математического анализа (до 1986 г.), старшим преподавателем кафедры информатики, с 1991 г. – старшим преподавателем кафедры математического анализа, в 1992-2014 гг. – заместителем декана физико-математического факультета. Преподавал курсы математического анализа, высшей математики, теории вероятностей и другие. В 2014-2015 гг. работал старшим преподавателем кафедры физико-математического и информационного образования СГУ.

С момента открытия в 1991 г. при Коми пединституте Республиканской очно-заочной школы-лицея для одаренных детей из сельской местности Б.Д. Лившиц постоянно работал в ней по совместительству преподавателем математики и методистом.

Он разработал и опубликовал несколько методических пособий для учащихся лицея. Много лет участвовал в работе жюри по проведению республиканских математических олимпиад школьников, проводил занятия с учителями по линии Коми республиканского института усовершенствования учителей.

Б.Д. Лившиц награждён Почётными грамотами Министерства просвещения РСФСР и Республики Коми, нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2003 г.). В сентябре 2008 года указом главы Республики Коми ему было присвоено звание «Заслуженный работник Республики Коми», а в 2016 г. – «Почетный работник образования РК».

3630

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • николай алексеевич
    05 сент. 2021 г., 17:10:32
    Ответить
    лившиц
    светлая тебе память дорогой друг. амен!
    • Оксана
      10 сент. 2021 г., 8:53:25
      Ответить
      Согласна со всеми добрыми словами о БД! Такие люди должны жить и жить...
  • рабкор
    05 сент. 2021 г., 17:40:19
    Ответить
    Лифшиц
    Ушел из жизни замечательный человек и учитель. Светлая о нем память.
  • Студент
    05 сент. 2021 г., 18:25:38
    Ответить
    Многим запомнится просто как БД
    Человек крайне рассудительный и честный, друг студента.
  • Бывший студент
    05 сент. 2021 г., 19:18:54
    Ответить
    Светлая память БД. БД - не Без Доказательства, а Борис Дмитриевич разрешил не доказывать.
  • Хых...
    05 сент. 2021 г., 19:54:24
    Ответить
    Светлая память, замечательный человек
  • Белоусов Андрей
    05 сент. 2021 г., 20:19:41
    Ответить
    Борис Дмитриевич
    Светлая память, Борис Дмитриевич!
    Очень хороший человек, отличный преподаватель, замечательный зам декана. Очень многих студентов спас от отчисления). По отечески относился к студентам! Я горд тем, что меня учил Борис Дмитриевич! Помню его шутки с нашего выпускного! Очень хороший был человек!
  • Илья Баженов
    05 сент. 2021 г., 20:20:51
    Ответить
    Острая боль от этой новости... Борис Дмитриевич - очень человечный и порядочный. Это останется навсегда. Он был настоящим педагогом, умелым руководителем (Безносиков Ф.Д. всегда это подчеркивал), он был лучшим консультантом по вопросам школьной математики и хорошим экспертом в конкурсах школьников по математике, он был профессионалом во всем, к чему имел дело. Печаль и память...
  • Михаил
    05 сент. 2021 г., 20:22:32
    Ответить
    Преподавал у нас в сли 20 лет назад высшую математику. Замечательный человек. Покойся с миром...
  • Лицеист
    05 сент. 2021 г., 20:27:58
    Ответить
    Борис Дмитриевич
    Исключительно порядочный и добрый человек. Спасибо! Вечная память.
  • Андрей
    05 сент. 2021 г., 21:16:19
    Ответить
    153 гр
    БД, так как выговаривать долго было. Не завалил ни одного студента с нашего курса. Любитель анекдотов и всякие истории юморные про свою молодость травил. Вышку давал и разжевывал так интересно, что даже претенденты на вылет все понимали и на ПЗшках умудрялись даже что-то соображать. Светлая память Борис Дмитриевич.
  • лицей
    05 сент. 2021 г., 21:20:48
    Ответить
    Очень хороший и добрый человек, очень жаль...
  • 123
    05 сент. 2021 г., 21:27:42
    Ответить
    Классный дядька и отличный преподаватель.
  • ВВ
    05 сент. 2021 г., 22:44:49
    Ответить
    Большая потеря
    Это был лучший мой преподаватель по математике.
  • Вера
    05 сент. 2021 г., 22:59:33
    Ответить
    Очень жаль! Хороший преподаватель и очень хороший человек!
  • Роман
    06 сент. 2021 г., 0:35:40
    Ответить
    Очень благодарен Борису Дмитриевичу за то, что он был моим преподавателем. Очень мало таких людей в нашей жизни. Он очень любил своё дело и студентов, всегда мог донести свой предмет до учеников, заставить понять и полюбить. БД всегда был близок своим к своим студентам и студенты всегда отвечали ему взаимностью. Вечная ему память. Он был светлый человек!
  • .
    06 сент. 2021 г., 3:53:31
    Ответить
    .
    В СГИ преподавал вышку, лучший преподаватель, вечная память
  • Наталья
    06 сент. 2021 г., 12:34:40
    Ответить
    Светлая память Борису Дмитриевичу
    очень жаль, что уходят такие замечательные люди. Отличный преподаватель, потрясающий человек с высокими моральными и душевными качествами. Человек с большой буквы!
    1