content/news/images/133353/BOB_9081_mainPhoto.jpg
13:47, 06.09.2021 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре сэкономят 50 миллионов рублей на ремонте 11 улиц

В столице Коми подвели итоги электронных аукционов по определению подрядчика, который займется ремонтом дорог в 2022 году. Победитель торгов получит за работу в общей сложности 274 млн рублей, тогда как начальная цена по двум контрактам начиналась с 342 млн.

В Сыктывкаре сэкономят 50 миллионов рублей на ремонте 11 улиц
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Работы будут проводиться в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Победителем аукционов было признано АО «Коми дорожная компания». В ближайшее время с подрядчиком будут заключены контракты по итогам конкурсов.

Так, «Коми дорожная компания» займется капитальным ремонтом Индустриальной улицы. Начальная цена контракта была более 105 млн рублей, сейчас она составляет около 82 млн рублей.

После ремонта Индустриальной улицы у сыктывкарцев появится транспортно-коммуникационный коридор «Печорская – Индустриальная – Орджоникидзе», который проходит в объезд центра города. Ожидается, что он окончательно разгрузит проспект и даст толчок для развития предприятий в Дырносском промышленном узле. Планируется, что в ходе работ по нечетной стороне улицы будет обустроен тротуар, а проходящие на данный момент над проезжей частью участки магистрального трубопровода будут уложены под дорогу. Рядом с заводами по производству алкогольной и молочной продукции будут созданы парковки. Верхний слой дорожного покрытия будет выполнен из асфальтобетона марки ЩМА-16, который обладает высокими показателями прочности и износоустойчивости.

Второй контракт будет заключен на ремонт 11 дорог. Срок проведения работ ― с 20 апреля по 25 октября 2022 года. Предполагалось, что на ремонт будет выделено более 219 млн рублей, но подрядчик предложил 192 млн. По первому контракту экономия составила около 23 млн рублей, по второму ― около 27 млн рублей.

Так, в рамках БКД будут отремонтированы:

- Сысольское шоссе (Подъезд к Аэропорту от а/д Сыктывкар — Пузла — Крутая на участке Лесозавод — Кочпон — Чит — Давпон до ул. Маркова);

- ул. Куратова;

- ул. Маегова;

- Пушкинский проезд;

- Нагорный проезд;

- ул. Индустриальная (подъезд к промышленному узлу «Дырносский»);

- ул. Судостроительная (поселок Краснозатонский);

- ул. Трудовая (автомобильная дорога Обход центральной части поселок Краснозатонский);

- ул. Олега Кошевого (в п. Выльтыдор);

- ул. Охотничья (Верхняя Максаковка);

- ул. Магистральная (Нижний Чов).

БНК

1886

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Водитель
    06 сент. 2021 г., 13:53:29
    Ответить
    На перекрытом участке при въезде к "Макси" уже который день никакие работы не ведутся. Администрация, откройте проезд, демоны! Или как с площадкой под часами: год будет забор стоять, приедет Хозяинова, пофоткается и откроют после этого? Надоело в пробке стоять!!!!
    • с макси выходя
      06 сент. 2021 г., 14:01:02
      Ответить
      паксы стонут что
      такси не едет, ценник от макси нужно сделать от 700 руб за заказ.
    • Мартынова
      07 сент. 2021 г., 7:51:11
      Ответить
      А как можно провести аукционы, ? Если некоторые дороги не оформлены по документам? Это мало кто знает! А куда смотрит прокуратура?
      • Извините
        08 сент. 2021 г., 13:04:54
        Ответить
        Это по нынешнему закону так...
  • дорожник
    06 сент. 2021 г., 13:55:15
    Ответить
    Как можно сэкономить на работах будущего года 50 млн., на контрактах в которых уже заложен понижающий коэффициент? Не поэтому ли все дороги сделанные Коми дорожной компанией в прошлом году имеют колейность и брак?
    • Читатель
      06 сент. 2021 г., 14:01:42
      Ответить
      А разницу в 50 млн. Себе в карман)
    • Евгений
      06 сент. 2021 г., 14:37:16
      Ответить
      Ни компания, а просто "супер производство" какое то это КДК ! Ни для кого не секрет, что в прошлом году левый битум использовали и щебень. Так еще и прибыль умудрились показать в 150 млн.рублей.
  • !!!!!!!!
    06 сент. 2021 г., 14:03:36
    Ответить
    Про Промышленную ни слова
    • дальнобой
      06 сент. 2021 г., 14:36:34
      Ответить
      За Промышленную судить будут
  • Dx
    06 сент. 2021 г., 14:21:11
    Ответить
    То, как сделали Пушкина и Сысольский можно вообще ничего не оплачивать, а заставить переделывать. Как стиральная доска. Как такую работу принимали.
    • Сыктывкарский
      06 сент. 2021 г., 17:23:03
      Ответить
      Носатые делали, им только тротуары делать. И то смотреть нужно.
  • 1
    06 сент. 2021 г., 14:30:35
    Ответить
    Сысольскую ужасно сделали.
    Сняли старое покрытие, кинули сеточку и закатали тоненьким асфальтом.
    Даже первую зиму не переживет.
  • Видимо
    06 сент. 2021 г., 14:34:57
    Ответить
    Вы хотели написать В Сыктывкаре cпи(отм) 50 миллионов рублей на ремонте 11 улиц
  • 11
    06 сент. 2021 г., 15:33:14
    Ответить
    Качество работ у компании делавшей сысолькое, явно хромает ! Хозяинова , на электросамокате там прокатись
  • Сеня
    06 сент. 2021 г., 15:36:38
    Ответить
    Победитель торгов может уже после январских праздников приступать к укладке асфальта
    • Моня
      06 сент. 2021 г., 15:45:54
      Ответить
      Как бы у победителя конкурса хватило силёнок на всё! Еще зима впереди, а готовность оставляет желать большего.
  • Автомобилист
    06 сент. 2021 г., 15:36:44
    Ответить
    А крутой спуск с не менее крутым поворотом по Индустриальной к молзаводу так оставят?Неплохо бы было его снивелировать
  • До каких пор булут уничтожаться дороги?
    06 сент. 2021 г., 16:17:26
    Ответить
    Сначала была уничтожена асфальтированная дорога на дырносскийе дачи. Сейчас она превращена в полностью убитую грунтовку , которую преодически неизвестно зачем поливают водой, сейчас уничтожена Промышленная. У нас что., война идет? Каждая дорога находится в сфере ответсвенности организаций, отвечающих за содержание и текущий ремонт этих дорог Почему эти эффективные люди не "поощрены" за свою работу, почему эти разрушенные дороги не закрыты, а движение по ним не остановлено? Почему не ведется надзор?
    • местный
      06 сент. 2021 г., 16:23:08
      Ответить
      Вы ей Богу, как будто не в Коми живёте! Если у нас единственные и неповторимые дорожники - один с дипломом банковского клерка, а второй живет по принципу кумовства и личной выгоды, откуда взятся этим хорошим дорогам и контролю?
    • правильно
      06 сент. 2021 г., 18:05:23
      Ответить
      За надзор перед Президентом отвечает прокуратура.Почему она убытки и халатность не контролирует?! Прокуратуре"-"
  • Пешеход
    06 сент. 2021 г., 19:51:08
    Ответить
    Где тратуары мэрша ты - овца бестолковая.
  • удивили,можно подумать
    06 сент. 2021 г., 22:44:31
    Ответить
    сэкономят
    На нашем дворе лет -дцать как экономят и экономят, придомовые дорожки как после бомбежки.
    Когда Уйбу выбирали, приходило несколько депутатов и обещали нам ремонт организовать. Уйба сколько времени уже правит? Вот столько времени нам ремонт и не думают делать.
    Больше за Уйбу голосовать не будем, чтоб не позорить человека. А то наказы собирали его представители, а ничего не сделано. Может собиратели наказы до него и не донесли и он не виноват, а мы обижаемся, что нам пообещали, мы выбрали,а обещанного не сделано.
    Так что наказов давать не будем, голосовать не будем и обижаться не на кого будет.

  • Горожанин
    06 сент. 2021 г., 23:16:01
    Ответить
    Эх, дороги
    Господа из мэрии, вы там издеваетесь над нами?!!! У нас улица Католикова когда будет соответствовать своему статусу? Там не только не соответствие стандартам, дорожное полотно вообще не помнит асфальт. Зато КС АЛЬФА вовсю штампует свою точечную застройку, все разворотили.
  • Ал
    07 сент. 2021 г., 9:25:01
    Ответить
    а Куратова то в каком месте собрались ремонтировать, она вся абсолютно нормальная!!! при это где ремонт ул. Крутая (центр города) да и на дырносские дачи опять забили(((( про промышленную тоже уже веками не вспоминают((( опять будут переделывать ровную дорогу!
  • Горожанин
    08 сент. 2021 г., 7:49:26
    Ответить
    Ну хоть чесно сказали, где то не сделали, где то не доделали, где то тротуар забыли сделать, вот и сЫкономленный 50 набежал))), есть на что погулять)))