content/news/images/133372/3_2_mainPhoto.jpg
15:17, 06.09.2021 / ЭКОНОМИКА

Бывший туберкулезный санаторий в Койгородском районе переоборудуют под детский сад

Еще в 2019 году по решению правительства Коми детский противотуберкулезный санаторий «Кажим» был ликвидирован. На тот момент учреждение использовалось как оздоровительный лагерь, но загрузка была низкой.

Бывший туберкулезный санаторий в Койгородском районе переоборудуют под детский сад
Фото Госсовета Коми

Финансовое управление администрации Койгородского района разместило на сайте госзакупок аукцион на капитальный ремонт здания бывшего туберкулезного санатория в поселке Кажым под размещение детского сада. Начальная цена контракта — 38,2 млн рублей, источник финансирования — средства муниципальных учреждений (заказчиком выступает муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад» поселка Кажым). Торги состоятся 15 сентября.

Здание санатория расположено по адресу: улица Комсомольская, 28. Согласно техзаданию, предусмотрена перепланировка помещений, работы по водо- и теплоснабжению, вентиляции, прокладке электросетей, устройство навесных фасадов, замена дверей и окон. Проектом предусмотрены две группы: младшая группа для 20 детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, старшая — для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Уточняется, что выполнить все работы надо за 230 календарных дней с момента заключения муниципального контракта. Ранее звучала информация, что ремонтные работы собираются завершить до 1 сентября 2022 года.

Действующий детский сад в Кажыме был построен в 1964 году. Это деревянное здание, в котором отсутствуют водопровод и канализация, а пищеблок расположен на расстоянии 100 метров от учреждения, что вызывает неудобство при доставке еды.

3.JPG

Кирилл Наумов

1423

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Это они хорошо умеют
    06 сент. 2021 г., 15:33:51
    Ответить
    "Еще в 2019 году по решению правительства Коми детский противотуберкулезный санаторий «Кажим» был ликвидирован. "
    • Страшно, аж жуть
      06 сент. 2021 г., 16:43:57
      Ответить
      Детишек то за что?
  • Кажим. санаторий
    06 сент. 2021 г., 15:38:18
    Ответить
    Бедные детки
    его снести бы по-хорошему
    • Сейчас прочитал в интернете
      06 сент. 2021 г., 16:08:48
      Ответить
      Бактерии туберкулеза(палочки Коха) очень устойчивы во внешней среде, в земле могут жить до 40 лет.
  • Меня зовут
    06 сент. 2021 г., 16:04:06
    Ответить

    "Процветающая" страна богатая ресурсами пользуется детскими садами 1964 года постройки. Это все что нужно знать о России.
    1
    • Местный
      06 сент. 2021 г., 18:06:21
      Ответить
      За то чинуши заказали 6 автомомилей Камри в максималке. На эти деньги(кстати бюджетные) можно было небольшой садик для села построить
      • Людь
        06 сент. 2021 г., 18:24:47
        Ответить
        Вы их сами выбирали
        Некоторые своим сидением дома, пассивное голосование ЗА.
        7
        • Света
          06 сент. 2021 г., 19:12:46
          Ответить
          Да не выбирали мы их!они же сквозь щель пролезут за лакомым куском А на выборы идти надо и голосовать надо разумом! Задайте вопрос"хотим ли мы так жить?
          1
          • Да
            07 сент. 2021 г., 7:52:57
            Ответить
            Бред сивой кобылы
  • Очень жаль страну(
    06 сент. 2021 г., 16:10:24
    Ответить
    Всё "лучшее" детям!
    • ага
      06 сент. 2021 г., 20:35:51
      Ответить
      из старого барака в тубдиспансер
  • В контракте
    06 сент. 2021 г., 16:23:39
    Ответить
    еще следовало бы
    Предусмотреть отмыв помещений от туберкулезной палочки, если это вообще возможно.
  • Комяк
    06 сент. 2021 г., 16:38:42
    Ответить
    В Усть-Цильме больница хирургия 1925 года постройки
  • патриот
    06 сент. 2021 г., 16:56:47
    Ответить
    Надо проверить здание на безопасность специалистами и узнать мнение людей. Кто захочет своих детей водить в бывший туберкулёзный санаторий?
  • Михаил
    06 сент. 2021 г., 17:31:34
    Ответить
    Как-то разговорился с врачом, который долгое время работал в туберкулёзной колонии №3 п. Ракпас Княжпогостского района. Несколько лет назад колонию закрыли. Там остались кирпичные постройки. Я спросил у него, будут ли там что-то открывать. Он сказал. что там на 10 метров надо выкопать всю землю и увезти куда нибудь в могильник как ядерные отходы, а место огородить на многие десятилетия.
  • Гражданка
    06 сент. 2021 г., 17:37:09
    Ответить
    Администрация района
    Предлагаю администрацию района разместить в здании. А здание администрации отдать под детский сад.
    • +
      06 сент. 2021 г., 18:11:07
      Ответить
      +
      • Самое
        06 сент. 2021 г., 18:48:02
        Ответить
        Разумно
        Решени-чиновников-в тубдиспансер.Озверели совсем-детей в инфицированное здание!!!!
        • Вера Александровна
          06 сент. 2021 г., 19:08:46
          Ответить
          детки
          то в чём виноваты, или Власти уже мешает будущее поколение?
          Пусть администрация расположится в туберкулёзном санатории, вот разумное решение.
    • Света
      06 сент. 2021 г., 19:14:05
      Ответить
      Какое умное предлоюение!
    • Поддерживаю
      06 сент. 2021 г., 23:16:42
      Ответить
      Первая мысль у меня такая же возникла!!! и я считаю она единственная правильная!
      • Поддерживаю
        06 сент. 2021 г., 23:20:21
        Ответить
        РS. Поддерживаю размещение в бывшем тубике администрации, в деток в чистое здание
    • детектор
      07 сент. 2021 г., 1:20:51
      Ответить
      +100500!
      Где проголосовать за это предложение?
      • Ага
        07 сент. 2021 г., 7:54:50
        Ответить
        На фотку что снизу справа
        1
  • Мама
    07 сент. 2021 г., 15:15:28
    Ответить
    Костьми бы легла, но не повела туда своего ребенка!
  • Инжир
    08 сент. 2021 г., 7:08:59
    Ответить
    Я конечно понимаю, что это был санаторий, а не больница, и люди там были уже не заразные, а восстанавливались после болезни. Но все равно страшновато было бы своих детей туда водить.