content/news/images/133388/BOB_4361_mainPhoto.jpg
20:48, 06.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Участники форума «Городские трансформации» украсят здание «Коми кино» муралом

В лагере «Гренада» в Сыктывдинском районе стартовал первый для Коми молодежный образовательный форум СЗФО «Городские трансформации». Он собрал сотню архитекторов, урбанисты, дизайнеров и активистов по развитию территорий. В течение нескольких дней они смогут не только пообщаться с федеральными экспертами, но и создать вполне конкретные проекты по преобразованию общественных пространств в республике.

Участники форума «Городские трансформации» украсят здание «Коми кино» муралом
Фото Виктора Бобыря

«Городские трансформации» морали в «Гренаде» представителей всего Северо-Запада России, а также участников из Москвы, Алтая и Нижегородской области. С 3 по 10 сентября урбанисты, архитекторы, дизайнеры и активисты от 18 до 35 лет будут общаться с федеральными экспертами: учиться у них новому и дорабатывать уже имеющихся инициативы.

BOB_3958.jpg

BOB_4011.jpg

BOB_3972.jpg

Как рассказала БНК директор форума Ольга Залевская, в республику прибыло 15 экспертов. Вместе с участниками они пройдут три трека. Первый — «Интерьер». Вместе с наставниками молодые специалисты будут создавать концепцию молодежного пространства в Печоре. Им предстоит социологическое исследование и работа с фокус-группами.

BOB_4021.jpg

BOB_4017.jpg

Второе направление — «Экстерьер». В рамках форума участники создадут малые архитектурные формы для «Гренады» и финно-угорского этнокультурного парка. Ключевой задачей станет разработка и нанесение мурала (большого рисунка) на здание «Коми кино» в Сыктывкаре.
Третий трек — теоретический, «Акселератор проектов».

BOB_4045.jpg

BOB_4048.jpg

— Будем ребят учить, как не ждать изменений, а с помощью проектирования менять среду вокруг тебя. Если тебе не нравится твой двор, что делать. Если не нравится улица, что делать. Как писать проекты, где брать ресурсы. Мы научим, как упаковывать социальные проекты. Как прописывать проблематику, какие акценты расставить, — рассказала эксперт Вероника Никулина.

BOB_4106.jpg

BOB_4125.jpg

BOB_4160.jpg

Частью форума станет грантовый конкурс. Как отметил заместитель министра образования Коми Максим Ганов, заявиться могут только представители республики.

BOB_4235.jpg

BOB_4319.jpg

Общий грантовый фонд — 500 тыс. рублей. Деньги распределят среди лучших проектов по преобразованию городской среды.

BOB_4272.jpg

BOB_4324.jpg

BOB_4383.jpg

BOB_4340.jpg

Отметим, что форум проходит в рамках двух нацпроектов: «Образование» и «Культура».

БНК

370

Комментарии (1)

Добавить комментарий