content/news/images/133401/Nedelya-po-spezialnosti-Bankovskoe-delo_mainPhoto.jpg
10:57, 07.09.2021 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарский кооперативный техникум при участии ТПП Коми готовит кадры для бизнеса

Одно из старейших учреждений профессионального образования региона является членом ТПП Коми. В очной и заочной форме учреждение готовит специалистов для предприятий в сфере экономики, права, банковского дела и программирования.

Сыктывкарский кооперативный техникум при участии ТПП Коми готовит кадры для бизнеса
Фото из архива СКТ

Сыктывкарский кооперативный техникум* с 2003 года является членом Торгово-промышленной палаты Республики Коми, с участием ее специалистов проводятся семинары и факультативы для студентов. В частности, знакомят с практикой экспертной работы Бюро товарных экспертиз при региональной палате по контролю качества определенных групп товаров и предоставляемых услуг, знакомят студентов с правами в рамках закона «О защите прав потребителей», касающиеся товаров, работ, услуг.

– С ТПП Коми работаем почти 18 лет по многим образовательным направлениям техникума, проводим для студентов занятия об открытии собственного дела, организации и развития предпринимательской деятельности. Также специалисты палаты помогают нам в решении возникающих в хозяйственной деятельности учреждения вопросов, требующих правовой поддержки, – пояснила директор техникума Светлана Куртиякова.

Yunoschka.jpg

Сыктывкарский кооперативный техникум в прошлом году отметил свое 90-летие, изначально он создавался с целью подготовки кадров для организаций потребительской кооперации Республики Коми. Сегодня техникум продолжает традиции качественной подготовки специалистов среднего звена, но уже для предприятий крупного, среднего и малого бизнеса, муниципальных и государственных учреждений, как республики, так и близлежащих регионов.

Здесь ежегодно обучаются в очной или заочной форме свыше пятисот студентов и выпускают более ста специалистов по направлениям «Информационные системы и программирование», «Банковское дело», «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Финансы».

В техникуме наряду с очным обучением востребована и заочная форма, которая позволяет получить необходимую специальность без отрыва от работы. Чаще ее выбирают те, кто хочет получить второе профессиональное образование или учатся по направлению от предприятий.

Светлана Куртиякова отметила, что в техникум регулярно поступают запросы по подготовке кадров от финансово-кредитных учреждений, сферы услуг и других отраслей экономики. Наиболее востребованы сегодня специалисты IT-технологий, бухгалтера со знанием программ «1С:Бухгалтерия», «1С:Предприятие» и юристы. На обучение принимают по договорам с физическими и юридическими лицами по специальным программам, когда в учебный процесс первокурсникам можно включаться до конца текущего года. Так, по очной форме документы принимаются до 25 ноября 2021 года, на заочное отделение – до 30 декабря 2021 года .С условиями приёма можно ознакомиться на сайте http://sktkomi.ru.

Регулярно повышают свои знания и сами сотрудники Сыктывкарского кооперативного техникума. В частности, обучаются на курсах учебно-делового центра ТПП Коми по повышению квалификации по программам пожарной безопасности, участию в госзакупках и других образовательных программах.

*Сыктывкарскому кооперативному техникуму в 2020 году исполнилось 90 лет, за это время подготовлено и выпущено более 15 тыс. специалистов. В коллективе трудится 31 человек, преподавательский состав – 15 человек. Техникум сотрудничает с вузами республики и другими учебными заведениями среднего профессионального образования Сыктывкара, ведущими предприятиями региона. Его выпускники востребованы в компаниях республики и других субъектов страны. Сегодня техникум располагает современной учебной базой, своим общежитием, предоставляет студентам в аренду комнаты для длительного проживания.

491

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ха ха
    07 сент. 2021 г., 12:50:56
    Ответить
    Кадры есть, а бизнесу кирдык
  • ....
    07 сент. 2021 г., 12:57:13
    Ответить
    кем востребованы?
  • Шульц
    07 сент. 2021 г., 14:15:04
    Ответить
    На каком языке программируют?
    • вестимо
      07 сент. 2021 г., 14:35:33
      Ответить
      на коми?
  • Стесняюсь спросить
    07 сент. 2021 г., 15:15:35
    Ответить
    Для какого??бизнеса??