content/news/images/133402/IMG_2413_mainPhoto.jpg
13:13, 07.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми социальные выплаты получают 277 оленеводов

Расходы республиканского бюджета на предоставление мер социальной поддержки оленеводов в этом году составили пять млн рублей.

В Коми социальные выплаты получают 277 оленеводов
Фото из архива БНК

Как сообщили в министерстве труда, занятости и социальной защиты республики, оленеводам в регионе установлены две меры социальной поддержки.

Для пенсионеров

Жителям Коми, которые не менее 15 лет проработали оленеводами и вышли на заслуженный отдых по старости, а также тем оленеводам, которые получают пенсию по инвалидности – если инвалидность вызвана трудовой деятельностью в качестве оленевода – положена ежегодная выплата в размере 5 тысяч рублей, сообщили в Минтрудсоц Коми.

Кроме того, на эту меру социальной поддержки имеют право мужчины, достигшие возраста 55 лет и женщины – 50 лет, а также граждане, которые досрочно вышли на пенсию, при условии, что они также проработали оленеводами не менее 15 лет. В 2021 году такую выплату получили 133 оленевода-пенсионера.

Для кочевников

Также жителям республики, которые трудятся в качестве оленеводов в оленеводческих хозяйствах Коми, за кочевой и полукочевой образ жизни предоставляется ежемесячная выплата в размере 4 тысяч рублей. По данным Минтрудсоц Коми, эту меру соцподдержки получают 144 человека.

В основном оленеводы проживают в традиционных для этого способа хозяйствования местностях Коми – Воркуте, Усинске, Инте, Ижемском и Усть-Цилемском районах.

293

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Свергун
    07 сент. 2021 г., 13:45:20
    Ответить
    Ой выборы грядут. Неужели оленеводы курятся за мелочевку
    2
  • Свергуну
    07 сент. 2021 г., 14:24:31
    Ответить
    Вот эта прослойка населения Коми знают цену жизни. Думаю, все оценивают правильно и реально, в отличии от вас, Свергун. И вашими диванными домыслами их с пути не собьёшь. Настоящие мужики.