content/news/images/133463/IMG_6818_mainPhoto.jpg
14:45, 08.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Бороться с воровством теплоносителя в Сыктывкаре будет «Скунс»

«Скунс» делает воду в радиаторах непригодной для незаконного использования. Реагент сертифицирован и разрешен к применению в закрытых системах теплоснабжения.

Бороться с воровством теплоносителя в Сыктывкаре будет «Скунс»
Фото БНК

В теплоноситель, отпускаемый от сыктывкарских котельных малой мощности «Нижний Чов» (ул. Сельская, 2А, 4, Рейдовая, 4, 7, 8, 11-14, Слободская, 1, Парижской коммуны, 3) и «РММТ» (район улицы Лесопарковой), в ближайшее время будет добавлен биоцидный комплекс «Скунс-01». Вещество препятствует биологической коррозии теплообменного оборудования и трубопроводов.

Особенностью реагента является резкий специфический запах. «Скунс» делает воду в радиаторах непригодной для незаконного использования. Подобная практика положительно зарекомендовала себя в других регионах. Реагент сертифицирован и разрешен к применению в закрытых системах теплоснабжения.

Как сообщили в Коми филиале «Т Плюс», энергетики вынуждены прибегнуть к данной мере из-за участившихся случаев незаконного водоразбора. В домах без горячего водоснабжения жильцы зачастую используют для бытовых нужд техническую воду из радиаторов отопления (батарей).

– В результате происходит разбалансировка системы теплоснабжения дома. Это негативно сказывается на качестве отопления для всех жильцов, – комментирует представитель Сыктывкарских тепловых сетей Виктор Соловьев. – Мы неоднократно проводили рейды, в том числе совместно с сотрудниками органов правопорядка, но ни предупреждения, ни штрафы не возымели должного эффекта.

Коми филиал ПАО «Т Плюс» напоминает жителям Сыктывкара о том, что несанкционированный водоразбор является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность, и просит сообщать о подобных фактах по телефону диспетчерской службы 24-15-70.

2043