content/news/images/133505/WhatsApp-Image-2021-09-09-at-16.02.28_mainPhoto.jpeg
18:07, 09.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Партия «Новые люди» нашла решение проблемы водного транспорта в Коми

Партия «Новые люди» провела в Коми дискуссию о развитии водного транспорта. На встрече выступили эксперты и профильные чиновники.

Партия «Новые люди» нашла решение проблемы водного транспорта в Коми

За круглым столом «Новые люди» собрали журналистов, экологов, а также активную молодежь. В Сыктывкар по приглашению «Новых людей» приехал член Общественного совета при Минприроды РФ, генеральный продюсер проекта «Большая Арктическая Регата» Станислав Корякин. Проект объединяет гонки на яхтах, научно-исследовательскую экспедицию и культурные события и направлен на развитие индустрии отдыха на воде.

Собравшиеся сошлись во мнении о том, что регион упускает возможности использования водных артерий. Водный транспорт нужен тысячам жителей, так как площадь Коми большая, а доступ ко многим селам и деревням затруднен. Однако транспортное сообщение не развито, поскольку требуются дноуглубительные и берегоукрепительные работы. Тематика злободневная еще и из-за обмеления водоемов.

Участники также пришли к выводу о том, что особое внимание стоит уделить маломерному флоту. «Далеко не на всех реках есть гарантированный судовой ход и инфраструктура для больших пассажирских судов. Многие реки подходят только для лодок с небольшой осадкой. А это тот класс судов, который просто необходим для выживания в отдаленных населенных пунктах, где нет дорог. Надо дать возможность использовать маломерку в том числе для заработка самозанятым без сложных процедур. Потому что #людиважнее!» – заявил сторонник партии «Новые люди» Станислав Корякин.

Представители регионального министерства природных ресурсов и министерства экономического развития с позицией Новых людей согласились. Они признали, что корень проблемы – это дефицит средств. Их предлагается взять из федерального бюджета, поскольку водоемы являются собственностью РФ.

Кандидат в депутаты Госдумы от Новых людей Виктор Филипчук положительно оценил действия нынешнего руководства Коми. Оно смогло добиться включения самой крупной реки республики – Печоры – в федеральную программу для привлечения средств на углубление дня.

– Однако Печора – не единственная наша река. Аналогичные работы требуется провести и на Сысоле (она чаще других рек в стране меняет год от года свое русло), и на Вычегде, и на Мезени, а также на других водных артериях. Понятно, что это миллиарды рублей, – пояснил Виктор Филипчук. – Новые люди готовы помогать региону на уровне федерального центра. На все реки в Коми должны быть выделены деньги!

Активисты отметили, что это позволит восстановить судоходство, которым в советские времена Коми завидно отличалась от других северных регионов. На сегодня это означает возрождение малого и среднего предпринимательства, а также стимулирование большого бизнеса. Это будет важно и предприятиям, для которых реки – удобная альтернатива железнодорожному транспорту для сплава лесозаготовительной продукции.

Сторонники партии «Новые люди» в Коми добавляют, что доступность рек – это основа для развития экотуризма: речных сплавов, охоты и рыбалки.

Новые люди включили проблему экологии в свою предвыборную программу, реализовать которую намерены в новом созыве Госдумы. Выборы пройдут 17-19 сентября. Напомним, что в прошлом году «Новые люди» прошли во все региональные парламенты, где были зарегистрированы кандидаты, а на выборах в гордуму Томска получили 15% голосов.

text-1.jpg

3718

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • местный
    09 сент. 2021 г., 18:16:28
    Ответить
    Вам бы Филипчук объединится с Губером и фантазировать дальше на предмет развития параходства и космоса...
    1
  • Усинск
    09 сент. 2021 г., 18:17:45
    Ответить
    Витя приглашаем тебя на рыбалку, на Колву. Там и эко и туризм обеспечен!
    • Ага
      09 сент. 2021 г., 19:12:38
      Ответить
      Только в Усинске его не хватало
    • Житель
      10 сент. 2021 г., 8:44:38
      Ответить
      На Колве и рыбы то уже нету,!!! Какая там экология!?? Полигон ЛУКОЙЛа!!
  • Смешно
    09 сент. 2021 г., 18:33:18
    Ответить
    Ой ! Денег просят Бездельники ЗАРАБАТЫВАЙТЕ
  • Нашли решение!
    09 сент. 2021 г., 18:34:27
    Ответить
    Взять миллиарды из бюджета)!
    А что, так можно было?!
    Сколько денег прокатали и просидели подниматели экономики?
    • Точно
      09 сент. 2021 г., 19:55:45
      Ответить
      Потом будет новая контора И эта контора будет писать красивые отчеты А что бы работать то нет
  • Дьяконов С.С.
    09 сент. 2021 г., 18:46:08
    Ответить
    Новые люди готовы помогать региону на уровне федерального центра. На все реки в Коми должны быть выделены деньги!
    ==========
    Так выделите.
  • Филипчуку
    09 сент. 2021 г., 19:04:25
    Ответить
    Как раз не Сысола, а Вычегда чаще других рек в стране меняет год от года свое русло. Об этом написано во многих источниках.
  • Это обыкновенные Единороссы
    09 сент. 2021 г., 20:03:54
    Ответить
    Просто решили замаскироваться.
  • « Новые» люди
    09 сент. 2021 г., 20:04:59
    Ответить
    А методы старые. Поэтому валите со своим Едром подальше!
  • Роч
    09 сент. 2021 г., 23:02:48
    Ответить
    Рашифрован
    Одним словом - спойлер!
  • .
    10 сент. 2021 г., 0:07:17
    Ответить
    .
    Какуюто партию напоминают, где все бла бла бла.... А толку 0
  • Средства
    10 сент. 2021 г., 4:15:48
    Ответить
    нужны
    Не для углубления днЯ, а на углубление ДНА!
  • В этой партии
    10 сент. 2021 г., 4:22:13
    Ответить
    бывшая
    Мэр Якутска Сардаана, очень креативная женщина. Отдадим ей свои голоса на выборах!
    9
    • Какая то она мутная оказалась
      10 сент. 2021 г., 18:45:48
      Ответить
      Эта самая Сардана!
  • Партия «Старые зверушки»
    10 сент. 2021 г., 10:20:11
    Ответить
    Мы нашли способ поднять экономику
    Сегодня за квадратной табуреткой партия "Старые зверушки" и ее предводитель Чин Гач Гук собрала весь бомонд: бича-эколога Битяхина, завгара Билатова, помощника сторожа Фаллопчука.

    Партия и Чин Гач Гук заявили: "Мы положительно оцениваем все, что происходит, но не все звериные тропы еще используются в полной мере в экономике. Мы предлагаем возить по этим тропам товары. И предлагаем законодательно включить звериные тропы в число дорог, за счет этого увеличатся темпы дорожного строительства". Ура, туземцы, ой, то есть господа!
  • Название партии
    10 сент. 2021 г., 10:40:12
    Ответить
    Название партии Новые люди, актуально 1 раз и на 1 год, потом это уже старые люди и старые лица. Смените имиджмейкера. Бесплатный вариант: Родные люди, Ваши люди (молодежи нравиться больше) и тд. Хотя на разок вам хватит. Баннеры не забудьте и убрать.