content/news/images/133543/BOB_4341_mainPhoto.jpg
13:35, 10.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Автомобили массового сегмента начали попадать под «налог на роскошь»

Автомобилей, на которые распространяется повышенный транспортный налог, становится все больше. Теперь в их число попадают уже и массовые модели.

Автомобили массового сегмента начали попадать под «налог на роскошь»
Фото Виктора Бобыря

Речь идет, например, о таких автомобилях как Skoda Kodiaq, Toyota Fortuner, KIA Mohave, Volkswagen Amarok, Nissan Murano и Subaru Outback.

Так называемый «налог на роскошь» появился в России в 2014 году. Этим словосочетанием назвали повышающий коэффициент транспортного налога для дорогих моделей авто. Так, для машин стоимостью от 3 до 5 млн рублей транспортный налог умножался на 1,1. За автомобили стоимостью от 5 до 10 млн рублей владельцам приходится платить уже двойной налог. И втрое повышен налог на машины с ценником более 10 млн рублей.

Причина попадания массовых моделей в «роскошные» одна — резкий рост цен на автомобили в последние два года. Условия же расчета повышающего коэффициента на транспортный налог с 2014 года так и не меняли.

Список «роскошных» автомобилей составляет Минпромторг. Сейчас в нем насчитывается уже 1389 моделей в разных комплектациях. При этом — поскольку список составляется раз в году — многие массовые модели туда пока что просто не попали. Речь идет, например, о Hyundai Santa Fe и Kia Sorento, стоимость которых уже выше 3 млн рублей, сообщает «РГ» со ссылкой на портал «Автоньюс».

4034

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • автопром
    10 сент. 2021 г., 13:46:36
    Ответить
    Ну что, схавали, со своими теслами и мерседесами? Кусайте теперь локти, у нас технологический прорыв, а вы на обочине цивилизации…Микроавтобусы УАЗ с 2022года получат освещение салона!!!
    2
    • вот
      10 сент. 2021 г., 14:07:33
      Ответить
      тебя накрыло )))
      1
      • Людь
        10 сент. 2021 г., 14:27:51
        Ответить
        Один момент
        Это не машины дорожают, это рубль дешевеет.
        1
    • alien
      10 сент. 2021 г., 14:26:02
      Ответить
      Буду микроавтобус УАЗ в 2022 брать. С освещением салона...
      А что делать?
      3
    • ЕДрос
      10 сент. 2021 г., 17:17:43
      Ответить
      До каких пор?
      НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА НАШУ ЛЮБИМУЮ ПАРТИЮ! ЖИТЬ БУДЕТ ЕЩЁ ЛУЧШЕ!
      1
  • Меня всё радует, я всему доволен
    10 сент. 2021 г., 14:16:02
    Ответить
    20 лет бесконечного роста
    Если 17 т.р. это средний класс, то сантафэ однозначно - роскошь. Вот такие у нас рывки и кувырки. Как бы хлеб роскошью не стал.
  • :)
    10 сент. 2021 г., 14:42:28
    Ответить
    Главное что бензин на 30 копеек подешевел.
  • А
    10 сент. 2021 г., 14:43:52
    Ответить
    EДPO все обещает и обещает. Прорыв за прорывом
  • K
    10 сент. 2021 г., 14:53:58
    Ответить
    Мерзавцы, блин
    Да там уже и такие массовые компактные кросоверы как Рав4, Спортаж, Тигуан, Тусан в верхних комплектациях за 3 мульта уходят.
    Цены на авто растут бешено. В итоге за средний авто приходится платить огромные деньги, а потом еще и налог на роскошь, как будто на Гелендвагене ездишь.
    19гг обязательно пойду на выборы и проголосую против тех деятелей, которые довели до такой антинародной политики!
    3
    • Л
      10 сент. 2021 г., 14:58:59
      Ответить
      И чё? Думаешь от твоего голоса Пу с кресла упадёт?
      6
      • Ботинки сильно не сотрутся,
        11 сент. 2021 г., 9:02:44
        Ответить
        если встану с дивана и дойду до урны.
  • 531
    10 сент. 2021 г., 15:07:46
    Ответить
    для К
    Да сколько раз уж говаривали: "Не важно как вы проголосуете, важно как правильно мы посчитаем"
    3
    • 1
      10 сент. 2021 г., 15:47:02
      Ответить
      1
      Да, не ходи на выборы - облегчи задачу для подсчёта.
      1
  • это
    10 сент. 2021 г., 15:45:21
    Ответить
    просто
    грабёж и вымогательство
  • 1
    10 сент. 2021 г., 15:48:08
    Ответить
    1
    Только массово проголосов против можно донести сигнал, что всё уже сыты по горло текущей политикой в стране!
    • аха
      10 сент. 2021 г., 16:02:19
      Ответить
      наивному
      кто ж им скажет, они ж памятники))
      2
  • Я не поленился и прочитал оригинал по ссылке
    10 сент. 2021 г., 16:10:01
    Ответить
    Слова "возможно" , "скорее всего" и "вероятно" в материале БНК отсутствуют.
  • 1
    10 сент. 2021 г., 16:16:57
    Ответить
    А
    Когда Едросы утверждали повышенный акциз на топливо , обещали упразднить налог с владельцев транспортных средств, ААААУУУ Едросы все для народа?
  • 6996
    10 сент. 2021 г., 19:14:55
    Ответить
    скажи за кого проголосовать, что бы наступило твоё счастье?
    • 1
      10 сент. 2021 г., 19:54:19
      Ответить
      А что все так запричитали.?У всех что ли машины за три мульта? А если нашёл такие деньги, то и на налог наскребёшь. Лишь бы по всякому поводу поныть. Как вся наша либеростня.
      4
      • Вопрос - куда?
        10 сент. 2021 г., 22:37:11
        Ответить
        Повысили налог на машины за три мульта. Собрали. Куда деньги пошли?
        Я не против налога на понтовозы, но должно быть чёткое распределение.
    • Не за кого, а против кого.
      10 сент. 2021 г., 22:33:07
      Ответить
      Голосуй за того, кто в твоём избирательном округе имеет максимальные шансы, кроме едросов. Не время сейчас делить, кто жириновец, кто яблочник, а кто коммунист.
      Это что касается отдельных депутатов.
      Если же надо голосовать не за конкретную фамилию, а за партию в целом, я бы выбрал КПРФ. Все они - что Зю, что Жирик, что Явлинский, что Ничего-Бородатое - давно легли под партию власти. Но если Явлинский и Жирик по-прежнему уверенно рулят своими партиями, а Пустоте-Бородатой и рулить-то нечем - то в КПРФ всё не так однозначно, там появились яркие личности, и они всё больше отодвигают от поста Геннадия Андреевича с его низкой социальной ответственностью.
      1
  • Дормидонт
    10 сент. 2021 г., 21:04:26
    Ответить
    А если подумать
    Чё, не с кого налог на роскошь взять? Или
    притворяются, что не знают
    1
    • С себя, что ли, брать?
      10 сент. 2021 г., 22:34:47
      Ответить
      Из правого кармана в левый переложи - не прибавится.
  • Меня зовут
    11 сент. 2021 г., 8:33:14
    Ответить
    Это такой тихий рэкет от государства
    типа забыли, не успели, не предусмотрели ...

    Еще пару прорывов и самокаты будут роскошью.