content/news/images/133581/IMG_2954_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:51, 11.09.2021 / ПРАВО

В столице Коми суд оправдал бывшего директора стройфирмы «Томстрой»

Оправдательным приговором закончилось рассмотрение в Сыктывкарском городском суде уголовного дела Валерия Пшеницына, который обвинялся в неправомерных действиях при банкротстве компании.

В столице Коми суд оправдал бывшего директора стройфирмы «Томстрой»
Фото БНК

По версии следствия, директор ООО «Томстрой» заключал с гражданами и юридическими лицами договоры на долевое участие в строительстве объекта «Многоквартирный жилой дом со встроенными торгово-офисными помещениями» на пересечении улиц Петрозаводская – Тентюковская в Сыктывкаре. Следовали считали, что 2012-2016 годах директор предпринял действия по выводу активов, чтобы кредиторы не смогли обратить на них взыскание. В этих целях он скрыл получение взносов от дольщиков на сумму 9,4 млн рублей, а также списал дебиторскую задолженность по займам, которые ООО «Томстрой» выдало ему самому, и по выданным под отчет средствам всего на 19,5 млн рублей. Пшеницыну вменяли причинение ущерба предприятию на 29 млн рублей.

Суд же оправдал Пшеницына в виду отсутствия в его действиях состава преступления. За оправданным признано право на реабилитацию.

Приговор не вступил в законную силу.

Алексей Смирнов

2951

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Елена
    11 сент. 2021 г., 13:17:54
    Ответить
    Охренеть!!!!!!
    • 11
      11 сент. 2021 г., 13:27:45
      Ответить
      Значит не всё так просто, как трактуется в обвинении
      • все как обычно
        11 сент. 2021 г., 15:48:31
        Ответить
        деньги пропали, дом ввели на пару лет позже, при этом есть дольщики, которые все эти пару лет снимали жилье и никто им за это денег не отдаст, а виноватых нету. Тут даже не к суду вопрос, а к следователям - работать разучились полностью, система деградировала, для того, чтобы хоть что-то работало надо или чтоб тебя убили, или Вконтакте репост сделать который царю не понравится, других вариантов нет
    • Адвокат
      13 сент. 2021 г., 9:16:35
      Ответить
      Это значит, что обвинения были беспочвенны и Пшеницын это доказал!
      1
  • А из зала мне кричат: "Давай подробности!"
    11 сент. 2021 г., 13:27:50
    Ответить
    Даже номер статьи не упомянули. То, что перекладывание денег из левого кармана в правый и обратно перестали считать преступлением - приятно и по нынешним временам очень удивительно.
    1
    • Гайзер
      11 сент. 2021 г., 14:20:24
      Ответить
      Да, ну ...
  • Скат
    11 сент. 2021 г., 13:48:09
    Ответить
    Валера Пшеницин, не потопляемый)))
    1
  • яя
    11 сент. 2021 г., 13:51:11
    Ответить
    Всегда ему палки вставляли
    • Садам Хусейн
      11 сент. 2021 г., 14:21:26
      Ответить
      куда вставляли?
      • дед
        11 сент. 2021 г., 15:03:06
        Ответить
        у кого что болит тот про то и говорит
  • Будет ли когда-нибудь?
    11 сент. 2021 г., 13:55:51
    Ответить
    Когда будет следствие отвечать за притянутые за уши обвинения и "доказательства"?
    • А
      11 сент. 2021 г., 22:11:38
      Ответить
      Следствие отвечать и не будет
      На это есть налогоплательщик. Он выплатит из своего кармана за уголовное преследование Пшеницына
    • Налогоплательщик
      13 сент. 2021 г., 23:36:36
      Ответить
      К компетентности судьи большой вопрос
      • 11
        14 сент. 2021 г., 8:10:36
        Ответить
        Серьезное заявлени!
        Ваша компетентность диванная выше, чем у суда , который больше года разбирался в деле?
  • Только
    11 сент. 2021 г., 14:06:14
    Ответить
    Томстрой и Стройком строили в городе нормальные по качеству дома. Остальные - Г. Пшеницыну отдельное спасибо за комплекс жилый зданий по ул.Свободы. Они по качеству, домовой инфраструктуре и благоустройству пожалуй лучшие в горроде
    • Dx
      11 сент. 2021 г., 15:03:49
      Ответить
      Потому что для людей и из кирпича. А не эти бетонные общаги.
    • особое спасибо пшеницыну
      11 сент. 2021 г., 15:53:37
      Ответить
      от обманутых дольщиков Томстроя, получивших жилье с просрочкой 2 года и все это время вынужденных снимать жилье и платить проценты по кредитам. Для остальных благодарных, кьто не в курсе - замечательный Пшеницын после Томстроя устроился директором в РСТ, где не платил зарплату 200м работников и получил за это приговор по другому уголовному делу. Святой человек.
    • Вася
      11 сент. 2021 г., 18:49:00
      Ответить
      Так там не Томстрой строил, и заслуга в большей части товарища Юнака.
    • Никита Мазепин
      11 сент. 2021 г., 20:19:59
      Ответить
      Хрен припаркуешься во дворах этих домов
      • Вася
        11 сент. 2021 г., 21:45:30
        Ответить
        А ты купи подземный гараж и паркуйся
        1
  • Иван
    11 сент. 2021 г., 14:54:19
    Ответить
    Валера
    А денег то должен многим. Никто нормальный не поверит.
    • Коля
      11 сент. 2021 г., 15:10:19
      Ответить
      Ваня, ты за себя говори, а не за «про кого-то слышал»
  • кокурин
    11 сент. 2021 г., 14:54:50
    Ответить
    Судьям в Коми нет никакого доверия .Взаимно понимают мошенников и воров.
    1
  • Е
    11 сент. 2021 г., 15:09:04
    Ответить
    Готовьте деньги, господа налогоплательщики, сейчас Валера моральный вред начнёт взыскивать с нас. Да, и спасибо следакам не забудьте сказать.
    • Ой
      11 сент. 2021 г., 15:19:32
      Ответить
      Правильно сделает. Вы еще задайте вопрос президенту, налогоплательщик.
  • И
    11 сент. 2021 г., 15:22:34
    Ответить
    Кто судья у него был? Кому верить можно в беспристрастности?
  • Не реально
    11 сент. 2021 г., 15:47:16
    Ответить
    Сыктывкарский суд сам никогда не оправдывает! Что то бнк не дописывает
    • Ну почему же,
      12 сент. 2021 г., 9:05:04
      Ответить
      по статистике у нас 0,2% приговоров - оправдательные. Вытащил Валера выигрышный лотерейный билетик, бывает и такое.
  • Иван
    11 сент. 2021 г., 16:10:26
    Ответить
    Коле
    Должен лично. Лицемер тот ещё. Жители солнечного дома не дадут соврать.
  • Сыктывкарец
    11 сент. 2021 г., 16:27:00
    Ответить
    Человек много хорошего сделал и для многих, а недовольные всегда будут. Ибо не делай добра и зла не получишь
  • Жилец
    11 сент. 2021 г., 17:34:29
    Ответить
    Дом
    первый в ЖК "Солнечный" построил. С опозданием, но сдал. Люди заселились и живут. Дом хороший, теплый и стоит на хорошем месте. Пшеницын пусть достроит весь комплекс. Мы, только поддержим
    • саша
      11 сент. 2021 г., 22:32:29
      Ответить
      строить !
      Да ! Пусть строит, а то стоят в цивильном районе города развалюхи. Я думаю Лузалес поддержит.
      • Вор должен сидеть
        11 сент. 2021 г., 23:10:03
        Ответить
        Он активы вывел из Томстроя, дальше можно не работать
        2
  • Пр
    12 сент. 2021 г., 12:31:22
    Ответить
    Суды в принципе не понимают таких вещей как банкротстство. Кто на что горазд
    • Оля
      12 сент. 2021 г., 16:14:52
      Ответить
      Можно подумать следствие понимает такую вещь, как банкротство, для них любое движение денег это повод для уголовного дела.