content/news/images/133585/IMG_0982_mainPhoto.jpg
15:34, 11.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Вуктыле «Аквасервис» обязали пересчитать плату за тепло и горячую воду

Прокуратурой перед ресурсоснабжающей компанией поставлен вопрос о перерасчете населению платы за тепло и горячее водоснабжение.

В Вуктыле «Аквасервис» обязали пересчитать плату за тепло и горячую воду
Фото БНК

Надзорный орган провел проверку по факту нарушения сроков подачи тепла в дома местных жителей. Начало отопительного периода в Вуктыле ознаменовалось порывами на теплотрассах. Несмотря на то, что начало отопительного периода было объявлено с 4 сентября, отопление в квартирах горожан не появилось, а горячая вода поставлялась с перебоями.

В ходе проверки, к проведению которой были привлечены специалисты Печорского управления Ростехнадзора, выявлены существенные нарушения законодательства о теплоснабжении и промышленной безопасности, которые могут оказать негативное влияние на работу центральной котельной Вуктыла.

Установлено, что приобретенный новый водогрейный котел ООО «Аквасервис» не смонтировал, не провел пуско-наладочные работы после капитального ремонта двух действующих котлов, а также наладочные работы оборудования для химической подготовки воды, не установил резервный источник электропитания и допустил иные нарушения. Кроме того, при подготовке к зиме ресурсоснабжающая организация не произвела замену ветхих тепловых сетей.

В связи с этим городской прокуратурой в адрес ООО «Аквасервис» внесены представления об устранении нарушений закона. В рамках их рассмотрения компанией начаты работы по замене ветхих сетей. В случае, если указанные работы не будут завершены в разумные сроки, прокуратура планирует обратиться в суд с иском о возложении на ООО «Аквасервис» обязанности произвести данные работы в принудительном порядке.

Кроме того, в Вуктыльский городской суд направлено исковое заявление о понуждении ресурсоснабжающей организации в целях повышения энергобезопасности установить резервный источник питания.

За нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами прокуратура возбудила в отношении директора ООО «Аквасервис» дело об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в ГЖИ Вуктыла.

В настоящее время возможность образования новых порывов сохраняется ввиду ветхости тепловых сетей, в связи с чем директору ООО «Аквасервис» прокурором объявлено предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства при оказании коммунальных услуг.

Также прокуратура установила, что несмотря на устранение порывов в сетях, значительная часть многоквартирных домов оказалась не готова к приему коммунального ресурса. Это стало возможным по вине управляющих компаний и ТСЖ, которые своевременно не промыли и не опрессовали внутридомовые системы отопления. По требованию надзорного ведомства подготовительные мероприятия были ускорены и завершены 9 сентября.

В настоящее время жилой фонд Вуктыла к приему отопления готов, препятствующая нормальной циркуляции воды завоздушенность инженерных коммуникаций устраняется в плановом порядке и по заявкам граждан.

Устранение выявленных нарушений, а также прохождение отопительного периода 2021-2022 годов находится на контроле республиканской и городской прокуратуры.

219

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Вугтылга
    11 сент. 2021 г., 15:50:56
    Ответить
    Заколепали уже. Все нормально. Хватит пиариться.
    1