content/news/images/133588/BOB_9682_mainPhoto.jpg
16:48, 11.09.2021 / ПРАВО

В Сыктывкаре полицейские жестко задержали юношу с инвалидностью

Так считают мать молодого человека и председатель общественной организации людей с ограниченными возможностями.

В Сыктывкаре полицейские жестко задержали юношу с инвалидностью
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В редакцию БНК обратилась председатель общества инвалидов Эжвинского района Сыктывкара Ольга Талаласова. Она сообщила, что 8 сентября около 11 часов возле школы №31 сотрудники ГИБДД без каких-либо объяснений скрутили, заломив руку за спину, и погрузили в спецмашину 19-летнего юношу, который является инвалидом с детства. Полицейские привезли юношу к магазину «Магнит» на опознание. После того, как продавцы сказали, что кражу из магазина совершил другой молодой человек, подростка отпустили.

— Изначально визуально видно было, что подросток сопротивление оказать не может. Зачем была нужна такая агрессивность — непонятно, — отметила общественница.

Корреспондент БНК позвонил матери пострадавшего подростка.

— Его отпустили, но это было 20-30 минут ада для моего ребенка, — рассказала Светлана Смирнова, мать юноши. — Если бы полицейские подошли и начали бы с ним разговаривать, они бы поняли, что с пацаном что-то не так. Ему ничего не объяснили: что [произошло], за что [его задерживают]. Только уже в магазине ему сказали, что его подозревают, что он что-то своровал. Продавщица сразу сказала: «Это не он». А они просто подошли и завернули ему руку за спину, погрузили в машину и увезли. Они только в машине стали спрашивать: «Как тебя зовут?», «Сколько тебе лет?», «Где учишься?», «Где живешь?». Потом, в полиции, тот сотрудник, который заламывал руку, на меня орал, что он имеет право руки заламывать. «Мы имеем право заламывать руки!». Да, имеете, если человек сопротивляется. А мой сын не умеет сопротивляться. Даже физически убежать от них по состоянию здоровья не смог бы.

После случившегося Светлана Смирнова отвезла сына в больницу, где ему поставили диагноз «растяжение связок плечевого сустава». По словам женщины, в больнице сын жаловался на сильное головокружение. Она обратилась в полицию с заявлением о превышении полномочий сотрудниками ГИБДД при задержании ее сына.

БНК направило официальный запрос в УМВД по Сыктывкару. Из пресс-службы сыктывкарского управления МВД пришел следующий ответ.

«8 сентября 2021 года сотрудниками ДПС УМВД России по городу Сыктывкару в Эжвинском районе был остановлен молодой человек, схожий по приметам с лицом, подозреваемым в преступлении, объявленным в розыск. В течение получаса информация была проверена, причастность к противоправным действиям не подтвердилась.

Физическая сила к молодому человеку не применялась (о чем свидетельствуют видеорегистратор в салоне служебного патрульного автомобиля и нагрудных регистраторов сотрудников ДПС).

Материал проверки по заявлению о незаконных действиях сотрудников полиции передан в Следственный комитет.

Начальником УМВД России по городу Сыктывкару назначено проведение служебной проверки».

БНК

4734

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Сам прихожу
    11 сент. 2021 г., 16:54:18
    Ответить
    Закон не нарушали. Сделать выводы и извинится.
    12
    • для мусора спасибо
      11 сент. 2021 г., 18:32:33
      Ответить
      .
      • Людь
        11 сент. 2021 г., 20:57:02
        Ответить
        И вот оно снова
        То они такие же как все, то блин инвалиды, бедные и несчастные.
        9
    • Хватит пиара
      11 сент. 2021 г., 18:34:55
      Ответить
      Угомонитесь с раздуванием этой истории, вы во все газеты пишете,вам заняться нечем больше, я устала видеть пиар по всюду.
      25
      • Пиармания
        11 сент. 2021 г., 18:55:36
        Ответить
        Что повсюду пиар мерещится?
        3
        • Открой другие группы
          11 сент. 2021 г., 19:51:21
          Ответить
          Открой группы в вк, эжвы и города, почитай,а 19 лет внешне видно, полиция правильно поступила.
          14
          • открывателю
            11 сент. 2021 г., 21:08:40
            Ответить
            Открой другие группы
            по помойкам не ходок.
            ты вот доходился последний ум оставил, если считаешь, что полиция правильно поступила только потому, что парень выглядел на 19 лет.
            4
  • А инвалидность
    11 сент. 2021 г., 17:12:32
    Ответить
    По какому диагнозу
    Знаю инвалида способного раскидать экипаж ДПС. Сильный мужик. Глухой просто.
    А вот если визуально можно увидеть инвалидность, то за пацанчиками косяк.
    33
    • Отчем ты?
      11 сент. 2021 г., 18:53:06
      Ответить
      А как вообще можно кого-либо насильно посадить в автомобиль полиции «на опознание». Давай тебя на улице за шкирятник и в машину. 40 минут унижения тебе не помешали бы?
      2
      • Легко и непринужденно
        11 сент. 2021 г., 19:48:22
        Ответить
        Столкнешься узнаешь.
        2
  • Эжвинец
    11 сент. 2021 г., 17:23:17
    Ответить
    Гоп стоп
    Всегда им всё сходило с рук и в этот раз сойдет! Полиция неприкасаема...
    Против простых людей они герои ( и бояться всего и вся в подворотне)
    7
    • Фото покажите вашей жертвы
      11 сент. 2021 г., 18:37:50
      Ответить
      Без обид, но я смотрю новости и любой подозрительный человек это потенциальный подозреваемый, прлиция молодцы пусть проверят лучше,чем будет трагедия.
      21
      • Нет
        11 сент. 2021 г., 18:54:06
        Ответить
        Хорошо, в следующий раз на его месте будешь ты или твой ребёнок. Без проблем. Сначала разобраться надо. А потом уже воротить дела. Безнаказанным этот факт оставлять нельзя.
        2
        • Чему хлопаете
          11 сент. 2021 г., 19:53:42
          Ответить
          Так полиция боятся будет к кому-то подойти, тв включите и мозги, столько страшного происходит в других городах, в тойже эжве про станных мужиков у школ пишут в местных группах.
          9
          • А что страшного происходит в других городах?
            11 сент. 2021 г., 20:45:24
            Ответить
            Можно задать вопрос поконкретнее? Тогда и отвечу.
            Странный мужик у школы? можно подойти, показать удостоверение, проверить документы. Зачем руки крутить?
            А потом, когда окажется, что это подрядчик на ремонт школьного забора изучал фронт работ, что - формальное "извините"?
            2
          • Не надо изобретать велосипед, берите пример с Америки.
            12 сент. 2021 г., 8:45:04
            Ответить
            Достал ствол, наставил, приказал сесть в машину. И преступник не убежит, и законопослушный гражданин буде без вывихнутой руки.
            Но чтобы разрешить полиции широко применять оружие, государство должно полиции доверять. А чтобы доверять полиции, государство должно набирать туда честных, справедливых, психологически устойчивых. Но если набрать честных, справедливых, психологически устойчивых - они не только откажутся разгонять мирные митинги, но наоборот, будут разгонять "титушек", казаков, "чёрную сотню" и прочее хулиганьё. Чего государство, конечно же, не может допустить. Замкнутый круг.
            5
            • А
              12 сент. 2021 г., 8:54:13
              Ответить
              Давайте как в Америке
              Там закон разрешает пристрелить полицейского, если тот просто незаконно попытается проникнуть в чужую машину. И стволы для этого гражданам разрешается носить.
              1
            • Меня не зовут
              12 сент. 2021 г., 18:29:57
              Ответить
              Надо изобретать велосипед
              Много буковок, даже приличных, а вывод из сего опуса: полиция не приказы должна выполнять согласно субординации, а заниматься рассуждениями филосовскими, и сами полицейские должны решать, кого задерживать, кого разгонять, а кого не трогать. Во как!!!
  • 1
    11 сент. 2021 г., 17:24:23
    Ответить
    если не применялось, то выложите видео в открытый доступ
    • все дело в том
      11 сент. 2021 г., 21:10:50
      Ответить
      если не применялось,
      видите ли заламывание рук не входит в понятие у полиции - применение силы.
      1
  • молодой
    11 сент. 2021 г., 17:42:37
    Ответить
    человек (часто видим все его в эжве) совершенно безобиден, это видно на расстоянии 20 метров минимум, знают его все, кто ходит пешком по улицам.
    очень жаль, что так всё получилось.
    1
    • Про Смирнова
      12 сент. 2021 г., 1:13:52
      Ответить
      Вы видели этого молодого человека? Страшно возле него идти.
      3
      • Кому страшно?
        12 сент. 2021 г., 8:38:45
        Ответить
        Вам - может быть, и страшно, но это уже обращайтесь к психологу.
        А если наряду полиции страшно подойти к юноше-инвалиду... то это какой-то неправильный наряд.
        1
  • Фемида
    11 сент. 2021 г., 18:02:51
    Ответить
    Нет оснований не доверять...
    1
  • МДА …
    11 сент. 2021 г., 18:51:44
    Ответить
    Уволить этих дурачков! Мозгов не нажили. Почему ребёнок и его мать должны терпеть унижения? Набирают всех подряд без разбора отсюда и проблемы .
    7
    • Глупость
      11 сент. 2021 г., 19:57:23
      Ответить
      19 лет не ребенок с чего ты взял, я в 19 всю Россию объздил отдавая долг родине и мать за мной не бегала.
      25
      • Ты ж, наверно, не инвалид был?
        11 сент. 2021 г., 20:33:59
        Ответить
        Есть заболевания, с которыми до конца жизни - ребёнок... не дай бог тебе узнать о них.
        5
    • Марк
      11 сент. 2021 г., 19:59:06
      Ответить
      Примитивное мышление,уволить, посадить, сломать и тд. А просто объяснить людям, показать и научить видимо сложно.
      8
      • Марку
        12 сент. 2021 г., 7:25:11
        Ответить
        Учить да показывать нужно до того как заступить на службу.
  • Доп нагрузка
    11 сент. 2021 г., 19:21:58
    Ответить
    сотрудники ГИБДД после дежурства на дорогах винтят по ориентировке инвалида
    2
  • Камил
    11 сент. 2021 г., 20:58:31
    Ответить
    Слюшай, какой такой ДПС слюшай. Никогда к нам нэ падходыт она. Она нас баитса слюшай знаешь как.Как мыш кота прымерно так. ДПС она диля вас ДПСА . Для нас тфы. Мягко я сказаль. Отчен мягка.
    1
  • Вот
    11 сент. 2021 г., 22:06:24
    Ответить
    теперь
    Пусть направляют парня на лечение и реабилитацию в ведомственный санаторий по бесплатной путевке, возмещают моральный вред, средства на лечение. Будут знать, как на инвалидов нападать ошибочно.
    2
  • Наташа
    11 сент. 2021 г., 22:58:19
    Ответить
    Полицейские применили силу неправомерно, превысили полномочия. Юноша не убегал, закон в момент задержания не нарушал. А если бы ваш сын или родственник оказался на месте этого юноши? Это непрофессионализм и безнаказанность. Страшно
    3
  • Домовой
    12 сент. 2021 г., 0:03:48
    Ответить
    А как ведёшь себя тв
    Че на полицию накинулись все правильно сделали че с жильем церемониться все верно ребята
    5
  • Котенок
    12 сент. 2021 г., 0:38:54
    Ответить
    Псы и в Белоруси псы.
  • Еще одна
    12 сент. 2021 г., 8:04:18
    Ответить
    яжмать, дома-то ножи все спрятала?
    2
  • СКОРО
    12 сент. 2021 г., 8:49:10
    Ответить
    П.....
    БУДУТ ЗАШИЩАТЬ
  • Превышение
    12 сент. 2021 г., 8:55:08
    Ответить
    Когда они нужны на реальном месте преступления их недождешься, а руки заламывать простым гражданам - это легко, это мы можем, пожалуйста... Позор.
    1
  • Россия
    12 сент. 2021 г., 9:42:28
    Ответить
    Кто ему разрешил выходить из дому без вазелина
  • В эжве действительно
    12 сент. 2021 г., 10:15:27
    Ответить
    Беспредел. В 2016 году писала заявление о краже 15К из кассы предприятия. Так полиция за мной на выдачу диплома приехала с автоматами, так как я стала подозреваемой. Потом напарница призналась в краже, никто извинений не принес. Это про Борисова 11
  • ОПГ
    12 сент. 2021 г., 10:44:45
    Ответить
    Бандиты
    Это же преступники в законе, им закон не писан, что хотим, то и воротим. В Германии давно бы на нарах сидели и баланду жевали.
    1
  • татьяна
    12 сент. 2021 г., 14:02:39
    Ответить
    полиция
    Разве это первый раз?! не зря их переименовали в "полицию".Дикая агрессивность, скудоумие, и проч.- вот скромный список основных черт сотрудников правопорядка.
    • Отдел Кадров
      12 сент. 2021 г., 14:48:32
      Ответить
      Папа - мэнт
      Мама - мэнт
      Старший сын 10 лет строгого отмотал
      Младший сын 2 год общего режима
  • Не полицейский
    12 сент. 2021 г., 17:25:17
    Ответить
    В Республике на зонах сидят десятки тысяч преступников, и всех их, представьте себе, задержали. И гладили по голове, пока сами в бобик не сели.
    • "Муж меня постоянно подозревает, а я ведь столько раз была ему верна!"
      12 сент. 2021 г., 23:55:52
      Ответить
      Я водитель. Почему меня за ДТП посадят? Да, я столкнулся с другой машиной, но ведь навстречу мне попались десятки тысяч машин, и ни с одной из них я не столкнулся!