content/news/images/133606/BOB_5906_mainPhoto.jpg
13:11, 12.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Росреестре разъяснили, можно ли построить дом или дачу на сельхозземлях

Многие дачные товарищества расположены на землях сельхозназначения. Можно ли на таких землях строить жилье для постоянного проживания, рассказали в Росреестре.

В Росреестре разъяснили, можно ли построить дом или дачу на сельхозземлях
Фото Виктора Бобыря

Строительство жилых домов на землях сельхозназначения зависит от вида разрешенного использования конкретного земельного участка, пояснили «Российской газете» в Росреестре. Так, если он относится к сельхозугодьям (например, это пашни, сенокосы, пастбища, виноградники), то строительство жилого дома на таком земельном участке не соответствует нормам действующего законодательства.

При этом федеральным законом от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, в частности, что из земель сельхозназначения могут быть образованы садовые земельные участки, которые предусматривают возведение на них жилых домов. Также строительство жилых домов ранее было разрешено и на дачных земельных участках, которые с января 2019 года в соответствии с данным законом признаны садовыми земельными участками.

– Таким образом, если вид разрешенного использования предлагаемого для покупки земельного участка предусматривает ведение дачного хозяйства или дачное строительство, то на таком земельном участке также допускается строительство индивидуального жилого дома, – добавили в ведомстве.

Перед строительством или покупкой жилого дома в садовом товариществе целесообразно узнать сведения о виде разрешенного использования земельного участка и о категории земель, к которой он отнесен. Это можно сделать через сервис «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра, а также с помощью Публичной кадастровой карты, указав кадастровый номер (или адрес) земельного участка. Кроме того, можно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости — это также можно сделать с помощью электронных сервисов Росреестра, на портале госуслуг, на сайте подведомственного ФГБУ «ФКП Росреестра» (Федеральной кадастровой палаты) или обратившись в МФЦ.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, влечет наложение административного штрафа, добавили в ведомстве.

2443

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Капитализм
    12 сент. 2021 г., 14:15:01
    Ответить
    с/х"Пригородный" не сеет, не пашет. Зато хорошо торгует землёй