content/news/images/133618/IMG_2483-kopiya_mainPhoto.jpg

В Роспотребнадзоре рассказали, когда отменят масочный режим

Показаний к отмене масочного режима в российских регионах пока нет, отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В Роспотребнадзоре рассказали, когда отменят масочный режим
Фото БНК

Она отметила, что это произойдет только после того, как россияне перестанут заражаться коронавирусом.

– Главный инструмент, который у нас есть - это вакцина. Надо его использовать, тогда этот момент будет недалек, - приводит слова Поповой ТАСС.

Поставить прививку от коронавируса можно в любом российском регионе, сейчас зарегистрированы пять препаратов.

Эпидемиолог, академик РАН Вадим Покровский считает, что масочный режим пока необходим, в том числе тем, кто уже прошел вакцинацию.

Он пояснил, что многие надеются на отмену масочного режима, однако прививка, хотя и снижает вероятность заражения, не исключает его. Кроме того, даже при высоком уровне коллективного иммунитета будут оставаться люди, восприимчивые к вирусу, и его циркуляция сохранится на небольшом уровне.

– Возможно, это уже будет похоже на наши обычные острые респираторные заболевания, – сказал Покровский.

Как добавил специалист, чем меньше людей носят маски в общественных местах, тем выше риск нового подъема заболеваемости - об этом свидетельствует опыт других стран, пишет "РГ".

3107

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Пофигизм непобедим
    12 сент. 2021 г., 21:36:27
    Ответить
    В питерском метро магальник кричит что за нарушение масочного режима штраф 4000 руб. А всё равно большЕнство без масок :)))
    3
    • кинолох
      13 сент. 2021 г., 19:57:25
      Ответить
      Надень маску и пусть все бобики тебе завидуют!
  • Ну
    12 сент. 2021 г., 21:45:43
    Ответить
    Вот
    всё идёт к отмене выборов. Так же, как изменения в конституцию , решат 2-3 человека
  • Ой
    12 сент. 2021 г., 23:31:54
    Ответить
    Вообще не интересно. Маску нигде не ношу
    1
  • Alexx
    13 сент. 2021 г., 6:07:36
    Ответить
    привыкайте бидло
    "...Главный инструмент, который у нас есть - это вакцина..." Но исходя из того, что вакцина не защищает от заражения ковидлой, то "... россияне перестанут заражаться коронавирусом..." от слова НИКОГДА. Привыкайте. Намордники навсегда.
    1
  • Они больные
    13 сент. 2021 г., 6:10:14
    Ответить
    И что теперь маски всю жизнь носить?
  • Сыктывкар
    13 сент. 2021 г., 6:32:18
    Ответить
    Пока вы все с короной боритесь на Орджоникидзе 28 (рядом с женской консультацией) крысы уже на людей нападают! Или им тоже прививки от короны сделали?????
  • Костя
    13 сент. 2021 г., 9:10:53
    Ответить
    Роспотребнадзор давно пора реорганизовать.
    • у вас опечатка
      13 сент. 2021 г., 9:53:12
      Ответить
      в слове
      "разогнать"
  • Костя
    13 сент. 2021 г., 9:10:55
    Ответить
    Роспотребнадзор давно пора реорганизовать.
  • Иван-дурак
    13 сент. 2021 г., 9:25:10
    Ответить
    по-факту никто не соблюдает
  • детектор
    13 сент. 2021 г., 9:51:34
    Ответить
    Попова привычно врёт
    Спутник не предотвращает инфицирование SARS-CoV-2 и его передачу от инфицированного окружающим, он лишь МОЖЕТ облегчить течение болезни (а может и обострить, если вследствие несовпадения штамма приключится антитело-зависимое усиление инфекции), поэтому она НИКОГДА не отменит маски, пока не прекратится коронавирусный террор в общемировом или хотя бы общероссийском масштабе.

    Ни за одну подобную ложь ни одно должностное лицо в России не понесло наказание.

    "Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, когда можно будет снять маски

    Главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что население не вечно будет носить маски, так как для защиты от коронавируса уже есть вакцины.

    «Я думаю, что нет, мы найдем способы, чтобы защититься. И сегодня у нас уже есть вакцины, которые смогут нас защитить, и мы перестанем ходить в масках», — сказала она на форуме «Здоровое общество» 27 октября 2020 года."
  • Политика
    13 сент. 2021 г., 11:25:48
    Ответить
    Какая власть - такой и масочный режим