content/news/images/133642/BOB_1228-1_mainPhoto.jpg
18:07, 13.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми компенсацию по уплате взносов на капремонт получили 13 тысяч пожилых

Бюджетные расходы на эти цели составили около 19,9 млн рублей, в том числе более 11 млн рублей – из республиканского бюджета.

В Коми компенсацию по уплате взносов на капремонт получили 13 тысяч пожилых
Фото Виктора Бобыря

Как напомнили в министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, с января 2021 года размеры компенсации по уплате взносов на капремонт пожилым жителям республики по поручению главы Коми Владимира Уйба были проиндексированы на 4 процента.

«Эта мера поддержки проживающих в республике людей старшего поколения – в числе наиболее востребованных. В январе - августе 2021 года получателями компенсации по уплате взносов на капремонт стали 12822 пожилых жителей региона», - отметили в Минтрудсоц РК:

Согласно республиканскому законодательству, компенсация по уплате взносов на капремонт предоставляется в фиксированном размере неработающим гражданам старше 70 лет собственникам жилого помещения или его доли. Они должны проживать в квартире одни или в составе семьи, где другие члены также старше 70-ти лет либо неработающие инвалиды I и или II группы.

В Минтруда Коми напомнили, что льготы пожилым жителям республики по оплате взносов на капитальный ремонт носят компенсационный характер и предоставляются Центрами социальной защиты населения по месту жительства граждан. Компенсация предоставляется при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или при заключении соглашения по погашению задолженности с организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги населению.

Размер компенсации зависит от:

- возраста пожилого гражданина;

- факта получения компенсации на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в соответствии с Федеральным законодательством;

- зоны проживания гражданина, достигшего возраста 70 лет и старше (например, в южной природно-климатической зоне ежемесячная денежная компенсация гражданину, достигшему 80 лет и не получающему компенсацию расходов на капремонт из федерального бюджета, составляет 266 рублей, а в северной природно-климатической зоне в аналогичном случае размер компенсация - 289 рублей).

Документы, необходимые для назначения компенсации по оплате взносов на капитальный ремонт для граждан-получателей мер соцподдержки по оплате ЖКУ в соответствии с федеральным или республиканским законодательством (например, ветеран труда, инвалид): заявление; документ, удостоверяющий личность (паспорт); документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, выданный на имя неработающего собственника жилого помещения, достигшего возраста 70 лет и старше; платежный документ, содержащий сведения о начисленных за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, суммах на оплату взносов на капитальный ремонт.

Гражданам, которые не являются получателями мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, дополнительно нужно предоставить сведения о регистрации по месту жительства с указанием граждан, зарегистрированных в жилом помещении, а также платежные документы, содержащие сведения о всех начисленных за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления, суммах платежей за жилое помещение и коммунальные услуги (квитанции).

1746

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Во многих
    13 сент. 2021 г., 18:22:55
    Ответить
    регионах
    Граждане, достигшие 80 лет и инвалиды вообще освобождены от уплаты взносов за капремонт. А в нефтегазовой республики не могут изыскать средств в бюджете на льготы для указанных категорий граждан. Печаль.
    2
    • пенсик
      13 сент. 2021 г., 18:26:05
      Ответить
      а после достижения 90-летнего возраста ваще все бесплатно))
  • Верю Путину
    13 сент. 2021 г., 19:35:31
    Ответить
    А когда капремонты начнут делать?
    • Когда
      13 сент. 2021 г., 20:52:03
      Ответить
      когда платить будете столько, сколько нужно для проведения ремонта в доме, а то привыкли на чужой шее сидеть))
      4
  • василий
    17 сент. 2021 г., 20:02:40
    Ответить
    ехать надо в швецию там пенсионерам вся комуналка бесплатно