content/news/images/133651/IMG_9888-kopiya_mainPhoto.jpg
14:45, 13.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми намерены запустить систему сопровождения онкобольных

В республике разрабатывают механизм сопровождения раковых больных – консультант будет помогать с записью за приемы и диагностику, оформить необходимые для лечения документы.

В Коми намерены запустить систему сопровождения онкобольных
Фото Ивана Федосеева

Как рассказала главный врач сыктывкарской поликлиники №3 Наталья Сухорукова, в столице Коми чаще всего выявляют рак молочной железы, легких, желудка, меланомы, предстательной железы. Страдает от заболевания старшее поколение, но и молодежь не защищена, подчеркнула эксперт:

– Чем моложе, тем злокачественней [опухоль].

По словам заместителя председателя правительства Коми Ларисы Карачевой, борьбе с онкологическими заболеваниями в регионе уделяется большое внимание. Проводятся дооснащение специализированных организаций, обучение кадров, визиты врачей из федеральных центров для мастер-классов. Планируется запустить и систему поддержки пациентов:

IMG_9846-kopiya.jpg

– В планах организовать механизм сопровождения онкологических больных. Это будут люди не медицинского профиля, которые будут помогать человеку, который попал в эту ситуацию. Для многих это неожиданно, люди теряются в этой ситуации. Нужен человек, который поможет своевременно записаться на прием, оформить необходимые документы, приехать на консультации, диагностические мероприятия. Мы уделяем сейчас этому серьезное внимание, изучаем, анализируем. Я думаю, в ближайшее время этот процесс организуем.

БНК

875

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Больной
    13 сент. 2021 г., 15:53:04
    Ответить
    Да, особенно дозвониться в диагностический центр, на приём к онкологу.
  • когда
    13 сент. 2021 г., 23:27:32
    Ответить
    организуете, тогда и выступайте.
  • Смелая
    15 сент. 2021 г., 2:20:28
    Ответить
    Ага развивают что болезнь? Я уже год прошу направление к Онкологу или хотя бы направление на анализы, в ответ слышу одно - нет показаний! А показания когда будут? Когда приезжает катафалка?