content/news/images/133664/IMG_3077_mainPhoto.jpg
17:45, 13.09.2021 / СПОРТ

Запуск западной трибуны Республиканского стадиона отложен на неопределенный срок

На ее открытие не хватило денег. И пока неясно, каков будет объем финансирования в следующем году.

Запуск западной трибуны Республиканского стадиона отложен на неопределенный срок
Фото из архива БНК

В Государственном совете Коми 13 сентября состоялось рабочее совещание в «О ходе реализации мероприятий календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий республики в 2021 году и планах на 2022 год». Во время дискуссии вице-спикер Сергей Артеев спросил о финансовых возможностях региона по проведению масштабных мероприятий.

— Республика Коми была визитной карточкой на карте страны, показывала успехи в лыжах и не только. Построили объект — центральный стадион, крупный, большой, вместительный и, как видно по СМИ, многофункциональный. Есть ли предпосылки, чтобы он заработал правильно. Плюс идея проведения Кубка мастеров по лыжам 2024 года. Это опять же к вопросу об имидже и репутации региона. Есть снег, есть место, есть спортсмены, можем много сделать, показать всей стране. Есть ли у ведомства ресурсы и готовность организовывать такие масштабные мероприятия? — поинтересовался он.

Как рассказала министр физической культуры и спорта Коми Наталья Карина, стадион построили прекрасный и современный, он может составить конкуренцию объектам в других регионах страны. Однако до конца года нужно минимум 36 миллионов рублей, чтобы открыть западную трибуну.

Напомним, во время реконструкции западная трибуна, которая расположена вдоль улицы Карла Маркса, была полностью снесена и отстроена заново. Она стала намного больше, просторнее, в ней появились новые помещения. На первом этаже — блок раздевалок. Это вместительное помещение со всем необходимым: основной зал, санузел с душевыми, массажный отсек, тренерское отделение, сушилка. Всего таких раздевалок — 13: десять для спортсменов и три для тренеров. Внутри западной трибуны есть и технический этаж с помещениями для персонала и для хозяйственных нужд. На втором этаже — атлетический манеж. На третьем этаже — VIP-трибуна, комментаторские, пресс-центр, буфет. У западной трибуны есть и собственная входная зона. Но она меньше, так как рассчитана не на массовый поток гостей, а на пропуск «особых» гостей. Через нее будут входить те, кто будет сидеть на VIP-трибуне.

Ответила министр и про соревнования.

— Для того чтобы провести нам с вами Кубок мастеров в 2024 году, предпосылки у нас есть, мы конкурентоспособны. И впереди у нас с вами чемпионат России по лыжам [в 2022 году]. Но на сегодня это все не подтверждено финансово деньгами. У нас все готово, у нас все есть, но у нас нет самого главного — денег. Для того чтобы проводить тот же чемпионат, смета уже готова, — сообщила Наталья Карина.

Исполняющий обязанности министра финансов Коми Александр Комлев сказал, что в октябре планируется выделить 8 млн рублей на реализацию календарного плана спортивных мероприятий, но вопрос о выделении денег на обслуживание стадиона пока не решен, его, возможно, рассмотрит бюджетная комиссии. Также нет ясности, сколько денег на стадион будет заложено в бюджете следующего года.

В ноябре прошлого года тогда еще министр спорта Виталий Савилов заявил, что только дополнительное финансирование на содержание стадиона составит примерно 52,1 млн рублей в год. Эту же сумму он называл в апреле этого года.

Как пояснили в Минспорта Коми, рассматриваются сейчас различные варианты изыскания требуемого финансирования. Главный спортивный объект обязательно будет запущен в полном объеме.

2866

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Жесть
    13 сент. 2021 г., 17:56:21
    Ответить
    Ха-ха-ха потратить 3лярда на постройку, для того что бы не пользоваться стадионом!!! Россия щедрая душа, но только не для россиян! 3 лярда отдать сербам... :(
    • сербам 3
      13 сент. 2021 г., 18:40:21
      Ответить
      а остальные?
      не удивлюсь если пойдут опять разговоры о новом "старом" аэропорте. вот там "лярдов" тоже не мало. а потом скажут некуда и незачем летать, сидите дома
      • Людь
        13 сент. 2021 г., 20:28:36
        Ответить
        Позвольте, товарищи, у меня все ходы записаны!
        БНК 13:51, 02.04.2021
        Минстрой Коми сообщил о готовности Республиканского стадиона
        29 марта получено заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации.
        • Бэнкс
          13 сент. 2021 г., 22:20:53
          Ответить
          Не забудьте проголосовать за Минстрой Коми)))
          • Хе
            14 сент. 2021 г., 10:32:05
            Ответить
            Россия начала финансирование строительства школ в Таджикистане. Стоимостью порядка 6ти млрд.руб.
        • Упс
          14 сент. 2021 г., 16:24:18
          Ответить
          Минстрой; мы пошутили
    • Да
      13 сент. 2021 г., 19:06:57
      Ответить
      А сочинские олимпийские стадионы содержать уже не могут
      Они простаивают. А какой ущерб природе был нанесён!!!
      5
      • 000110
        14 сент. 2021 г., 9:29:48
        Ответить
        Олимпийские объекты во всех странах - это проблема. Они должны один раз в истории вместить огромное количество людей, а потом стать пустырем.
        Власти должны думать, что они строят, и как это в дальнейшем использовать.

        А республиканский стадион уже выглядит как убыточный проект. Вот они вкидывают и вкидывают БЮДЖЕТНЫЕ деньги. Неужели республика получит хоть что-то взамен? Хотя бы репутацию повысит за счет стадиона? Типа смотрите, какие у нас объекты есть)
      • Сочи
        14 сент. 2021 г., 10:15:43
        Ответить
        Ледовая арена «Шайба» на семь тысяч мест и тренировочная арена вошли в состав центра для одаренных детей «Сириус». Сегодня здесь проходят профильные смены для талантливых хоккеистов и фигуристов со всей страны.
      • Сочи
        14 сент. 2021 г., 10:17:39
        Ответить
        Ледовый дворец спорта «Айсберг» многофункциональная спортивная площадка для проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований в таких видах спорта, как шорт-трек, фигурное катание, хоккей с шайбой, баскетбол, фехтование, настольный теннис, спортивная борьба, прыжки на батуте, карате, тхэквондо.
      • Сочи
        14 сент. 2021 г., 10:18:46
        Ответить
        На лыжно-биатлонном стадионе «Лаура» круглый год проходят тренировочные сборы спортсменов сборных команд России по лыжным гонкам и биатлону, триатлону, велосипедному спорту, спортивному ориентированию и другим видам спорта. Освоить беговые лыжи на олимпийском стадионе сегодня могут и все желающие.
  • это
    13 сент. 2021 г., 18:14:44
    Ответить
    прорыв
    опять в Эжве играем
    • Играть будем.
      14 сент. 2021 г., 0:00:29
      Ответить
      На старом стадионе поймите правильно. Правительство. Р. К.
  • Тони
    13 сент. 2021 г., 18:54:17
    Ответить
    Ну как бы заложили бюджет изначально на весь стадион, но куда-то денежки улетели, в сторону набережной в кировском парке))
    • Тоне
      13 сент. 2021 г., 19:09:34
      Ответить
      А другие направления
      исключаешь?
    • Кхе
      14 сент. 2021 г., 3:31:25
      Ответить
      Откаты.
  • писсемист
    13 сент. 2021 г., 19:12:21
    Ответить
    очередное позорище типа серегово аэропорта набережной бульвара свободы моста в заречье полная импотенция власть имущих которая кроме разворовывания бюджета в принципе не способна что либо созидать....
    • +
      13 сент. 2021 г., 19:17:43
      Ответить
      +
    • Савастьянова
      14 сент. 2021 г., 0:04:03
      Ответить
      В этом виноваты коммунисты и лично Сталин.
      1
      • Коммунисты святы и бегрешны
        14 сент. 2021 г., 8:57:38
        Ответить
        Святые Владимир, Феликс, Иосиф, молите Карла и Фридриха о нас!!!
  • Саша
    13 сент. 2021 г., 19:13:04
    Ответить
    Странно
    Что-то название статьи с текстом не вяжется...
  • Гога
    13 сент. 2021 г., 19:29:17
    Ответить
    Глава
    При нынешнем главе ни один объект не сдан в срок. Денег ни на что не хватает, кроме как на освоение бюджета стаей перелетных птиц. ..
    • На один только медицинский кислород
      13 сент. 2021 г., 20:03:41
      Ответить
      миллионы как в прорву уходят. Приятно, лежа на диване, власть пинать? Без денег и без врачей с эпидемией бороться другим приходится.
      17
      • Ода
        14 сент. 2021 г., 3:32:44
        Ответить
        Весь город уже в курсе,
        как минсдох воры угробили и разворовали Кислородное производство в КЦ.
        Вот и приходится кислород покупать по тройной цене изза рубежа.
        • Потребность в кислороде в пандемию
          14 сент. 2021 г., 8:38:45
          Ответить
          выросла в разы. Тысячи людей на оксигенации. Поэтому и расходы резко увеличились. Михайлов с его нулевым опытом управления как справлялся бы? За него же шустришь.
          1
    • Хе
      14 сент. 2021 г., 10:26:53
      Ответить
      После госпереворотов в 1993и 1999 годах и ни один обьект в стране не был слон в установленные сроки , ни одна стройка не была завершена без каких либо нарушений и уголовных дел по этим нарушениям. Слава единой россии
  • Наталья Карина, Александр Комлев
    13 сент. 2021 г., 19:33:16
    Ответить
    Откуда эти люди?
    • Оттуда
      13 сент. 2021 г., 19:58:30
      Ответить
      Карина Наталья Викторовна родилась 18 февраля 1978 года в Воркуте. Александр Комлев, есто рождения
      с.Визинга. Это интересовало? За гастролерами охотитесь?
      3
      • Сыктывкарский
        13 сент. 2021 г., 20:09:42
        Ответить
        Знать не знаю, но такой министр спорта, это днище!
        1
        • Людь
          14 сент. 2021 г., 6:04:53
          Ответить
          Визинга
          Колыбель управленцев.
          Я не против, но выглядит подозрительно.
          • Межадор тоже подозрителен?
            14 сент. 2021 г., 10:05:46
            Ответить
            Питирим Сорокин тоже не там где надо родился?
  • Грут
    13 сент. 2021 г., 20:32:23
    Ответить
    Ну что и требовалось доказать. Мы строили, строили, но недостроили. Денег не хватило
  • Вася
    13 сент. 2021 г., 20:49:01
    Ответить
    Стадион
    Можно устроить на западной трибуне барахолку!! Сдавать места под торговлю! Опыт есть! Из 90-х годов! Лужники!!А глава сторожем пусть работает!
  • Вася
    13 сент. 2021 г., 21:01:27
    Ответить
    Там Vip-зону для себя строил!!
    • Из Саранска
      13 сент. 2021 г., 21:54:19
      Ответить
      Ну вы даёте,у,нас футбольный стадион и всю инфраструктуру с целым микрорайоном построили на голом месте за 3 года,а,вы один маленький стадион не можете 2 года достроить
      1
      • Однако
        13 сент. 2021 г., 22:00:04
        Ответить
        Крадем мало-мало...
      • Саранску
        14 сент. 2021 г., 0:10:33
        Ответить
        Мы воруем по тихоньку но безнаказанно.
      • Саранск,
        14 сент. 2021 г., 8:41:22
        Ответить
        северную надбавку-то в Сыке получаешь или в Москве и так хорошо платят?
        1
  • Мальчик
    13 сент. 2021 г., 22:19:35
    Ответить
    Дорогой дедушка мороз! Спасибо тебе за шапочку и тулупчик)))
  • Денег не хватило...
    13 сент. 2021 г., 22:51:15
    Ответить
    Есть сомнения, что денег не хватило, может своровали?
    Наши органы уполномоченные в спячке круглый год?
    • Заявление в прокуратуру
      14 сент. 2021 г., 8:42:22
      Ответить
      подать не пробовали?
  • справедливость
    13 сент. 2021 г., 23:59:06
    Ответить
    какие же идиоты там сидят.все давно разворовали и сматались.что аж такой суммы не хватает
  • Капец
    14 сент. 2021 г., 1:06:20
    Ответить
    Самая основная трибуна западная. Остальные редко использовались. То есть стадион без трибуны построили?))
    • Бггг))
      14 сент. 2021 г., 7:43:09
      Ответить
      А на xpeна там трибуна ?? На матчи "Строителя" ходит то обычно человек 150...и то водки попить....вы им лучше стульчики около льда поставьте... дешевле будет...Клоуны))))
    • Я
      14 сент. 2021 г., 14:00:18
      Ответить
      Ну вы хоть внимательно почитайте, трибуну построили, как и весь стадион. Нет денег на эксплуатацию этого всего. Там площади огромные, куча инженерных сетей, это все надо мыть, охранять, обслуживать, вот на что денег не хватает.
  • ..
    14 сент. 2021 г., 4:13:11
    Ответить
    Как хотели ЧМ проводить?
  • Мутин
    14 сент. 2021 г., 9:08:01
    Ответить
    Аяяй
    выборы на следующей неделе! А наш Мутин так стадион и не победил, наверное ему на покой пора!
  • Тома
    14 сент. 2021 г., 20:36:51
    Ответить
    Убожище
    Какой Кубок мастеров? С кем Карина будет проводить? Они с Селявкой разогнали всех профессионалов из министерства. Ничего она не организует и не проведёт и Чемпионат мира по хоккею загубит. Гоните ее в шею!
  • Специалист спорта
    15 сент. 2021 г., 7:16:11
    Ответить
    На реализацию календарного плана выделят всего 8 мил??? Да этого хватит только на январь!!! Мадам министр, надеясь, сообщила всем, что этого катастрофически мало?!?!?! Дети ездея защищать честь РК за счёт родителей, а кого денег нет, то сидит дома. И не важно есть у ребёнка спортивный потенциал
    На КП минимум 50 лямов надо!!!!
  • камяк
    16 сент. 2021 г., 13:30:07
    Ответить
    сапсем не понял... старики-инасранцы, мастера каторые, по стадиону на лыжах бегать будут? Или по трибунам?