content/news/images/133689/BOB_7188_mainPhoto.jpg
12:45, 14.09.2021 / ЭКОНОМИКА

Начавшийся раньше срока отопительный сезон в Коми привел к валу жалоб

В Минстрое республики считают, что подача тепла раньше нормативных сроков позволила найти слабые места и оперативно устранить недочеты.

Начавшийся раньше срока отопительный сезон в Коми привел к валу жалоб
Фото Виктора Бобыря

На заседании правительства Коми 14 сентября глава республики Владимир Уйба заметил, что в этом году был «очень резкий, достаточно быстрый переход от жаркого лета к холодному сентябрю».

— Отопительный сезон в регионе начался уже во всех городах и районах. И мы снова видим вал жалоб. С одной стороны, есть еще время [для устранения неисправностей], но тем не менее на 13 сентября у нас зафиксировано 620 инцидентов, — сказал он.

Лидером в этом отношении является Вуктыл, где население подало 205 обращений, на втором месте — Ухта (169), на третьем — Сосногорск (65), следом идут Печора (61) и Сыктывкар.

BOB_7230.jpg

Владимир Уйба обратился к главам городов и районов.

— Сейчас ваша задача не только в том, чтобы подписать постановление о начале отопительного сезона в муниципалитете, но и контролировать 24 часа, как это постановление выполняется. Не только по докладам, но и по контрольным закупкам, выходам в дома, причем не по подготовленным маршрутам, которые готовят подчиненные, а как раз по обращениям по системе инцидент-мененджмента. Делайте такие контрольные закупки и выясняйте, почему люди мерзнут, почему у нас ниже нормативных температуры в детских садах, школах, — призвал он местных чиновников.

Министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев сказал, что текущий отопительный сезон начался раньше нормативов, то есть местные органы власти не стали дожидаться среднесуточной температуры воздуха плюс 8 на протяжении пяти дней.

BOB_7120.jpg

— Это позволило нам в более теплых условиях, как например, в Вуктыле, [действовать] на упреждение, найти в режиме эксплуатации слабые места, оперативно их устранить и не допустить того, чтобы, когда придут холода, народ у нас замерзал. В этом плане досрочное начало отопительного сезона нам сыграло большую помощь, — сказал он.

Министр привел статистику готовности системы ЖКХ к новому отопительному сезону: уже подготовлено (365 из 372), 96% жилфонда (17,3 млн квадратных метров из 18,1 млн), 99% тепловых сетей (2049,2 километра из 2054,5), 97% водопроводных сетей (2585,5 километра из 2658,9), 95% канализационных сетей (1635,2 километра из 1722,9). С заменой сетей ситуация похуже: заменены 87% ветхих тепловых сетей (пока что 30,4 километра), 76% ветхих водопроводных сетей (26 километров) и 80% ветхих канализационных сетей (6,06 километра).

Сформированные запасы топлива, причем с перевыполнением: угля — 81 тыс. тонн (112% от плана), дров, брикетов, щепы — 12,2 тыс. тонн (158% от плана), мазута и нефти — 38,9 тыс. тонн (192% от плана).

Владимир Уйба спросил у министра о сроках выхода на 100-процентную готовность. Игорь Кузьмичев ответил, что по некоторым направлениям работы завершатся к середине октября, а что-то — даже в ноябре. Например, ремонт резервного котла для котельной в Усть-Цильме и ремонт кровель котельных в Хабарихе и Визинге закончится до 15 октября. Основная проблема по подготовки жилфонда наблюдается в Усть-Цильме, а причина этого — отсутствие управляющих и обслуживающих компаний. Но до 15 ноября, сказал министр, все будет сделано. По замене ветхих и водопроводных сетей среди отстающих — Вуктыл, однако глава округа Гульнара Идрисова поправила, что работы уже ведутся.

В Сыктывкаре, по словам мэра Натальи Хозяиновой, с момента подачи тепла отслеживаются и индивидуально отрабатываются все жалобы. На сегодня на контроле находятся пять домов, в трех из них управляющая компания должна провести промывку системы. Если она это не закончат, то дома будут подключены в таком состоянии, в котором они есть. По двум домам зафиксирована утечка на тепловых сетей, тепловики там уже работают.

Глава Сыктывдинского района Любовь Доронина сообщила, что есть проблема с подачей тепла в девять домов в селе Выльгорт. Это произошло из-за того, что подрядная организация вовремя не завершила работу по замене тепловой сети — она вовремя не получила необходимую трубу. Ожидается, что все сделают до конца 14 сентября.

Кирилл Наумов

5516

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • (((
    14 сент. 2021 г., 13:51:28
    Ответить
    Контрольная закупка??? Этому болезненному все закупки после ФМБа грезятся, никак не отпускает легкая нажива (((
    4
    • Людь
      14 сент. 2021 г., 14:19:49
      Ответить
      Лидером в этом отношении является Вуктыл, где население подало 205 обращений
      Вот те на, прилетело откуда не ждали. А казалось бы развитой промышленный центр республики и тут такая неожиданность.
  • Ирина
    14 сент. 2021 г., 13:52:00
    Ответить
    В Ухте
    судя по тому, что порайонного отключения для ремонта теплосетей не было (только один район отключали, но не может быть чтобы во всех остальных всё было зашибись!), да и на улицах никаких ремонтных работ не наблюдалось - отопительный сезон будет необыкновенным!!!
    2
    • Ухтинец
      14 сент. 2021 г., 16:59:25
      Ответить
      В Ухте сплошные раскопки на теплотрассах. До сих пор не во всех домах имеется тепло, все пущено на самотек. А отопление раньше давали на социальные объекты всегда к 1 сентябрю, был порядок .Сейчас этим никто серьезно не занимается.
      1
  • Я
    14 сент. 2021 г., 13:53:17
    Ответить
    отопительный сезон, как всегда, начался неожиданно в сентябре.
    • ну да
      14 сент. 2021 г., 19:09:28
      Ответить
      и вдруг пришла зима.
  • крми
    14 сент. 2021 г., 14:21:48
    Ответить
    Огромное спасибо мэру Сыктывкара,что отопление дали раньше ,это тысячи не заболевших ОРВ и гриппом детей особенно в пандемию. еще раз спасибо
    1
    • горожанин
      14 сент. 2021 г., 16:20:30
      Ответить
      За что спасибо? Это ее обязанности и работа. Неделю мурыжили с запуском после постановления. выговор ей надо влепить...
      1
      • Людь
        15 сент. 2021 г., 19:51:49
        Ответить
        Вот только тепла нееееет
        ....
    • Я
      14 сент. 2021 г., 20:49:08
      Ответить
      Тоже хочу поблагодарить мэра Сыктывкара и сьужбы ЖКХ за своевременное тепло в домах, было очень кстати.
      2
  • Гость
    14 сент. 2021 г., 14:54:36
    Ответить
    А где тепло в Выльгорте, сколько можно мучать людей, как можно начать ремонт осенью, что за тюлени!!!!
    • Шут
      14 сент. 2021 г., 16:30:44
      Ответить
      Они не тюлени =))) Они деньги твои экономят, чтоб положить их в свой карман =)))) Рачительные хозяева =)))))))
      1
    • Когда
      14 сент. 2021 г., 18:35:25
      Ответить
      Доронина ответит за свое разгильдяйство?
      • Света
        14 сент. 2021 г., 23:48:51
        Ответить
        Конечно нет. Отопление как не былр так и нет.
        • Житель Выльгорта
          15 сент. 2021 г., 7:59:39
          Ответить
          Неделю еще не будет.
  • Раньше нормативов...
    14 сент. 2021 г., 14:56:51
    Ответить
    Не на много раньше. С 4 по 8 сентября среднесуточная температура в Сыктывкаре была 6 градусов. Так что не надо говорить о том, как вы нас всех облагодетельствовали.
    1
  • Ага
    14 сент. 2021 г., 15:00:18
    Ответить
    А люки как парят на дорогах так и парят! А это потери, которые на нас и распределят потом! Кто за это отвечает? А никто! Зато каждый год первомайскую улицу дорогу вскрывают! И кучу денег осваивают! А работы некачественные. И никто не ответит за это.
    • Улица Пушкина
      14 сент. 2021 г., 15:03:24
      Ответить
      постоянно парит.
  • Избиратель
    14 сент. 2021 г., 15:33:42
    Ответить
    Тепло
    Да, политтехники в очередной раз оплошали, думали раньше тепло дадут, народ на выборах оценит, но с вашими управленцами начиная с главы у вас как всегда ничего не получается и народ в связи с этим только перед выборами еще больше озлобился и оценит эту "заботу" совсем по другому.
    1
    • Шут
      14 сент. 2021 г., 16:32:58
      Ответить
      Сходи в офис едимроссию =)))) Дверь фекалиями измажь =))))
    • отвратительная работа
      14 сент. 2021 г., 16:45:11
      Ответить
      ЖилИнспекции Сыктывкара. Люди обращаются к ним с жалобами и натыкаются на такое пренебрежительное отношение со стороны этих мелких чиновников, что в последствии ненавидят всю власть.
      1
      • 123
        14 сент. 2021 г., 16:52:15
        Ответить
        В жилинспекции сидят на должностях блатные тупи..и. У них работа такая - пудрить мозни населению.
        1
      • моя бабуля всё за ЕР ходила, голосовала
        14 сент. 2021 г., 19:22:00
        Ответить
        теперь, после обращения в Жилищную Инспекцию Сыктывкара заявила, что больше никогда не будет ходить на выборы. Уважаемый Владимир Уйба, поблагодарите их за то, что не досчитаетесь на выборах голосов старух.
        1
  • Где
    14 сент. 2021 г., 15:40:21
    Ответить
    парит,сделают перерасчет за три года.
  • Что значит нормативные сроки?
    14 сент. 2021 г., 15:43:41
    Ответить
    ТСН 23-324-2005* Республики Коми
    Сыктывкар. Таблица 4.3 - продолжительность отопительного периода 265 дней.
  • примета
    14 сент. 2021 г., 19:14:05
    Ответить
    Если сезон начинается хорошо.жди аварий.
  • Вася
    14 сент. 2021 г., 20:10:53
    Ответить
    Не профессионально
    Есть пословиц такая Бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе. А не как у нас ремонт начинаеться осенью летом некого нет и некто нечего не делает. Безответственность и бесхозяйственность это называется раньше за это строго спрашивали потому коммунисты и построили всю страну . А вы не можете ремонт сделать. Что это за управление?
    1
  • с
    14 сент. 2021 г., 21:59:16
    Ответить
    отвратительно
    Неделю сидели как испытуемые кролики в холодных квартирах с мыслью : "ну когда же уже батареи станут хотя бы тёплые ?"А они там рапортуют: уже там дали тепло, уже там и там... Теперь обеляют себя: какие мы хорошие... Если б жили в обычном жилом фонде, то почувствовали все прелести начала центрального отопления. Сами они, просто уверен, живут в индивид. домах с автономным отоплением и им чуждо понимать проблемы простых людей.
    1
  • Валентина ивановна
    14 сент. 2021 г., 22:05:47
    Ответить
    Отопление
    Ухта на интернациональной тоже парит сильно люк
  • Знающий
    14 сент. 2021 г., 22:12:10
    Ответить
    Очередное хаха
    Правильно если, не тепло дали, а задвижки открыли, но тепла не будет...в системе давления нет, теплоноситель еле теплый, о каком тепле идет речь, почему не подымают давление, 5 этаж 1/2 дюйма не продавливает, открутил маевского еле течет.. пао т плюс никто обязать не может?!
  • Житель
    14 сент. 2021 г., 22:14:40
    Ответить
    Жильцы обязаны платить за качественно предоставленные услуги ЖКХ. Тепла в доме нет с начала отопительного сезона! В квартирах холодно. При этом счета за отопления выставят, потому что котельные работают и не вина ресурсоснабжающей организации, что дом не подготовлен к сезону. Нужно провести перерасчет неоказанных услуг по отоплению! Или это будет сделано добровольно ресурсными компаниями или ждем вал исков в суды от жильцов, мерзнущих в своих квартирах без отопления.
    • Шут
      15 сент. 2021 г., 6:05:37
      Ответить
      Сходи в прокуратуру напиши заявление =)))) Пусть потратят человека-часы на отписки =)))))
      1
  • Городской
    14 сент. 2021 г., 23:49:45
    Ответить
    Спасибо большое мэру города Сыктывкара за то что тепло в квартиры дали раньше положенного срока,я думаю что именно в такой нелегкий период пандемии мы обошлись без дополнительных вспышек заболеваний ОРВИ,дети здоровы и не болеют, спасибо большое ещё раз!
    5
  • Ольга
    15 сент. 2021 г., 1:09:48
    Ответить
    Про
    У нас отопительный сезон почему то начался с 14 сентября , а не раньше никак!!!
    Как же вы уже достали со своими обещаниями , а на самом деле ничего не делаете!!!
  • Вазя
    15 сент. 2021 г., 2:29:57
    Ответить
    Школы садики вообще можно подключать в последнюю очередь. Данные объекты особой роли не играют, да и толку от них очень мало.
  • Евгений
    15 сент. 2021 г., 19:02:08
    Ответить
    Отопление
    Отопление дали, а сегодня отключили. Коммунистическая 77.