content/news/images/133690/BOB_7169_mainPhoto.jpg
13:37, 14.09.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми несколько котельных перевели с брикетов обратно на уголь

Глава республики Владимир Уйба назвал это беспределом и неразберихой в управлении, так как он давал поручение отказаться от угля в 2022-м. Теперь новый срок — 2023 год.

В Коми несколько котельных перевели с брикетов обратно на уголь
Фото Виктора Бобыря

На заседании правительства 14 сентября генеральный директор «Коми тепловой компании» Дмитрий Макаров рассказал о подготовке котельных к новому отопительному сезону. По его словам, часть котельных переводятся на газ, часть — на биотопливо. Например, в этом году на брикеты перевели 12 котельных, планируется перевод еще трех, где сейчас подрядчики устанавливают оборудование.

Он заметил, что ситуация с биотопливом непростая, так как поставки брикетов идут по цене 5,3 тыс. рублей за тонну, при этом уголь дешевле.

Владимир Уйба спросил, почему в Сысольском районе три котельные были обратно переведены на уголь. Дмитрий Макаров ответил, что поставщик отказался продавать биотопливо по той цене, которую выставила компания.

— Коллеги, ну как-то все-таки мы должны понимать, что есть зеленый протокол по Европе — углем топить с 2022 года больше не будут. Мы тоже уж не совсем Азия. А мы с брикетов переводим на уголь. Я говорю одно, вы делаете ровно наоборот. Я говорю: на брикеты переходить, а вы с брикетов переходите на уголь. И отговорка, что они стоят дороже… Ну так вы сядьте за стол, посадите производителей, что они говорят? «Дороже, потому что у нас нет перспективы, дороже, потому что мы не знаем, какой будет объем, дороже, потому что вы нас держите втемную, и мы не собираемся работать на склад. Поэтому мы держим цену такую, какая она есть на рынке». Тогда у меня вопрос к Минприроде: зачем мы даем делянки? Для того, чтобы потом доску в Германию отправляли, и опилки со щепой лежали миллиардами кубов на площадках у наших производителей досок для Германии? Зачем вы делянки даете? Чтобы нам потом тыкали в нос пятью тысячами за тонну брикетов? Ну так надо садить их за стол, тыкать их носом и говорить: «Уважаемые коллеги, вы у нас золото берете в виде леса, золото. А потом тыкаете нам пять тысячами. Ну, не будет вам леса». Это что такое-то вообще? Что за попустительство? — спросил Владимир Уйба.

BOB_7088.jpg

По его словам, из-за того, что республика «тащит уголь с Кузбасса», вся маржа уходит за пределы региона.

— Я люблю Кузбасс, но мне своя рубашка ближе к телу. Почему я должен всю маржу отдавать туда, когда у меня есть пеллеты, есть лес. Маржа должна оставаться здесь. Вы говорите дороже. Ничего не дороже. Считать надо правильнее, — заметил глава Коми.

Назвав ситуацию «полной недоработкой и непроработкой», Владимир Уйба поручил первому заместителю председателя правительства Игорю Булатову снова заняться этим вопросом.

— Игорь Борисович, еще раз ставлю вам на вид — собирайте народ, ставьте всех на правильные позиции, прекращайте переходить на уголь. Ну что это такое? При этом мы приезжаем — горы просто, кататься можно на лыжах с этих опилок и щепы. А у нас пять тысяч дорого. Вы что творите? Это же регулировать надо, — сказал он.

— Проработаем, — ответил Игорь Булатов.

BOB_7160.jpg

— Вы меня не успокаивайте. Я вам ставил задачу — 2022 год. Вы 2022 год сорвали. 2023 год — все, ни годом больше. 2022 год — извольте, пожалуйста, привести все в соответствие, тарифы все урегулировать, всех лесозаготовителей поставить в правильное положение, исходя из того, что они сегодня творят беспредел. Отправлять доску в Германию, топить углем и иметь при этом миллиарды кубов опилок — это беспредел. Это полная неразбериха в управлении, — заключил Владимир Уйба.

Кирилл Наумов

3548

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Брикеты
    14 сент. 2021 г., 13:48:18
    Ответить
    уже от 6 тысяч рубчиков ценник начинается, совсем зажрались буржуи))
    • Людь
      14 сент. 2021 г., 14:14:14
      Ответить
      Глава республики Владимир Уйба назвал это беспределом и неразберихой в управлении
      Ой, а кто же осуществляет управление???
      1
      • Людь
        14 сент. 2021 г., 14:15:21
        Ответить
        В Коми несколько котельных перевели с брикетов обратно на уголь
        А чего не на газ? Дёшево и экологично, разве нет???
        • Поработаем
          14 сент. 2021 г., 14:54:21
          Ответить
          30 лет работают а воз и ныне там. УГОЛЁК!
          3
      • Видать
        14 сент. 2021 г., 22:04:21
        Ответить
        Лопырёву строгий выговор будет, коль ему - еще раз ставлю вам на вид
    • если
      14 сент. 2021 г., 20:07:15
      Ответить
      на корню
      лес стоит 3 т.р. ты хочешь купить за 5 копеек? Он сам эту проблему создал и теперь надувает щёки
      • Поручик Ржевский млин
        14 сент. 2021 г., 21:41:54
        Ответить
        типа я поручил а вы крутитесь как хотите
  • А
    14 сент. 2021 г., 13:49:59
    Ответить
    кто
    руководит этой неразберихой? Это полная МАРЖА-приплыли,пора на выход
    • Да
      14 сент. 2021 г., 14:51:06
      Ответить
      Руководит неразберихой на нижнем фото Хи
  • Школьник
    14 сент. 2021 г., 13:58:48
    Ответить
    Г-н уйба, можно еще раз и помедленнее
    Ничего не понятно
  • Щас Булатов всё решит)))
    14 сент. 2021 г., 13:59:49
    Ответить
    Извольте, пожалуйста всё привести в соответствие.
    • Чеснок
      14 сент. 2021 г., 17:47:25
      Ответить
      Было бы круче вместо мычания про 2023 год проорать Лопыреву уже крылатое: "Урою коня"...
      • ага
        14 сент. 2021 г., 18:47:31
        Ответить
        и горячий картофель под хвост.
  • надо
    14 сент. 2021 г., 14:06:36
    Ответить
    срочно
    звонить Меркель,пусть прекращает беспределить на Коми земле
  • Dx
    14 сент. 2021 г., 14:07:35
    Ответить
    Поставить в правильное положение
    Это как, можно уточнить?
    • Рябчик
      14 сент. 2021 г., 14:21:09
      Ответить
      Зю(Z).
      Народ требует ГАЗ. Перейдя на брикеты, поднимутся коммунальные платежи для населения ровно на столько процентов, на сколько выше цена. И так платим по 14-16 тыш деревянных. Будут все 18-20.
      • Зелёный протокол ахаааахаха смешно
        14 сент. 2021 г., 14:47:32
        Ответить
        "Даю поручение отказаться от угля в 2022 году", эх слова слова
  • какой
    14 сент. 2021 г., 14:09:35
    Ответить
    бу-бу-бу
  • Александр
    14 сент. 2021 г., 14:11:56
    Ответить
    Опилки - топливо или средства обогащения
    Брикеты,пиллеты,...... Хорошо губернатор про мазут не вспомнил. Какой зелёный протокол когда деньги пилить надо. Ерунда что " зелёные" котельные самые дорогие , республике выпадающие девать некуда.
  • Житель
    14 сент. 2021 г., 14:25:40
    Ответить
    Топливо то же дорожает с каждым годом. Не пробовал ЛУКОЙЛ так же в положение поставить?
  • Гениально.
    14 сент. 2021 г., 14:25:48
    Ответить
    Будем мерзнуть вместе с Европой.
    Угадайте с трех раз, кто замерзнет больше? Лично я угадаю с первого раща, потому что в отличие от нашей Главы РК живу здесь от рождения. Еще более гениально - шедеврально покупать уголь в Кузбассе, а воркутинские шахты закрыть нахрен!
    • Воркутинка
      14 сент. 2021 г., 14:38:53
      Ответить
      А почему Глава Республики не уточнил: в какой Именно Европе мы находимся? В Польше,Испании,Турции(тоже Европа,кто не знает)? У жителей РК разве не Российские паспорта? Какое отношение к нам имеют чьи-то постановления?
    • Да уж
      14 сент. 2021 г., 14:39:05
      Ответить
      крепкие хозяйственники ничего не скажешь
    • ...
      14 сент. 2021 г., 18:51:49
      Ответить
      Поставь их в пустыне Сахара и там перебои с песком начнутся.
  • Абсурд нашего городка
    14 сент. 2021 г., 14:36:32
    Ответить
    Брикетами хорошо топить на даче летом. А на наших северах нужно высокожнергетическое топливо! Разъясните тов. Уйбе, что Республика Коми - это не Швеция с Норвегией, у нас до Гольфстрима далеко!!!
  • Леня
    14 сент. 2021 г., 14:38:04
    Ответить
    всех лесозаготовителей поставить в правильное положение... это ..аком чтоли?
  • Местный
    14 сент. 2021 г., 14:53:12
    Ответить
    Брикет
    В Козлуке на территории лесозавода мокнет и превращается в опилок несколько десятков тон готовых брикетов, КомиТепловаКомпания ждет когда к ним придут и предложат, оплачивают за древесное топливо по остаточному принципу, т. к за уголь, мазут по предоплате поставка... Вот где ваше управление...
  • Ха-ха-ха
    14 сент. 2021 г., 15:01:00
    Ответить
    Ухахахаха
  • 11
    14 сент. 2021 г., 15:02:51
    Ответить
    А то что средняя цена за куб пиломатериала уже 17 тысяч, это его устраивает!А ведь в лесу живём.
  • alien
    14 сент. 2021 г., 15:03:37
    Ответить
    Вспотел, наверно, Булатов...
    Ладошки и прочее...
    Неспроворил, не выполнил поручение Губера...
  • Воркутинка
    14 сент. 2021 г., 15:06:32
    Ответить
    Разрушение угольной отрасли-очень непоследовательный и дикий процесс европеизации Коми республики. В Европе ведь не только от угля отказались? Почему с Европы мы взяли только Это? Если мы Европа,почему у нас не выплачиваются зарплаты бюджетникам в размере 200.000 рублей,а лучше в евро? Почему такой дешевый бензин(в Европе он в 2 раза дороже)? Почему у нас нет гей-парадов и не венчают однополые браки? Мы Европа или как?????
    1
    • Дорогая воркутинка,
      14 сент. 2021 г., 15:23:18
      Ответить
      У нас тоже все есть, как в европах. И даже гейпоказательные высиупоения. Не такие красочные, но уже в наличии... Тут речь маненько о другом, об умении использовать с толком то, что в наличии. Идея наладить выпуск пеллетов из опилок замечательная, но топить ими в наши зимы - это глупость из глупейших. Холодно у нас, а мерзнуть никому не хочется, даже медведю в берлоге. Ну и топите пеллетами свои камины в ваших замках, особняках и озотничьих домиках. Мы же не возражаем!!!
      1
  • Масяня
    14 сент. 2021 г., 15:08:47
    Ответить
    Булатову наплевать на все. Солдат спит, служба идёт. Зарплата идёт и ладненько, а что там за горизонтом, плевать. Сам запряг, сам и катайся.
  • Мы тоже уж не совсем Азия
    14 сент. 2021 г., 15:29:57
    Ответить
    Мы Африка, только со снегом.
    • как это не Азия?
      14 сент. 2021 г., 22:39:35
      Ответить
      а я возражаю! категорически!
      Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
      Попробуйте, сразитесь с нами!
      Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
      С раскосыми и жадными очами!
  • пенсионер
    14 сент. 2021 г., 15:30:57
    Ответить
    отопление
    слова Уйбы В это полная неразбериха в управлении.... А зачем таких чиновников держать!
  • Россия 24
    14 сент. 2021 г., 15:33:46
    Ответить
    Во всем виноват Госдеп. Запомните раз и на всегда.
  • Ща как лопырь йов
    14 сент. 2021 г., 15:36:59
    Ответить
    начнёт занимаццаа!!
    по итогу снегом топить придётся
    • Йов хорошее слово
      14 сент. 2021 г., 18:19:35
      Ответить
      Здесь больше подходит йой.
      • сiдз
        14 сент. 2021 г., 18:56:29
        Ответить
        чуньон вочом.
  • Что
    14 сент. 2021 г., 15:37:17
    Ответить
    топить в холода и морозы, пеллет понадобится немеряно, Коми не Италия.
    • А мы о чем?
      14 сент. 2021 г., 15:50:43
      Ответить
      Донесите эту простую и понятную мыслю до сознания нашего республикпнского руководства, вам как - то ближе. А Госсовет чего помалкивает, что, тоже не в республике проживает?!!..
    • на
      14 сент. 2021 г., 15:59:45
      Ответить
      это и рассчитано,

      откажетесь полностью от угля, со временем это все аукнется, но вернуться назад уже возможности не будет

      и уверен, что брикетами все не перекрыть, резервные варианты всегда должны иметь место
      1
      • 1
        14 сент. 2021 г., 17:21:54
        Ответить
        Тк вернулись же на уголь.
        • наши
          14 сент. 2021 г., 17:44:37
          Ответить
          шахты уже не вернешь)
        • Вернулись
          14 сент. 2021 г., 19:23:37
          Ответить
          Из Кузбасса!!!
  • Эх
    14 сент. 2021 г., 15:45:25
    Ответить
    Как же далек от реальности дедушка врач ...
    • Хаха
      14 сент. 2021 г., 16:35:01
      Ответить
      Дал поручение, а дальше пшык получился
  • "...есть зеленый протокол по Европе..."
    14 сент. 2021 г., 16:05:24
    Ответить
    Коми- это Европа? А я то и не знал...
    • Да
      14 сент. 2021 г., 16:36:12
      Ответить
      На Колве пусть расскажет про протокол
  • Шут
    14 сент. 2021 г., 16:42:44
    Ответить
    Уйба затронул две проблемы =))) Опилки и деньги республики =))) За счет денег республики хотел решить вопрос с опилками =)))) Теперь придется производителям опилок решать свой вопрос самим =))) Была бы воля надзорных органов =)))) Да, по делянкам еще пройдитесь =))) Я там за 3 года еще на 2-х ногу чуть не сломал =)))) В лесу полный треш =))))
    • Треш конкретный
      14 сент. 2021 г., 16:54:53
      Ответить
      Помню как его однопартиец эсидиси танцевал да в прорубь мырял, партия реальных дел!
  • 987
    14 сент. 2021 г., 17:06:46
    Ответить
    всех лесозаготовителей поставить в правильное положение - в позу башенного ключа имеется ввиду ?
    • Шут
      14 сент. 2021 г., 17:12:24
      Ответить
      Утилизация отходов, штрафы, приостановка деятельности =)))) Как нефиг делать =))))
  • Про
    14 сент. 2021 г., 17:12:01
    Ответить
    Маржу
    Правильно говорит
  • беспредел это
    14 сент. 2021 г., 17:12:02
    Ответить
    76 процентов у ведра при явке населения 20 процентов
  • уж на сковородке
    14 сент. 2021 г., 17:16:14
    Ответить
    ох как кресло из натуральной кожи горит под ним. ну ниче, из янтарной комнаты губера обычно в Лефортово прямиком всех
  • Непонятно
    14 сент. 2021 г., 17:41:50
    Ответить
    как можно
    Отказаться от угля, если его пока еще продолжают добывать в Инте и Воркуте? Вот пусть местные котельные его и используют, ведь больше нигде такой уголь никому не нужен!
    • А как же
      14 сент. 2021 г., 22:49:16
      Ответить
      Республика Коми - энергосберегающая территория?
      Перед европами осрамимся! Топим углем, как в какой - то Германии, ну полный отстой...
    • Как это уголь никому не нужен?
      15 сент. 2021 г., 3:11:38
      Ответить
      Здрасьте вам через окно!
      Германия занимает 1 место в ЕС по использованию угля для производства электроэнергии. 2 место у Польши. 3 у Великобритании. А вот ТЭЦ на газе Германия почему - то закрывает и активно покупает угли у Австралии и Китая. Но больше всего у России. Так что, тот, кто свои шахты не угробил, да дороги построил, тот и выгоду поимел.
    • 123
      15 сент. 2021 г., 7:51:53
      Ответить
      уголь
      в инте? уже давно нет...
  • Федос
    14 сент. 2021 г., 17:43:17
    Ответить
    Кто мешает законодательно установить фиксированную цену? Не хотят буржуи продавать дешевле, тогда пусть валят с Республики на ТРИ известных Буквы!
    1
    • Давай
      14 сент. 2021 г., 18:20:19
      Ответить
      займись выгодным делом брикетами, будешь по фиксированной цене продавать
  • Производитель
    14 сент. 2021 г., 18:03:37
    Ответить
    КТК не платит совсем .
    Нет оплат в течении года.
    На вопрос почему отвечают мы должны не только Вам но и 100 другим компаниям .
    Кто будет им возить)
  • Производитель
    14 сент. 2021 г., 18:10:22
    Ответить
    КТК
    КТК не платит .
    Долги годичной давности.
    На вопросы отвечают , таких как вы у нас 100 компаний которым мы должны.
    Губернатор пусть отправит аудит и все сразу будет понятно.
  • Палится
    14 сент. 2021 г., 18:26:26
    Ответить
    Нефть и газ под москвичами, руды тоже не светят. Дожимает что осталось. Кто у нас сенатором от Коми и за какие заслуги? Из этой же серии.
  • в принципе
    14 сент. 2021 г., 19:06:46
    Ответить
    можно брикеты из воркутинского угля делать.
    1
  • 777
    14 сент. 2021 г., 19:47:54
    Ответить
    Валежник можно собирать в лесу.Провести субботник для "свиты" по сбору валежника для котельных на весь отопительный сезон.Ато сидя в кабинетах у них морды пухнут от безделья.Хоть какая то польза будет от них.
  • Да Ужж
    14 сент. 2021 г., 20:33:57
    Ответить
    Платежи
    Господин Уйба, вы чем думаете? Сравните зарплату свою и мою. А так вообще предлагаю перевести не на пеллеты, а на доллары, долларами котельные топить выгоднее.... Америкосы будут довольны. А уголь вообще лучше с африки завозить....
    • Уголь
      14 сент. 2021 г., 22:46:52
      Ответить
      лучше завозить
      из Монголии и Австралии. А Воргашорскую Мордашов закрывает.
  • Рома
    14 сент. 2021 г., 21:15:33
    Ответить
    уголь и брикеты
    Всё больше убеждаюсь, что в правительстве одни редиски.
  • ООО Промтехинвест
    14 сент. 2021 г., 21:25:50
    Ответить
    Поставляли АО КТК брикеты. Из-за отсутствия долгосрочного планирования и финансовой дисциплины свернули производство. Менеджмент - хуже некуда.
  • Очевидец
    14 сент. 2021 г., 21:45:32
    Ответить
    Один губер предлагал на севере кукурузу выращивать, второй тундру опилками топить. Можно ещё из борщевика биотопливо выжимать.
    • А уголь
      14 сент. 2021 г., 23:23:12
      Ответить
      тогда куда девать, обратно в шахты загружать)))
  • Илья
    14 сент. 2021 г., 22:15:05
    Ответить
    Опилки и уголь
    Господин Уйба, КПД угля, особенно из Кусбаса, удельная, в джоулях, время работы (горения) намного выше чем у брикетов сомнительного качества...
    А самое главное покажите мне хоть одну компанию кроме вашей любимой лузалес у кого ЗП белая и высокая... Ну и тп, люди, барыги...
  • шо?
    14 сент. 2021 г., 22:32:59
    Ответить
    на уголь?!!
    Правильно сделали.
    • Это да
      15 сент. 2021 г., 0:07:24
      Ответить
      Болтовнёй не протопишь, "Миша давай по новой углём , всё .....!
  • Детка
    15 сент. 2021 г., 9:37:57
    Ответить
    Правят
    как могут а не как надо, даешь уголь из Хакасии у нас то все развалили Едирасты и брикеты в центре тайги по цене золота! Класс!
  • Алексей
    24 нояб. 2022 г., 10:55:33
    Ответить
    Умники
    Кто ему сказал что брикеты это зеленая тема, самодур.
  • Иван
    23 янв. 2024 г., 13:15:32
    Ответить
    Бикеты
    Почему на сегодня 2024 год котельные в усть- куломском районе хотят переводить с брикетов обратно на уголь?