content/news/images/133706/PIL_3045_mainPhoto.jpg
16:55, 14.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми назвал бездумным решение о двукратном запасе дорогого мазута для котельных

Предприятия ЖКХ республики к отопительному сезону запасли 38,9 тыс. тонн мазута и нефти, что превышает план на 92%. При этом цены на топливо значительно выросли, поэтому у организаций теперь не хватает средств. Владимир Уйба заметил, что им надо было «включить голову».

Глава Коми назвал бездумным решение о двукратном запасе дорогого мазута для котельных
Фото Григория Пиля

На заседании правительства Коми, которое состоялось 14 сентября и было посвящено подготовке к отопительному сезону, председатель постоянно комиссии по вопросам ЖКХ Государственного совета республики Татьяна Саладина сообщила, что при формировании тарифов на тепловую энергию на 2021 год региональный комитет заложил стоимость мазута в размере 17,1 тыс. рублей с учетом транспортных расходов без НДС. При этом с сентября 2020 года по март 2021-го рост цен на мазут составил 165%. К концу прошлого отопительного сезона цена выросла на 6,4 тыс. рублей за тонну. По ее словам, это привело к дефициту оборотных средств у организаций, у которых есть котельные на мазуте, они превышают десятки миллионов рублей.

Денег у них нет. Это может повлечь срыв отопительного сезона, — заключила она.

BOB_7224.jpg

Глава Коми Владимир Уйба задал встречный вопрос.

BOB_7230.jpg

Зачем мы деньги заложили предприятиям, которые используют мазут, в два раза больше, чем нам нужно? Если вы слышали, мазута заготовили на 200 процентов. Зачем? Вы говорите, что денег не хватает, так мазута заготовили на 200 процентов от нужды. Зачем это сделали? Это от чего? Это от того, что я сказал, что 2022-2023-е — последние годы, когда мы топим дядиным продуктом? А мы затоварились на два года. Теперь вы говорите, что у них денег нет. А есть такой принцип — планирование. Вот здесь — бездумное планирование. Я сказал, что со следующего года нужно уходить от мазута как можно быстрее. Мы что, не видим тенденцию что ли? Европа закрыла полностью зеленой повесткой мазут. И уголь. Это же завтра к нам придет. А мы говорим, что мазут подорожал и затариваемся. Вместо того чтобы включить голову и переходить там, где возможно, на газ, — сказал он.

По его словам, существование котельной на мазуте в Усть-Куломе еще можно понять, но в Сыктывкаре — нет. При этом в столице республике насчитывается шесть мазутных котельных, которые расположены в пригородных поселках (например, в Краснозатонском и Седкыркеще).

BOB_7166.jpg

По Сыктывкару я вообще не принимаю ситуацию содержания котельных на мазуте. Нужно включать голову и переводить котельные на газ. Надо же посчитать: покупать мазут втридорога и отдавать деньги на сторону или предусмотреть пусть даже путем создания емкостей там под газ. Не надо продолжать затягивать эту веревку. Надо уходить от мазута, — заключил он.

BOB_7206.jpg

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова уточнила, что вопрос по газоснабжению Седкыркеща будет решен после того, как будет построен газопровод в Корткерос. В программе газификации республики, по ее словам, этот проект есть.

3256

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Срочно н5еобходим
    14 сент. 2021 г., 17:01:02
    Ответить
    дрово/паллетопровод
    из Кетая. в куоми.
    Ведь тут ничего нетути:
    нефти нет
    газа нет
    угля нет
    леса нет.
    Ну и соотв., населена уроботами
  • какой умный доктор
    14 сент. 2021 г., 17:03:37
    Ответить
    только строем не ходит. Где ты газ везде видел кроме как у сынка в европе?
    1
  • У нас
    14 сент. 2021 г., 17:07:10
    Ответить
    в нефтегазовой республике
    Газ должен бесплатно поставляться в котельные, его тысячи тонн сжигают в факелах на месторождениях нефти, за что предприятия платят повышенные платежи за загрязнение окружающей среды. А этот газ можно пустить на отопление в котельные.
    • 0
      14 сент. 2021 г., 17:20:19
      Ответить
      Я то ноль.Но Вы глава республики обьясните населению пос.Каджером как ему перевести мазутную котельную на газ,когда 2 нитки трубы Бованенково-Ухта проходят в двух км. от посёлка?
      • хех
        14 сент. 2021 г., 17:30:42
        Ответить
        это работа на публику, все еще думают, что такие лозунги (вроде бы на слух и нормально) воспринимаются, как и раньше (но тех кто в теме это только злит)
        для бабушек это все...ну и для тех, кто развитием своим остался в прошлом веке
        хотя может у нашего "наместника" заначка отдельная есть на строительство трубопроводов где угодно и в каком угодно количестве

      • Бандера
        14 сент. 2021 г., 18:30:34
        Ответить
        Учитесь у хохлов
      • Евген
        14 сент. 2021 г., 22:17:30
        Ответить
        Строите две ГРС, тянете 2 нитки газопровода на 2 км., реконструируйте котельную, обучаете ее персонал работать на газу, получаете вагон и тележку разрешений от гостехнадзора и вуаля. С вас 6 миллиардов.
  • Мистер Персиваль.
    14 сент. 2021 г., 17:08:31
    Ответить
    в соответствии с приложением №1. Распоряжения Правительства Республики Коми от 30 декабря 2017 года N588-р «Об утверждении Региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми на 2017 - 2021 годы», работы по газификации п.г.т. Седкыркещ должны были быть закончены в 2020 году.
  • Неграмотные
    14 сент. 2021 г., 17:09:45
    Ответить
    Совсем не умеют отличать потребность на начало отопительного сезона от годовой потребности.
    1
    • ну вот
      14 сент. 2021 г., 17:31:32
      Ответить
      и вас это злит ))
      2
    • Тоже
      14 сент. 2021 г., 17:42:46
      Ответить
      подумал, как можно запасти 192 процента, не имея емкостей, ведь лишние емкости никто держать не будет. Пусть лучше расскажет, на сколько месяцев хватит этого запаса и чем топить дальше.
      1
      • Евген
        14 сент. 2021 г., 22:20:48
        Ответить
        Это же глава республики, он такие вещи знать не научен, государство само устанавливает минимальный норматив хранения, никто излишки хранить не будет.
  • Мазутчик
    14 сент. 2021 г., 17:38:04
    Ответить
    Молодец Уйба
    Выкладывается по полной,и умный да.
    12
    • Эд
      16 сент. 2021 г., 14:02:21
      Ответить
      Уйбаномика
      Слышь,Валя/Вова!) Делом займись,а не сиди в интернете и топи сам за себя!))
  • А газ
    14 сент. 2021 г., 17:45:11
    Ответить
    типа дешевеет?
  • Дадада
    14 сент. 2021 г., 17:54:18
    Ответить
    Проект газификации южных районов есть? Вот от этого и нужно плясать.
  • Абрамович
    14 сент. 2021 г., 18:28:52
    Ответить
    Излишки можно в Европу продать
  • 123
    14 сент. 2021 г., 18:34:12
    Ответить
    Видимо на контрактах по мазуту кармашки набили
    • Это
      14 сент. 2021 г., 19:49:10
      Ответить
      ты
      про КТК?
      • Да
        14 сент. 2021 г., 19:53:00
        Ответить
        нет
        Это про Жилкомуслуги, у кировской фирмочки- поставщика не качественного мазута берут.
      • 123
        14 сент. 2021 г., 21:05:27
        Ответить
        Смотри шире
  • 12
    14 сент. 2021 г., 18:38:21
    Ответить
    Не от хорошей жизни запасаются ,потому что будет мазут еще дороже.
  • 123
    14 сент. 2021 г., 18:45:51
    Ответить
    Ну и сборище дегенератов.
  • Правильно.
    14 сент. 2021 г., 19:14:01
    Ответить
    Давно пора. Мазут - это дорого.
    Давно пора вернуться к углю в угольной республике, угля у нас завались. А березовыми дровами пусть олигархи свои олигархические камины топят.
    3
  • 123
    14 сент. 2021 г., 19:21:34
    Ответить
    А куда смотрит СС
    • никуда.
      14 сент. 2021 г., 22:25:09
      Ответить
      СС нужен только кокс.
      С энергетическими углями в республике расправились ещё раньше. А зачем, если можно купить у Кузбасса, у Донбасса, наконец, Украина очень хорошо скупает донбасский уголь! Украина только с русским газом мутит, а с углем очень и даже.
  • Даниил
    14 сент. 2021 г., 19:44:46
    Ответить
    Топливо
    А кто строит то будет газопровод и когда? И где деньги на строительство модернизированных котельных будут брать?
    • У
      15 сент. 2021 г., 8:45:21
      Ответить
      тебя и возьмут
  • А зачем
    14 сент. 2021 г., 20:01:34
    Ответить
    им голова
    Август-сентябрь самые пиковые цены на мазут, т.к объемы его производства на НПЗ еще не большие. Начиная с октября цена подает, вот тогда и надо запасы делать. Но видимо никто не анализирует, да и зачем, Республика все равно выпадающие выделит, за счет населения банкет.
    3
    • ххх
      14 сент. 2021 г., 21:12:09
      Ответить
      Видно, что совсем не знаете систему
      3
  • Э
    14 сент. 2021 г., 20:08:16
    Ответить
    Как ему тяжко с этой публикой... Его такая публичность кроме как гнева не вызывает! Скорей всего у тех кто принимал решения на предприятиях есть аргументы, но их публиковать точно не будут. Переход на газ это все бла бла бла.
  • Алексе
    14 сент. 2021 г., 20:57:28
    Ответить
    Он рябину в окно видел?
  • Дарья
    14 сент. 2021 г., 21:41:53
    Ответить
    Интересно
    Чего то я его не понимаю. Гласит во всё горло что надо на газ перевести всех, а чего сделал то для этого? Что то построили? Все наладили или ему так и не сказали что денег нету на строительство?
    • денег нет, потому что нечего продать
      14 сент. 2021 г., 22:30:58
      Ответить
      как говорил Матроскин, чтобы продать что - нибудь ненужное, - надо сначала купить что - нибудь ненужное. К примеру, шахту Воргашорскую у Мордашова и топить углем. А у нас денег нет! Так сказал Матроскин и был прав...
  • Ботинок
    14 сент. 2021 г., 22:33:38
    Ответить
    Давай, уйба - гайзер-2, покажи всем, как над работать?
  • Хх
    14 сент. 2021 г., 22:45:19
    Ответить
    Я сказал- ты сделал
  • андрей
    14 сент. 2021 г., 22:59:02
    Ответить
    помнится, перед своими выборами, Уйба Владимирович клялся перевести усть-куломскую котельную на экономичное биотопливо! но воз и ныне там!
    • Ой...
      15 сент. 2021 г., 2:53:15
      Ответить
      Зато зимой тепло будет. Биотопливо - звучит с душком.
    • Так то статья именно о том,
      15 сент. 2021 г., 9:31:36
      Ответить
      почему планы сорваны
  • Я
    15 сент. 2021 г., 10:22:00
    Ответить
    Правильно всё сделали. Где возможности для газификации? Предыдущий внезапно сбежал, этот тоже сбежит, зато мазут останется)
  • 000110
    15 сент. 2021 г., 10:28:53
    Ответить
    Мама дорогая
    Какая Европа, какие зеленые технологии.
    Доктору-губернатору надо открыть карту с изотермами января.

    Климат в Европе становится холоднее с запада на восток.

    В Осло сердняя температура января -2,3
    В Стокгольме -1 градус
    В Хельсинки -5 градусов
    В Сыктывкаре -14 градусов
    В Воркуте -19 градусов

    Мы разоримся с зелеными технологиями, дешевле будет отсюда людей в Сочи эвакуировать
  • Айболит
    15 сент. 2021 г., 10:32:59
    Ответить
    Ядросня
    В Европе газ Аму себя цука мазутом топят вы вообще в одеквате там?
    • Евгений
      15 сент. 2021 г., 10:38:21
      Ответить
      Газа нет но вы держитесь
      В Европу газ стабильно а у себя и мазутом сайдёт топить пусть люди дышат глубже.
  • Илья
    15 сент. 2021 г., 23:11:17
    Ответить
    Газ, уголь мазут
    Сегодня 15.09 Германия запустила старые угольные котельные из за повышения цен и нехватки газа, и это нормально. А мы полной обосЯ с брикетами и таким главой, и выбросы от этого не уменьшаются.. зачем это все простыми и понятными словами скажи, не можешь и твой звездный зам...
  • Эд
    16 сент. 2021 г., 14:00:53
    Ответить
    Уйбаномика
    Типичный подход Валика/Вовы У. к работе - поорать,оскорбить,совершено не вникнув в ситуацию,и уехать на рыбалку!))