content/news/images/133712/BOB_7460_mainPhoto.jpg
19:40, 14.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «Мы детских садов и школ настроим, только рожайте»

Глава Коми Владимир Уйба снова поднял вопрос о необходимости повышения рождаемости. Призыв к женщинам рожать больше детей прозвучал на встрече с членами трудовых коллективов 14 сентября в Эжве.

Владимир Уйба: «Мы детских садов и школ настроим, только рожайте»
Фото Виктора Бобыря

Директор школы № 27 Лариса Блинова задала вопрос о строительстве новой образовательной организации в Эжве.

Larisa-Blinova.jpg

— Действительно, мы видим потребность и необходимость в детских садах и школах в Сыктывкаре и Эжве. И это очень хорошо, особенно если вспомнить про удаленные населенные пункты, где, к сожалению, есть примеры малокомплектных школ, в которых 10 учеников, 11 педагогов и никаких перспектив. Поэтому когда ситуация другая и есть потребность в новых школах — это здорово. Конечно, нам нужно одуматься, и всем плодоносящим женщинам браться за ум, а мужчинам — в этом им всячески помогать, чтобы жители республики начали рожать детей. У нас [в Коми] отрицательный демографический баланс, — сказал глава региона.

Владимир Уйба заметил, что единственный муниципалитет, где показатель по рождаемости «с плюсом», — это Ижемский район. И ситуацию нужно исправлять.

— Мы детских садов и школ настроим, только рожайте, — обратился к жительницам Коми руководитель республики.

BOB_7520.jpg

Подтверждая свои слова про новые учреждения, Владимир Уйба рассказал про школу на 825 мест, которую построят в Эжве. Проект дорабатывается. Предполагается, что до конца года по нему будет получено положительное заключение государственной экспертизы. В 2022-2023 на работы по возведению школы выделят в общей сложности 458 млн рублей. В 2024 году объект должен быть сдан.

2476

Материалы по теме:

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • Местный
    14 сент. 2021 г., 19:47:47
    Ответить
    Школу в орбите 5 лет строили, так что с такими темпами нам долго ждать. В этом году школа #25 приняла 11 первых классов. Второклашки из за этого пошли все во вторую смену. А нарожают по команде главы, вообще по ночам в школу будем ходить.
    • Горожанин
      14 сент. 2021 г., 19:50:54
      Ответить
      Пока вы построите, родившиеся дети состарятся.
      • Нпомните
        14 сент. 2021 г., 19:59:55
        Ответить
        это тот который давал поручение отказаться от угля в 2022-м.?
        • Людь
          14 сент. 2021 г., 21:59:51
          Ответить
          Мы вам столько всего наобещаем
          Только рожайте
          И мульон на машину дадим... за 7 несовершеннолетних.
          Цену на топливо подымем, на строй материалы, ипотеку до смерти платить будете, а после смерти дети будут платить.
          Все условия создадим, чёж вы всё никак не плодитесь???
          • Камеди
            14 сент. 2021 г., 22:25:00
            Ответить
            Когда меня не станет, моя ипотека достанет, моих детей, потом еще и их детей!
            • Уральские Пельмени
              14 сент. 2021 г., 22:51:08
              Ответить
              "Когда зарплаты не станет торгуйте волосами
              Своих детей и волосами их детей
              Пока деньжат хватает пусть волос отрастает
              Как у лошадееей"
              • Житель
                15 сент. 2021 г., 8:10:05
                Ответить
                Одни лозунги и декларации.

                По факту ничего в итоге так как надо не выполняется. И так из раза в раз, от одних выборов до других.
              • Баста
                15 сент. 2021 г., 23:33:40
                Ответить
                Я один прочитал как песню Басты?
          • Согласен
            15 сент. 2021 г., 7:05:10
            Ответить
            Мы с женой еле концы с концами сводим. Кто-то сказал умный, что если вам зарплаты хватает только на пропитание, жильё и еду, то по сути это ничем от рабства не отличается, у рабов это тоже все было. Так вот - не плодятся в неволе люди нормальные.
      • Володе
        15 сент. 2021 г., 1:08:25
        Ответить
        Не у всех есть возможность воровать.....
        1
        • ...
          15 сент. 2021 г., 7:44:23
          Ответить
          Всё уже украдено
          Что бы что то украсть, нужно сначало найти что украсть.
      • Первым делом необходимо:
        15 сент. 2021 г., 9:09:18
        Ответить
        установить зарплаты не ниже 40 000 - 50 000 рублей для мужчин и женщин.
        Уже без опаски можно будет задуматься об ипотеке, детях и т.п.

        А пока этого нет - живем как на пороховой бочке и постоянно участвуем в крысиных бегах от зарплаты до зарплаты.

        Но Вам там не понять требования населения с зарплатами свыше 100 000 - 200 000 рублей.

        Второе и третье: везде должен быть проводной высокоскоростной интернет и качественные дороги.

        С этими тремя показателями можно быстрее обустраивать Республику и жить качественно!
  • Горожанин
    14 сент. 2021 г., 19:48:11
    Ответить
    Кто их учит обещать? Один обещал европу из нас сделать, этот застроить садиками и школами. Что дальше? Переселим всех в Америку?
    • Людь
      15 сент. 2021 г., 6:11:27
      Ответить
      А ведь могли бы для начала
      Выгнать из детских садов ментов и прокуроров.
      3
  • Зулейха
    14 сент. 2021 г., 19:49:31
    Ответить
    Харашо слюшай, наражим!
    1
    • Шут
      15 сент. 2021 г., 6:32:56
      Ответить
      По последним данным у Зулейхи коэффициент рождаемости 1,8, у Наташи 0,5 =)))) Так что обломись =))))))
      2
  • рожателю
    14 сент. 2021 г., 19:55:11
    Ответить
    откуда кадры брать будешь, строитель))
    • Шут
      15 сент. 2021 г., 6:34:06
      Ответить
      Сам к лопате встанет =))))))
  • м
    14 сент. 2021 г., 19:55:41
    Ответить
    р
    при СССР можно было рожать. одежда и обувь были дешовые а сейчас условия другие.и времена такие .что 100 раз надо подумать чтобы решится на такое
    4
    • А люди
      14 сент. 2021 г., 22:29:17
      Ответить
      Писали грамотно
      1
  • Доширак
    14 сент. 2021 г., 20:02:40
    Ответить
    Снимите меня с ушей
  • Остап
    14 сент. 2021 г., 20:06:04
    Ответить
    Неее. Утром деньги, вечером стулья.
  • 321
    14 сент. 2021 г., 20:06:59
    Ответить
    Я вам пообещал и еще пообешяю.
  • Когда на севере возобновят
    14 сент. 2021 г., 20:10:58
    Ответить
    Длинный рубль
    Жизнь в регионе сама наладится
    • Известный факт
      15 сент. 2021 г., 9:12:17
      Ответить
      чем выше благосостояние в стране, тем меньше рождаемость. Сравнить Азию и Европу. Еще интереснее Китай лет 20 назад и сейчас.
  • По- моему,
    14 сент. 2021 г., 20:11:42
    Ответить
    Давно пора проанализировать, почему люди, и в первую очередь молодежь уезжает. Над этим надо работать. А то рожать некому будет
  • Роман
    14 сент. 2021 г., 20:12:30
    Ответить
    На цены в магазинах пусть смотрит, нарожать ему, я троих к сентябрю чтобы в школу и садик одеть потратил около 40000 это только одежда. Так что в наше время лучше ооочень сильно подумать прежде чем рожать.
    1
  • 1
    14 сент. 2021 г., 20:12:39
    Ответить
    а вы сменяемость власти нам дадите?
    • Как интересно,
      14 сент. 2021 г., 20:17:39
      Ответить
      "плодоносящие женщины". Можно подумать, речь о яблонях и грушах, а не о женщинах.
  • Коми регион
    14 сент. 2021 г., 20:18:27
    Ответить
    Администрация Сыктывкар
    На пересечении 3х улиц (пушкина-сысольское-южная) стоит не взрачная уставшая стелла. Подумайте хорошо, что можно там воздвигнуть!!! Чтобы дух захватывало, что-то значимое... Вот, например, памятник Невскому в псковской области и тд....
    7
    • "Не взрачная"
      14 сент. 2021 г., 20:34:40
      Ответить
      Это на каком языке? И что означает тогда слово "взрачная"?
      1
    • ..
      15 сент. 2021 г., 7:46:03
      Ответить
      СтеЛЛа
      Это женское имя.
  • Где найти девушку?
    14 сент. 2021 г., 20:29:00
    Ответить
    Девушек нам в республику завезите! У нас очень сложно найти свободную девушку, при этом очень много свободных парней!
    9
    • 1
      14 сент. 2021 г., 21:30:56
      Ответить
      девушек свободных-тьма. просто все они либо рсп, либо тп, либо принцаждательницы, либо курят и пьют, либо неухоженные с лишним весом. а хороших да, нету, они все замужем годов с двадцати
      4
      • Я
        14 сент. 2021 г., 21:52:45
        Ответить
        Хорошая
        Но замуж не хочу)
        2
        • 1
          14 сент. 2021 г., 22:18:41
          Ответить
          разве не хочется иметь близкого человека рядом?
          • Чтобы
            15 сент. 2021 г., 8:42:30
            Ответить
            диван пролеживать, жрать клянчить и гулять налево можно и кота завести. А для женского здоровья сходить в пятницу в СССР.
            1
      • Дополню
        15 сент. 2021 г., 9:03:38
        Ответить
        Ещё девчонки уезжают в Москву и в Питер, поэтому у нас мужиков очень много
  • Хахаха)))
    14 сент. 2021 г., 20:33:49
    Ответить
    Тебе надо, САМ РОЖАЙ!!!!!!
  • Помоздинская Новая Школа
    14 сент. 2021 г., 20:39:17
    Ответить
    может еще ферму для откорма женщин и выращивания молодняка откроете
  • Живу в Ижме
    14 сент. 2021 г., 21:09:02
    Ответить
    А где в Ижме школа? Та, что разваливается?
    А где в Ижме КАЧЕСТВЕННАЯ медпомощь?
    • Генрих V
      14 сент. 2021 г., 21:34:41
      Ответить
      До вас он ещё не доехал
      Это та школа, у которой стены подпорками держаться, чтоб не свалились?
    • Иван
      14 сент. 2021 г., 22:11:02
      Ответить
      Ижма
      Владимир Уйба заметил, что единственный муниципалитет, где показатель по рождаемости «с плюсом», — это Ижемский район. И ситуацию нужно исправлять.
      Вот и исправляют, Вы и так всех впереди зачем выделятся портить статистику . Вот и убивают по тихому и медленно .
    • Ижма
      14 сент. 2021 г., 22:25:55
      Ответить
      Строительство новой школы на 600мест в селе Ижма начнётся в 2022 году
  • Господин Уйба!
    14 сент. 2021 г., 21:16:08
    Ответить
    Надо публично
    Выступать так: рожайте , и за каждого ребёнка будем платить по писят тыс рублей в месяц до исполнения чаду 1,5лет!
    Ps: ну построите вы сады да школы, кто же будет плодить нищету, фу… аскомину все это набило, понятно что выборы…
    • Размер зарплаты это не главное
      15 сент. 2021 г., 9:15:24
      Ответить
      См. Европу
  • Можно помедленнее
    14 сент. 2021 г., 21:19:13
    Ответить
    Я записываю
    Ну ладно, допустим что-то они там построят (не верится совсем).
    А глава не задумывался, откуда он возьмёт воспитателей и учителей? Он не в курсе про отток населения из республики? А кроме как детсады и школы, больше ничего для семьи не надо, не?
    Или так далеко он не думал?
    • А где будут работать
      15 сент. 2021 г., 9:16:40
      Ответить
      воспитатели и учителя, если детей нет.
  • Многодетный отец
    14 сент. 2021 г., 21:26:01
    Ответить
    Рожать можно если прописка Московская. В Коми живу 40 лет, 3 пацанов воспитываю, никаких льгот по сути нет. За жкх 1700 при общем счёте кварплаты 8000 тысяч, мелочь а не помощь. Не заплатили 2 месяца льгота прекращается, заплатил, перерасчёт не далается. Транспортных льгот тоже нет как в Чечне и Москве. На что детей кормить и одевать Уйба забыл сказать!!! Медицина полный 0. Зимой переезжаем в кировскую область, не Москва, но лучше чем Коми и климат мягче. За последнее время все близкие люди уехали. Республика вымирает....
  • Бык осеменитель
    14 сент. 2021 г., 21:32:11
    Ответить
    Праздные женщины уже забеременели? Остались только плодоносящие?
  • Эприл
    14 сент. 2021 г., 21:37:31
    Ответить
    Ну да
    Сейчас точно рожать начнут, МРОТ подняли на 4 процента.
  • Вот брехуны
    14 сент. 2021 г., 21:50:32
    Ответить
    За 20 лет почти ничего
    Не построили. Всё со времен СССР. Вот вы сначала постройте, обеспечьте достойный уровень жизни, а потом здравомыслящие люди будут рожать.
    1
    • В СССР позднем
      15 сент. 2021 г., 9:19:13
      Ответить
      уже не рожали. И аборты в промышленных масштабах делали. Пока деньги высшая ценность, народ будет выслать.
      • -выслать
        15 сент. 2021 г., 9:19:42
        Ответить
        +умирать
      • 000110
        15 сент. 2021 г., 10:14:24
        Ответить
        Статистику открой, или просто на улицу выйди. Поколение 1988-1991 самое многочисленное
  • Учитель
    14 сент. 2021 г., 22:02:16
    Ответить
    Кто в этих школах работать-то будет??? В существующие ныне не идет никто.
  • Рожь
    14 сент. 2021 г., 22:32:54
    Ответить
    Уйба это Гайзер 2. Строит строит устал уже строить.
    2
    • судья на изготовке
      15 сент. 2021 г., 9:04:49
      Ответить
      следует ожидать суда над ОПС Уйбы?
  • Меня зовут
    14 сент. 2021 г., 22:36:31
    Ответить
    А зачем рожать - если кормит не на что
    сказочники блин
  • Да, настройте новые школы и сады
    14 сент. 2021 г., 22:39:42
    Ответить
    Только уже сейчас в старых работать некому
    Вначале зарплаты нормальные сделайте
  • Местный
    14 сент. 2021 г., 22:42:06
    Ответить
    Школа 1 Сыктывкара - вторая смена с 1-7 класс, 7 класс, Карл!!!
    Бежим рожать.
  • А
    14 сент. 2021 г., 23:41:45
    Ответить
    Мы бы родили,да только сейчас с двумя зарплатами едва концы с концами сводим,а появится малышь,придётся на одну жить. Да и по сорок уже.
  • Один
    15 сент. 2021 г., 0:20:01
    Ответить
    +
    Гайзера, в том, что обещание не выполнил о том, что будем жить как в европе....
    Ну их к "вэрса" с их лгбт)))
    • Вы попутали, батенька
      15 сент. 2021 г., 8:55:08
      Ответить
      Про мурчащих коров, башенные краны и жизнь как в Европе обещал Грабликов.
    • коми европеец
      15 сент. 2021 г., 9:07:50
      Ответить
      А мы до Гайзера были в Европе и после Уйбы тоже там будем. - Пока Урал не сдвинули....
  • Медик
    15 сент. 2021 г., 7:39:12
    Ответить
    Плодоносящие женщины? Он про женщину детородного возраста гововорил или про дерево? Призывает женщин плодоносить что ли?
    • Пока
      15 сент. 2021 г., 7:58:47
      Ответить
      Дела в экономике не пойдут,рабочих мест не будет с хорошей зарплатой,призывай не призывай-плодоносить не будут.
      • Количество детей
        15 сент. 2021 г., 9:22:19
        Ответить
        не пропорционально зарплате. Другие закономерности.
        • 000110
          15 сент. 2021 г., 10:17:43
          Ответить
          Все человеческие общества работают таким образом, что чем больше еды - тем сильнее разрастается население.

          Возможно, на коротком временном промежутке количество детей действительно не зависит от зарплаты, но если смотреть на десятилетия - очень даже
  • Содержать
    15 сент. 2021 г., 8:38:09
    Ответить
    тучу новорожденных кто будет и на что?!
    денег то у населения не много))
  • только проикажи
    15 сент. 2021 г., 9:11:43
    Ответить
    Пери Наталья
    - А эту куда? в морг?
    - Уйба сказал "рожать", значит - рожать.
  • Совет "огороднику"
    15 сент. 2021 г., 9:19:29
    Ответить
    Чтобы "плодоносящие женщины" плодоносили, их надо хорошо "удобрять". Создай сначала условия: работа, з/п, вся инфраструктура. Родили бы и 3, и 4, но двух з/п еле-еле хватает на поесть и ипотеку. И думаешь, как бы не сократили...
  • Сергей
    15 сент. 2021 г., 21:11:56
    Ответить
    Предвыборные дни ну просто сказочные. Так много хорошего...
  • ВЕРУЮЩИЙ в ИСТИНУ
    16 сент. 2021 г., 8:06:23
    Ответить
    БАЛАБОЛ- СОБЕСЕДНИК .
  • 123
    17 сент. 2021 г., 14:50:26
    Ответить
    Пошла б рожать ещё, если ли б была достойная зарплата, медицина на уровне, детские проездные, бесплатный спорт, а то 5 летнему нет ничего бесплатного, действительно льготная ипотека, а так кто-то выше верно написал, рожать надо только в Москве! Там все льготы и возможности. Почему там ребенок родился только и деньги отваливают, и молочная кухня до 3 бесплатно и одеждой на год обеспечивают??? А в Коми ноль. Зачем мучать детей с рождения? Не надо в Коми рожать.