content/news/images/133714/BOB_0144_mainPhoto.jpg
20:38, 14.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре закупят дополнительные автобусы для эжвинских маршрутов

Житель Эжвы Александр Корзун на встрече трудовых коллективов с главой республики задал вопрос об автобусах, которые ходят по маршрутам №18 и №54. Он поинтересовался, будет ли обновлен автопарк и увеличат ли количество рейсов.

В Сыктывкаре закупят дополнительные автобусы для эжвинских маршрутов
Фото Виктора Бобыря

Владимир Уйба, отвечая на вопрос, начал с пояснения о критериях изношенности автобусов.

BOB_7421.jpg

— На сегодняшний день подвижной состав на этих маршрутах, конечно, человеку может казаться не новым. Но есть нормативные сроки эксплуатации, у этих автобусов они еще не вышли. При этом есть норматив отложенных или невыполненных рейсов в связи со сходом с линии, который не должен превышать 7 процентов от объема автобусов на линии. В августе процент схода с линии был 3-5 процентов. Конечно, зимой они недопустимы. Я совершенно четко понимаю, что нужно парк автобусов нужно обновлять. Мы подготовили обращение на имя министра промышленности Дениса Мантурова, чтобы разработать программу. Министр это поддержал, — рассказал Владимир Уйба.

Он пояснил, что последний раз автобусы приобретались в лизинг, что экономически невыгодно, так как приходится много переплачивать. Новая программа позволит снизить нагрузку на республиканский бюджет и позволит снабдить город автобусами по схеме, похожей на схему обеспечения региона новыми машинами скорой помощи и школьных автобусов.

BOB_7486.jpg

Владимир Уйба также дал поручение проанализировать нагрузку автобусов на маршрутах №18 и №54 во время «пиковых» часов, чтобы понять, сколько автобусов требуется закупить для стабилизации ситуации сейчас — необходимо понимать, что новая программа не заработает моментально.

BOB_7489.jpg

Руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова добавила, что по результатам опроса в соцсетях будет изменен маршрут №33: автобусы, которые по нему ходят, заберут часть нагрузки с автобусов №18 и №54. Кроме того, перевозчик закупает новые, более просторные автобусы для маршрута № 33.

БНК

1895

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Цирклопий
    14 сент. 2021 г., 20:57:14
    Ответить
    Ездить в cкoтoвoзax стало невозможно! Объясните мне, куда утром едут толпы бабушек и немного дедушек?? они ещё переняли привычку от школяров не снимать с горбов свои cpaныe рюкзаки!! как отряды парашютистов
    4
    • Кегля
      14 сент. 2021 г., 21:09:00
      Ответить
      И лица у всех зловещие как у диверсантов
      4
      • добавьте в Вылогрт
        15 сент. 2021 г., 13:28:28
        Ответить
        больше больших и современных автобусов № 101 и 174в часы пик!
        В душных старых коробчонках очень неудобно ехать 30-40 минут. 100500 раз потеешь как бане, потом на улице ветерок и все! Работник на больничном!
    • Не читал
      15 сент. 2021 г., 0:16:35
      Ответить
      В СССР с рюкзаками только туристы в поход ходили, грибники и т. Д.
      Да вся страна превратилась в страну туристов с рюкзаками..... Полнейший бред...... Что там надо напихать, чтобы каждый день с рюкзаком ходить????
      3
    • Бабушки и...
      15 сент. 2021 г., 0:41:59
      Ответить
      Едут в путешествие на полученную тысяч
      • Жанна
        15 сент. 2021 г., 6:33:25
        Ответить
        Я охренела как увидела, бабка лет 70 шпарит на самокате по Сысольскому
  • То
    14 сент. 2021 г., 21:14:17
    Ответить
    Есть за счёт бюджета покупать автобусы для ООО?
    • Тёма
      14 сент. 2021 г., 21:15:38
      Ответить
      Да, такое возможно
      1
  • 123
    14 сент. 2021 г., 21:16:51
    Ответить
    Немножко потерпеть только. Еще чучуть, еще немного.
  • Факел
    14 сент. 2021 г., 21:17:16
    Ответить
    У кондукторши мочалка какая-то висит или это иллюзия?
  • Местный
    14 сент. 2021 г., 21:28:23
    Ответить
    Что имела ввиду Хозяинова, собирающая что-то изменить в 33 маршруте, не понятно. Он итак ходит и пересекается с 18 и 54 и нагрузку не снимает, потому что уходит после ЦВК на Морозова. Давно видимо мэр не ездила в автобусах. И опять никакой конкретики - когда уже снимут эту напряжённость с автобусами. И Глава говорит об обновлении парка. Зачем? У нас нормальные автобусы Нефазы. Мы ими довольны. Они ходят, не соблюдая расписание и в часы пик душные, пахнущие и полные. И цена почему-то 28 рублей, а на 12 маршруте - 23. Как вы это всё обосновываете - не понятно.
    • Местному
      15 сент. 2021 г., 0:07:29
      Ответить
      Парк обновят тойотами Камри , но не нам.
      • Ов Ним Вич
        15 сент. 2021 г., 2:58:37
        Ответить
        Той... Мый?
      • Вот именно
        15 сент. 2021 г., 9:06:56
        Ответить
        Тойоты камри надо пустить по 18 маршруту
    • Гэна
      15 сент. 2021 г., 2:13:47
      Ответить
      Цена уже давно должна быть 50 рублей, особенно на эжву, хотя это минимум. Думаю оптимальная цена 70 рублей, с учетом пробега, пустых автобусов.
      12
  • А вот мне интересно,
    14 сент. 2021 г., 22:07:17
    Ответить
    Скока раз тетя хозяинова ьыла в эжве ? Одна, без главы, по собственной инициативе? А слабо хоть раз в год людей послушать на сходе. Только народ оповестить
    1
  • а
    14 сент. 2021 г., 22:31:59
    Ответить
    из-за того что вечером Макси и Июнь закрываются 18 и 54 стали ходить только до 20-00. и получается нехр...н Эжвинским в городе делать вечером? полный пох... изм на людей
  • Ур
    14 сент. 2021 г., 22:32:21
    Ответить
    Уйба - наш Гайзер 2. Давай вперёд.
    1
    • Санитар
      15 сент. 2021 г., 0:17:00
      Ответить
      За Уйбочку
      Дай им всем,Дай,пусть все крутится и вертится,нормально маховик раскрутил,так держать.
  • Александр
    15 сент. 2021 г., 1:11:57
    Ответить
    Почему в Воркуте по 18 рублей, за проезд ( но очень большие) , а в Сыктывкаре по 30 рублей, (но очень маленькие)! Уважающий Мэр разберитесь! П..С. и в автобусах все едут сидя и с комфортом!
  • Гэна
    15 сент. 2021 г., 2:15:31
    Ответить
    Был бы Петрушин ...... было бы все нормально. А вот есть 54, но нет петрушина
  • А
    15 сент. 2021 г., 3:59:45
    Ответить
    Печально что для города кроме пазика нету и видимо не будет других автобусов. Не спорю, паз хороший автобус.. Колхозников там в поле возить. Как катафалк самое то. Там и лючок сзади удобный, чтоб вперёд ножками.
    1
  • Лучше бы
    15 сент. 2021 г., 5:42:51
    Ответить
    Восстановили пригородное ЖД сообщение, чтоб жители хотя бы без пробок на работу собирались.
    • Елка
      15 сент. 2021 г., 6:30:57
      Ответить
      Срочно нужна канатная дорога
  • chief
    15 сент. 2021 г., 8:33:59
    Ответить
    автобусы
    Третий год, минпром, а теперь минэк не может собрать документы на льготное (60% скидки) приобретение 40 автобусов на газомоторном топливе. Лизинг с нулевым первоначальным взносом и федеральными скидками обходится намного дешевле, чем любой кредит под приобретение пазиков, даже, если ставка кредита будет нулевая.
    1
    • ?
      15 сент. 2021 г., 9:14:16
      Ответить
      Вы хоть поинтересуйтесь, кто документы собрать не может. А потом, лизинг, хоть и льготный, кто платить будет - предбанкротный САТП с Комиавтотрансом?
  • Валя
    15 сент. 2021 г., 15:26:34
    Ответить
    Бабушки ау........Сидите дома по утрам со своими рюкзаками!!!!! Дайте людям спокойно уехать на работу а студентам на учебу. А то покатываите 420р, катаются целый день ,раздражает людей. Днём катайтесь целый день.
    2
    • Тати
      15 сент. 2021 г., 17:08:30
      Ответить
      Бабушки с рюкзаками
      Едут как и студенты, школьники с такими же рюкзаками на работу. А работать им или нет, это вопрос не твой Валя. Не бабушек с дедушками винить надо, а структуры, отвечающие за пассажирские перевозки, которые без конца и края занимаются оптимизацией. А Хозяинова видимо с дерева слезла, 33 в час пик переполненый ездит, не всегда в него можно сесть (стоя). Этот руководитель не владеет ситуацией...
  • Житель
    15 сент. 2021 г., 18:17:46
    Ответить
    Надеюсь, 33 маршрут не сатп будет обслуживать, а другие перевозчики по нормальному расписанию.
    Уважаемый глава, а достоверную ли информацию Вам дают об отклонении от графика на 3-5% по причине схода? Проверьте, пожалуйста, по ГЛОНАСС.
    или опять крупный перевозчик САТП будет кормить всех ответами под копирку от неквалифицированных специалистов о том, что автобус сошёл по тех неисправности?

    1