content/news/images/133770/letyagin_mainPhoto.jpg
10:43, 16.09.2021 / ПРАВО

Экс-глава МРСК «Северо-Запада» приговорен к 12 годам строгого режима

Александра Летягина признали виновным в восьми эпизодах получения взятки.

Экс-глава МРСК «Северо-Запада» приговорен к 12 годам строгого режима
Фото БНК

В Сыктывкарском городском суде 16 сентября огласили приговор по делу энергетиков: бывшего гендиректора «МРСК Северо-Запада» Александра Летягина, заместителя генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» — директора филиала «Комиэнерго» Валерия Драйдта, его заместителей Евгения Сесюка и Дмитрия Вылегжанина, а также советника Владимира Лазуткина. Фигуранты признаны виновными в получении взяток группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере. В сумме участниками преступной группы получено более 74 млн рублей.

Суд приговорил Летягина к 12 годам колонии со штрафом 50 млн руб., местом отбытия наказания суд определил колонию строгого режима, сообщает корреспондент БНК. Ему будет запрещено занимать ряд должностей в течение пяти лет после отбытия наказания. Помимо этого, у осужденного конфискуют 66 млн руб.

qmPx3-L01ac.jpg

Валерию Драйдту назначили 9 лет заключения в колонии строгого режима и 6 млн руб. штрафа.

Вылегжанину — 8 лет колонии со штрафом 18 млн руб., Сесюку — 5 лет со штрафом 5 млн руб. и запретом занимать должности три года, Лазуткину — 7,5 лет колонии и штраф 12 млн руб. Всем подсудимым местом отбытия наказания суд определил колонию строгого режима. Всех взяли под стражу в зале суда.

yE9y13f_UPs.jpg

85UCG3rxe_M.jpg

Дело возбуждено по материалам УФСБ по Коми. По данным следствия, в 2014-2018 годах Летягин и Ширяев при посредничестве Вылегжанина и Лазуткина, с августа 2017 года Драйдт и Сесюк получили от представителей коммерческих организаций в качестве взяток денежные средства (так называемые «откаты») на 70 млн рублей за оказание содействия, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и ПАО «МРСК Северо-Запада». Часть полученных преступным путем денежных средств Летягин легализовал.

В связи с заключением досудебного соглашения материалы в отношении Павла Ширяева, который признал вину по предъявленному обвинению и активно содействовал проведению расследования, выделены в отдельное производство. Он уже осужден, суд назначил ему наказание в виде пяти лет шести месяцев колонии общего режима со штрафом в 30 млн рублей и запретом занимать определенные должности в коммерческих организациях на три года. Ширяев оплатил штраф после того как на его недвижимость в столице Австрии стоимостью 830 тыс. евро был наложен арест.

Алексей Смирнов

13171

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Фридрих
    16 сент. 2021 г., 10:44:34
    Ответить
    Толстой или мой камарад Маркс?
    1
    • Народ
      16 сент. 2021 г., 11:53:51
      Ответить
      Если СК честно сработал
      Тогда только Ура. Пусть сидят долго, они ведь у государства украли. Однако чем закончилась кража денег у государства гл.наркологом Сыктывкара Колесниковым М., неужели замяли дело. Может у кого-то родственников лечил??? Просим огласить приговор или оправдание
      • Людь
        16 сент. 2021 г., 12:00:06
        Ответить
        Ну тут как то всё прям более менее логично
        А вот с Ыбицей дело было аля цирк.
        1
      • народу
        16 сент. 2021 г., 13:58:08
        Ответить
        народу
        Вы о чем? Что то изменилось? Нынешняя власть назначает главных врачей с незакрытой судимостью, за наркотики. Назначает директора учебным заведением, что медицинское сообщество просто недоумевает. Ничего не изменилось, а наоборот назначают некомпетентных и наглых, тех кто смог пролезть к главе с хвалебной речью. Назначения главы не просто удивляют, шокируют и как результат получат протестное голосование. Даже те кто голосовал за ЕР, после назначения данных фигурантов проголосуют против, особенно медицинские работники.
        1
      • У
        17 сент. 2021 г., 8:53:20
        Ответить
        какого государства? Это взятки были от фирм частных
    • ..
      16 сент. 2021 г., 12:15:19
      Ответить
      Дмитрий Менделеев.
      1
    • Житель
      16 сент. 2021 г., 13:14:49
      Ответить
      Коми
      Судя по срокам в приговоре, энергетики самые коррумпированные сетевики? Или есть их покруче в "этом" деле?
      1
      • В Сибири
        17 сент. 2021 г., 8:53:48
        Ответить
        были дела и покруче
    • Кок
      16 сент. 2021 г., 15:02:32
      Ответить
      АЙ-АЙ, на на вид интеллигентные господа, грабили бедное население Коми Республики.
      3
      • Маркс
        19 сент. 2021 г., 2:27:36
        Ответить
        Да кто вас ограбил то? Написано же брали откаты у коммерческих фирм. Смотрю в книгу - вижу фигу)).
  • Местный
    16 сент. 2021 г., 10:55:44
    Ответить
    Хорошо отработали СС
    2
  • И
    16 сент. 2021 г., 11:07:29
    Ответить
    Дали сроки тоже хорошие. Мечтали жить в Австрии, вот пусть покоптят свет в турме. О чем думают, когда деньги к рукам прибирают?! Всех за дураков что ли держат. Странные вещи творятся: сколько уже пересажали за воровство и взятки, а они все равно воруют и берут взятки
    2
    • Владимирович Владимир
      16 сент. 2021 г., 11:11:45
      Ответить
      всегда так было и будет
      2
  • Штрафы
    16 сент. 2021 г., 11:15:57
    Ответить
    Суд на хозрасчете и самоокупаемости
    1
  • Ого
    16 сент. 2021 г., 11:55:38
    Ответить
    серьезный подход, неожиданно для некоторых из них.
  • О
    16 сент. 2021 г., 12:03:45
    Ответить
    господи
    .
  • Человек
    16 сент. 2021 г., 12:18:34
    Ответить
    Жаль очень
    5
  • Ъ
    16 сент. 2021 г., 12:28:05
    Ответить
    Отродясь все эти энергетики на откатах жили и до сих пор так живут, только меняют схемы. Да не только энергетики, все где есть бюджет!
    3
  • Екатерина
    16 сент. 2021 г., 12:29:37
    Ответить
    Приехали бы к нам на Кавказ, здесь за такое не сажают. Наш гаишник на всю Россию прославился золотым унитазом, так его выпустили, чтоб дальше продолжал сидеть на нем) А когда моего ребенка сбили, никого не наказали, даже штрафа не дали минимального водителю, который ехал на красный свет лишенный прав. Крик души слишком правильного и честного человека, т.е. меня)
    2
  • Алексей Е.
    16 сент. 2021 г., 12:44:27
    Ответить
    Перед выборами решили показать как они борятся с коррупцией. Хотя вся страна сплошная коррупция. Позорники!
    1
  • Некит
    16 сент. 2021 г., 14:05:56
    Ответить
    Норрмально так Банда заехала на хату.
    2
  • Народу
    16 сент. 2021 г., 14:31:39
    Ответить
    Вообще то они украли не у государства а у частных коммерческих структур.
    Если бы украли у государства получили бы условное
    1
  • 1
    16 сент. 2021 г., 15:02:56
    Ответить
    А
    Как же теперь фитнес клуб "Грани" без своего хозяина господина Вылегжанина??? Это ж сколько нужно было наворовать , что бы целый фитнес клуб отстроить и потом содержать? Он ведь нифига не рентабельный.
    8
    • @
      16 сент. 2021 г., 16:10:54
      Ответить
      Фитнес Рамадана, скоро заменит )
    • 1
      16 сент. 2021 г., 18:26:48
      Ответить
      -
      Все будет хорошо с «Грани», они в надежных руках)) не переживайте
      10
    • 22
      16 сент. 2021 г., 19:30:08
      Ответить
      первому
      А Вам, походу , расклад о прибылях, сам Вылегжанин дал ? Вы сами что в жизни, акромя как гадости писать, сделали ?
      13
  • Ого
    16 сент. 2021 г., 15:03:39
    Ответить
    За убыйство меньше дают, а тут за экономику столько…а ущерб он с зп на зоне будет возвращать?
    2
    • Тошка
      16 сент. 2021 г., 15:25:59
      Ответить
      Ущерб они возместят со своих взяток
  • Житель коми
    16 сент. 2021 г., 15:52:21
    Ответить
    Коми
    Если это конечно правда,то ребятки не хило мутили)
    1
    • Рада
      17 сент. 2021 г., 0:17:11
      Ответить
      Это неправда.
      11
  • Знаток
    16 сент. 2021 г., 17:45:57
    Ответить
    Еще Медведоса надо подождать с ГосДумы и туда же
  • умеренный
    16 сент. 2021 г., 18:55:49
    Ответить
    Ворья в России немеряно. И нет никаких других вариантов как на зону их. Но вот вопрос - почему одни сидят а другим вешают ордена. Что то не так в государстве.
  • Илья
    16 сент. 2021 г., 20:17:09
    Ответить
    Хари едут на этап
    2
  • Да
    16 сент. 2021 г., 23:13:37
    Ответить
    не ожидали
    Мужики такого развития событий. Особенно Летягин, топ-менеджер высококлассный. Группа из 5 чел получила 74 млн, а ему одному выплачивать 116 млн руб /штраф + ущерб/. Жесть.
    • Так
      17 сент. 2021 г., 8:56:44
      Ответить
      надо было делом заниматься и зарабатывать, а не тянуть. Или еще верхним отстегивали?
    • 11 регион
      17 сент. 2021 г., 15:17:50
      Ответить
      Под Летягиным было 7 регионов, это только с Коми надоил.
  • Все
    16 сент. 2021 г., 23:18:41
    Ответить
    у нас
    Воруют, не воруют только те, кто уже сидит.
  • Цукат
    17 сент. 2021 г., 0:12:36
    Ответить
    Вот вы все такие умные пишете гадости, злорадствуете. А у нас система такая в стране. Не будешь брать взятки - не будешь работать. Только гарантий никто не даёт. Всегда (там и не только) все брали взятки, и везде берут, только именно эта ситуация стала достоянием общественности. Что, удивлены? Не думаю. Посадили умных людей, высококлассных специалистов, которые просто оказались не в то время, не в том месте. Они такие же люди, как и вы. Сами бы себе карманы набивали на их месте. Но вы не на их месте, а в заднице, поэтому и злые такие.
    37
    • Валентина
      17 сент. 2021 г., 0:25:30
      Ответить
      Золотые слова! Пусть у них будет все хорошо, а их семьям терпения и сил. Жаль, что заседание пришлось как раз перед выборами. Специально, наверно, подгадали.
      14
    • 123
      17 сент. 2021 г., 8:45:57
      Ответить
      А давайте ордена им ещё выдадим
      Взяточников жалеть надо. Так?
      2
    • Маша
      18 сент. 2021 г., 0:32:56
      Ответить
      Вы знаете, какая зарплата у него была? Все имел, ну разве что яхту только еще не купил. И все мало им...
  • Фас
    17 сент. 2021 г., 5:31:01
    Ответить
    Все похищенные у Коми народа ресурсы вернутся гражданам?

    Там же миллиардами отмывали))

    И как остальные дела по рамодановым?
    1
    • А у какого
      17 сент. 2021 г., 8:58:07
      Ответить
      Коми народа там брали? Фирмы, которые давали откаты, относятся к народу Коми?
      6
  • Имхо
    17 сент. 2021 г., 11:04:27
    Ответить
    Всех не знаю, а Дмитрий Григорьевич прекрасный человек. Дай Бог каждому такой мозг и характер. Очень жаль, что так вышло. Дай Бог сил и терпенря семьям. Сроки неоправданно большие.
    13
    • Вылегжанин
      18 сент. 2021 г., 13:06:32
      Ответить
      Спасибо за поддержку но если б был бы таким умным как говорите то не воровал а зарабатывал по другому. Каюсь. Больше так не буду. Ну лет так 9 точно.....
      2
      • Сергец
        19 сент. 2021 г., 2:24:27
        Ответить
        А как по другому? В госструктуре?
    • Вылегжанина
      18 сент. 2021 г., 13:08:37
      Ответить
      И жалеть нас не надо. Пользовались всем что муж приносил. Он сидит - мы дальше живем. Или думаете штраф в 8 млн. Нас напугал? Наивные
      1
      • Рыбка
        19 сент. 2021 г., 2:21:55
        Ответить
        Вы чего жену трогаете его? Ей и так нелегко. Сейчас у неё уже другие масштабы проблем. Чтобы с мужем было все хорошо. Он человек, прежде всего, он никого не убил. Почитайте его последнее слово в фейсбуке. Нехорошо считать деньги в чужих карманах. Считайте свои. Ваших денег никто из них не взял. Кто, как мог, так и зарабатывал.
        18
  • Век ельберг
    17 сент. 2021 г., 11:38:46
    Ответить
    А где Вайнзихер и Ольховик? Им сколько дали?)))
  • Это система
    17 сент. 2021 г., 11:40:34
    Ответить
    Куда подевались честные, принципиальные и совестливые люди. Жулики и воры стали привычными. Одних сажают, таких же назначают, что в гос. структурах, что в коммерческих. Никто не стесняется!
  • СВ
    17 сент. 2021 г., 17:19:53
    Ответить
    почему без масок?!