content/news/images/133776/BOB_2196_mainPhoto.jpg
15:26, 16.09.2021 / ПРАВО

Сыктывкарца обязали выплатить моральный вред пострадавшей в ДТП пассажирке такси

Женщина воспользовалась сервисом «Яндекс. Такси». Во время поездки автомобиль, в который она села, не уступил дорогу и столкнулся с другой легковушкой. Пострадавшая подала в суд на обоих водителей.

Сыктывкарца обязали выплатить моральный вред пострадавшей в ДТП пассажирке такси
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Согласно материалам на сайте Сыктывкарского городского суда жительница столицы Коми 12 ноября 2020 года заказала такси, позвонив диспетчеру «Яндекс. Такси». Она дождалась водителя, села в машину и пристегнулась. Установлено, что на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Печорской по вине водителя такси столкнулось с другой машиной. Пассажир получила травмы, которые оценили как легкий вред здоровью.

После ДТП жительница Сыктывкара подала в суд на таксиста, водителя второй машины и сеть «Яндекс. Такси». Получившая травмы пассажир хотела взыскать 250 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Рассматривая материалы дела, суд пришел к выводу что аварию спровоцировал таксист, который не уступил дорогу второму автомобилю, хотя должен был это сделать согласно правилам. Доказательства вины второго водителя не были представлены. Иск к «Яндекс. Такси» был отклонен, так как сеть местных call-центров была приобретена компанией уже после ДТП. Кроме того, «Яндекс. Такси» работал с местными агрегаторами, а не напрямую с таксистом ― поэтому претензии истицы должны быть адресованы именно им.

В итоге суд принял решение о присуждении истице 160 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Расплачиваться будут как таксист, так и второй водитель. Суд вынес такое постановление, руководствуясь ст. 1079 ГК РФ, согласно которой граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вместе с тем, второй водитель может взыскать свою вторую долю компенсации, подав иск против таксиста.

БНК

1331

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • странно
    16 сент. 2021 г., 15:42:50
    Ответить
    виноват
    один а платить должны оба
    • Законы
      16 сент. 2021 г., 16:15:37
      Ответить
      Такие, собьёте пьяного пешехода и будете всю жизнь за лечение платить, даже если не виноваты в дтп
      • SUV
        16 сент. 2021 г., 16:55:32
        Ответить
        так
        и есть по нашему ГК.
        Владелец источника повышенной опасности. Еще надо будет посмотреть, сколько страховые компании выплаты сделают.
        • Рашка
          17 сент. 2021 г., 19:54:07
          Ответить
          и ее козлиные законы.
  • отэц
    16 сент. 2021 г., 16:18:53
    Ответить
    усё пральна ток выплата маленькая
    12
    • Я
      16 сент. 2021 г., 21:03:17
      Ответить
      За лёгкий вред 160 штук? Пальчик ушибла или синяк получила?
  • Если вы не отзовётесь, мы напишем в "Спортлото"!
    16 сент. 2021 г., 17:58:27
    Ответить
    "...подала в суд на таксиста, водителя второй машины и сеть «Яндекс. Такси».
    Ещё надо было завод-производитель первой машины, завод-производитель второй машины, на АЗ, где они заправились, на телецентр и Гимназию Искусств, потому что они там рядом находится, и главное, на "Спортлото".
    2
  • Павел
    17 сент. 2021 г., 3:00:14
    Ответить
    Тупые законы РФ. Владелец ТС отвечает по полной даже при отсутствии вины. Этот бред закреплён на уровне закона. Слава Единой России