content/news/images/133802/BOB_9341-kopiya_mainPhoto.jpg
17:31, 16.09.2021 / ПОЛИТИКА

В Коми на выборах экспериментально испытают систему проверки однократности голосования

Задействуют в эксперименте 41 из 620 избирательных участков, наибольшее их число будет в Сыктывкаре.

В Коми на выборах экспериментально испытают систему проверки однократности голосования
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал на пресс-конференции 16 сентября председатель избирательной комиссии Дмитрий Митюшев, в России решили испытать систему проверки однократности голосования. Эксперимент будет проводиться и в республике на 41 избирательном участке.

— Любой избиратель, который будет заходить в помещение для голосования в этой 41 участковой избирательной комиссии, [будет проверяться]: до получения бюллетеня сведения о нем будут через портал госуслуг вноситься на сервер — первые две буквы имени, отчества, фамилии, дата рождения и последние четыре цифры паспорта. Оператор — член участковой комиссии, зайдя на портал госуслуг, забивает эту информацию, нажимает кнопку и получает информацию — не получил ли этот граждан бюллетень где-либо в другом месте, не воспользовался ли он дистанционным голосованием, не подал ли он заявление о голосовании вне помещения для голосования. Только после того, как оператор убедится в этом, он выдает ему бюллетень, — рассказал Дмитрий Митюшев.

BOB_9308-kopiya.jpg

Для эксперимента был отобран 21 участок, которые определены для голосования людей, не имеющих регистрации по месту жительства на территории страны. Они есть в каждом городе и районе республики. Еще 20 участков — в Сыктывкаре. Это сделано для того, чтобы эксперимент был масштабным.

BOB_9352-kopiya.jpg

— Раньше мы проверяли однократность голосования следующим образом — обзвоном. Участковая избирательная комиссия звонила в территориальную избирательную комиссию, оттуда звонили в Избирком, у нас был единый реестр, и мы сообщали: нет, этот человек еще не голосовал. Проголосовал — мы внесли. Теперь все будет в автоматизированном режиме. Если попробует получить бюллетень повторно, оператор вводит — и красный цвет загорается. Неоднократное получение бюллетеня влечет административную ответственность, троекратное и более — уголовную, — сказал Дмитрий Митюшев.

По его словам, эксперимент возложит дополнительную нагрузку на члена комиссии, на обработку каждого избирателя потребуется больше времени, так как процесс усложнился. Он предположил, что, возможно, эта система получит развитие в следующих избирательных кампаниях.

596

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Химия
    16 сент. 2021 г., 17:32:50
    Ответить
    "Новичком" брызгать будут
  • Ветлуга
    16 сент. 2021 г., 17:47:39
    Ответить
    Чем бы дитя не тешилось...
  • Станиславский
    16 сент. 2021 г., 17:56:24
    Ответить
    Не верю.
  • Чеснок
    16 сент. 2021 г., 18:12:46
    Ответить
    Пороше выборы сделать открытыми.
    Тогда каждый сможет отследить свой голос.
  • не в одном глазу
    16 сент. 2021 г., 19:10:47
    Ответить
    а потому всех - в автобус и на следующий участок. карусель называется
  • Гы.
    16 сент. 2021 г., 20:52:03
    Ответить
    Вангую.
    В понедельник результаты выборов. Единая Россия от 60 до 70 % голосов. Если будет меньше - застрелюсь из рогатки.