content/news/images/133829/PIL_5078_mainPhoto.jpg
13:36, 17.09.2021 / ЭКОНОМИКА

До 1 октября продлен срок подачи заявлений в ФСС на финансирование охраны труда

Ряд дополнений в порядок финансирования охраны труда внесен в приказ Министерства труда и соцзащиты России.

До 1 октября продлен срок подачи заявлений в ФСС на финансирование охраны труда
Фото Григория Пиля из архива БНК

Речь идет о документе от 14 июля 2021 № 467-н, отменившем приказ от 10 декабря 2012 №580н и вступающим в силу 19 сентября текущего года. В частности, продлен срок заявочной кампании.

— Если традиционно срок подачи заявлений истекает 1 августа, новым приказом этот срок продлен до 1 октября, — пояснил управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РК Роман Жалоба. Данное продление будет актуально, в первую очередь, для тех предприятий и организаций, которым было отказано в финансировании в связи с задолженностью по страховым взносам. Таких отказов в этом году около 40. Получив отказ, многие работодатели взялись за погашение задолженности, но не успели это сделать до 1 августа, чтобы подать новую заявку.

Продление срока заявочной кампании, по мнению руководителя, будет на руку и тем, кто по разным причинам забыл о возможности компенсировать расходы на охрану труда за счет средств ФСС. В их числе довольно крупные и известные компании, у которых суммы компенсации исчисляются миллионами рублей.

Другое важное дополнение — включение в перечень мероприятий по охране труда комплекса мер против COVID-19. Сюда входят приобретение масок, перчаток, термометров, санитайзеров, лабораторное обследование работников на коронавирус и другие меры профилактики. Поскольку данное мероприятие востребовано работодателями, его могут включить в свои планы по охране труда на текущий год и те, кто еще собирается подать заявление на компенсацию расходов, и те, кто уже получил финансирование.

323

Комментарии (0)

Добавить комментарий