content/news/images/133833/BOB_8936_mainPhoto.jpg
14:41, 17.09.2021 / ЛАЙФХАКИ

Жителям Коми разъяснили, что делать, если в квартире слишком жарко

На прямую линию в Общественной приемной главы региона по теме «Соблюдение прав граждан в сфере ЖКХ» позвонили два жильца дома №70 по улице Красных партизан в Сыктывкаре. В их квартирах слишком жарко и люди не знают, как добиться комфортных условий.

Жителям Коми разъяснили, что делать, если в квартире слишком жарко
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Позвонившая Ирина Филипповна сообщила, что в ее квартире температура воздуха не опускается ниже 28С. Другая горожанка из того же дома, сказала, что у нее дома постоянно +33С.

— Мы писали в РЭУ — управляющую компанию, писали тем, кто нам счета выставляет. По счетам у нас все хорошо. У нас проблема с подачей теплоэнергии. Причем подача стала резко повышаться с января 2021 года. Если в январе 2020-го нам выставляли 1,24 Гкал, то в январе 2021 года — уже 2,24. Причем это не от погодных условий зависит, если взять апрель разных годов, то они почти одинаковы. РЭУ нам ничего не ответило. У меня вчера был сотрудник управляющей компании, который зафиксировал повышенную температуру во всех трех комнатах квартиры, — описала ситуацию Ирина Филипповна.

Начальник группы муниципального жилищного контроля отдела контроля за управлением жилищным фондом Управления ЖКХ администрации Сыктывкара Анастасия Игошина объяснила, как можно поступить в данной ситуации:

— Коммунальные услуги должны предоставляться качественными. К вам приходили специалисты, зафиксировали повышенную температуру, что указывает на некачественную услугу. Поскольку у вас уже есть акт, вы можете обратиться за перерасчетом по этой услуге. Акт составляется в свободной форме, подписывается не менее чем двумя потребителями. У вас уже есть акт от управляющей компании, где зафиксирована повышенная температура. Поскольку вы получаете квитанции об оплате от «Коми энергосбытовой компании», то туда следует с этим актом обратиться, чтобы сделали перерасчет и по исправлению ситуации. На основании акта вам сделают перерасчет за тот месяц, когда был он составлен.

Алексей Смирнов

2283

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Местный
    17 сент. 2021 г., 15:03:58
    Ответить
    Как перерасчет уменьшит температуру в квартире? Лучше поставить терморегуляторы на батарею.
    2
    • Оййй
      17 сент. 2021 г., 16:36:15
      Ответить
      У нас местные совсем уже. То жарко, то холодно. Окно откройте. На улице не лето. А так в помощь вам руки - уменьшите температуру сбавив обороты на вентиле. Купите сплит - в любой сезон будет и «та» влажность, и «та» температура».
      6
      • "уменьшите температуру сбавив обороты на вентиле."
        17 сент. 2021 г., 20:27:30
        Ответить
        Да кто ж им даст уменьшить то? Тогда и счета за услугу уменьшатся. А вообще этим должна заниматься управляшка. Но похоже ей на это фиолетово.
    • буратинко
      17 сент. 2021 г., 18:13:35
      Ответить
      это не я писал заголовок.
    • ппп
      17 сент. 2021 г., 22:38:16
      Ответить
      Зачем врать людям!! мне специалист стройжилтехнадзора наисал, что это вина общедомового оборудования, где нет регуляторов тепла, а значит самих сосбственников, так кто прав?
    • ии
      17 сент. 2021 г., 22:38:50
      Ответить
      уменьшит платежи, а терморегуляторы не уменьшат, будете за соседей платить
    • я
      24 окт. 2021 г., 22:26:00
      Ответить
      А у нас нет горячей воды!!!!С момента ввода в эксплуатацию дома по Сысольскому шоссе ,70 подъезд 8.Не было и нет.Придется идти в ПРОКУРАТУРУ.Ничего не помогает РЭУ-2 не реагирует,УРЭК игнорирует.Всем по...,а горячей воды НЕТ.
  • Оля Усинск
    17 сент. 2021 г., 15:23:00
    Ответить
    А сколько составит перерасчет за некачественно выполненную услугу? В данном случае - слишком горячие батареи...
    • Ирина
      17 сент. 2021 г., 16:15:43
      Ответить
      А если батареи в стенах то ничего не сделать
  • ..
    17 сент. 2021 г., 15:28:18
    Ответить
    Специально топят по максимуму, постоянно +30, окна открыты.
    в квитанциях огромные суммы за отопление воздуха.
    2
    • за подачей
      17 сент. 2021 г., 21:11:08
      Ответить
      в кочегарках
      следит автоматика. сколько на улице так и открывает вентиль. просто ниже не может, условия.
      2
    • ааа
      17 сент. 2021 г., 22:40:40
      Ответить
      соглашусь, живу в орбите в панельном доме, как ночь., так начинают топить на всю мощь, что даже окна открываем - не помогает, хотят нажиться тепловые компании на людях просто
  • 11
    17 сент. 2021 г., 15:36:31
    Ответить
    А у кого-то холодно
    7
    • 123
      17 сент. 2021 г., 15:40:36
      Ответить
      Потому что кто-то жаловался, что ему жарко (терморегуляторы на батарею - не проблема). А вот обратной дороги нет - холодно будет всегда. И сам не нагреешься.
      6
  • Ребята,
    17 сент. 2021 г., 19:14:10
    Ответить
    А может у вас батарея поставлена
    Во всю стену? Уменьшите кво ребер
    1
    • Стас
      17 сент. 2021 г., 21:21:29
      Ответить
      Как
      Ирина Филипповна уменьшит кво рёбер, если только своих. У нее в квартиру еще чугунные по периметру стоят.
      1
  • !
    17 сент. 2021 г., 19:31:54
    Ответить
    Надо поставить шайбу .
  • Проблема
    17 сент. 2021 г., 20:04:21
    Ответить
    в перерасходе тепла
    Зачем топить улицу? В котельных, нам говорят, стоит автоматика, которая регулирует температуру подачи теплоносителя в зависимости от температуры воздуха на улице. Разве в Сктре не так?
    • ааа
      17 сент. 2021 г., 22:41:44
      Ответить
      видимо нет, днем реально регулируют, а вот ночью врубают на всю мощь!!!! спать под оодеялом невозможно
  • 911
    17 сент. 2021 г., 20:45:54
    Ответить
    Все это до морозов
    А потом в квартире холод. И увеличить температуру никак не получается. Так что хоть осенью согрется.
    2
  • Марина
    17 сент. 2021 г., 21:15:34
    Ответить
    Отопление
    Я была в этом доме у знакомой и действительно ужасная жара.Там батареи в стенах и за отопление они платят до 4000т.р в месяц . Для двухкомнатной квартиры это ооочень много. И живут они с открытыми окнами и балконами. Так что, если бы я топила улицу и за это еще и платила такие суммы как у них я бы тоже била тревогу.
  • Я
    17 сент. 2021 г., 21:49:57
    Ответить
    У нас днем тепло, а ночью батареи еле теплые и холодновато, а утром опять тепло. А здесь как они это делают, автоматика регулирует чем на улице холодней тем батареи меньше греют?
    1
  • красотка
    13 дек. 2021 г., 13:12:19
    Ответить
    у нас в доме очень холодно на улице потеплело батареи чуть чуть теплые.платили бы по факту а так что.