content/news/images/133857/BOB_1096_mainPhoto.jpg
08:00, 18.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Министр промышленности России: «Я благодарен Mondi за системную модернизацию производства в Коми»

В Коми с рабочим визитом 17 сентября прибыл министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Первым предприятием, которое он посетил, стал Монди СЛПК - крупнейший производитель бумажной продукции в стране. Федеральному министру показали цех форматной резки и бумагоделательное производство, а сам он наградил лучших сотрудников комбината почетными грамотами.

Министр промышленности России: «Я благодарен Mondi за системную модернизацию производства в Коми»
Фото Виктора Бобыря

Денис Мантуров начал свою рабочую поездку в Коми с Монди СЛПК – на предприятии он уже был несколько лет назад, но впервые посетил его в качестве министра. Приветствовали и сопровождали его глава региона Владимир Уйба, мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова и генеральный директор компании Клаус Пеллер. Последний коротко рассказал об основных достижениях предприятия: компания арендует в Коми 2,5 млн га леса, выращивает в самом большом на Северо-Западе России лесопитомнике 8 млн саженцев сосны и ели в год, мощность производства составляет 1,3 млн готовой продукции. Комбинат активно развивается, инвестиции в модернизацию за последние 15 лет составили 1,6 млрд евро.

BOB_0808.jpg

BOB_0877.jpg

- Мы не стоим на месте. У нас многое впереди – например, второй этап модернизации ТЭЦ, - подчеркнул Клаус Пеллер. Инвестиционные проекты комбината позволили улучшить жизнь как самого предприятия, так и Сыктывкара. Монди СЛПК не только производит бумагу и картон, но и обеспечивает 17% потребности Коми в электроэнергии, очищает 100% стоков города и близлежащих предприятий.

BOB_0977.jpg

BOB_0999.jpg

Знакомство с предприятием продолжилось в цехе форматной резки бумаги. Именно здесь из больших рулонов делают аккуратные бумажные пачки и укладывают их в коробки. Экскурсию провел технический директор Монди СЛПК Леонид Дурнев.

BOB_1031.jpg

BOB_1016.jpg

BOB_1094.jpg

Цех состоит из четырех линий «Фолио», где бумагу режут на крупные форматы, линии №1 с форматами А3 и А4 и линий №2 и №4, специализирующихся на А4.

BOB_1000.jpg

Следующим пунктом стало посещение цеха бумагоделательной машины № 14, где выпускают знаменитую офисную бумагу «Снегурочку».

BOB_0984.jpg

BOB_0993.jpg

Визит на Монди СЛПК завершился церемонией награждения почётными грамотами министерства промышленности и торговли России лучших специалистов комбината в преддверии Дня работника леса 19 сентября.

BOB_1086.jpg

BOB_1078.jpg

- Что для нас Монди СЛПК? Для нас и для страны - это лидер по производству бумаги, лидер по инновациям. Главное богатство Монди СЛПК - работники, которые любят свою работу и республику, - прокомментировал глава Коми.

BOB_1146.jpg

Федеральный министр подчеркнул, что предприятие проделало большую работу в плане модернизации и развития:

BOB_1112.jpg

- За эти годы многое сделано, реализовано много инвестиционных проектов. За это я благодарен Группе Mondi в целом и руководителю комплекса господину Клаусу [Пеллеру] за такую постоянную системную работу по модернизации производства, инфраструктуры предприятия. Чтобы вся инфраструктура, обеспечивающая бесперебойную работу комбината, была не только современная, чтобы закладывались требования, которые в будущем будут обеспечивать конкурентное преимущество, выпуская конкурентную продукцию.

BOB_1116.jpg

BOB_1167.jpg

БНК

1249