12:49, 21.05.2012 / ПРАВО

В Печоре перед судом по обвинению в злоупотреблении и растрате более 3 млн. рублей предстанет гендиректор ООО «Горжилфонд»

В Печорский федеральный суд направлено уголовное дело в отношении генерального директора управляющей компании ООО «Горжилфонд». Органом предварительного расследования он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями и совершении растраты в особо крупном размере, сообщила прокуратура Республики Коми.

Проверкой установлены нарушения жилищного законодательства в деятельности ООО «Горжилфонд». Оборудование и коммуникации обслуживаемых многоквартирных домов находятся в таком ненадлежащем состоянии, что не гарантирует безаварийную работу в зимних условиях, не обеспечивает энергосбережение потребляемых энергетических ресурсов и создает угрозу жизни и здоровью жильцов и обслуживающего персонала. Несмотря на то, что управляющая компания являлась стабильно и с прибылью работающим предприятием, руководитель не предпринимал меры по исполнению принятых ООО «Горжилфонд» обязательств по обслуживанию многоквартирных домов.

Материалы проверки Печорский межрайонный прокурор направил в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Следственный отдел при ОМВД России по Печоре по данному факту возбудил уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями».

Кроме того, в ходе следствия установлены факты растраты генеральным директором средств ООО «Горжилфонд». Так, несмотря на наличие в штате предприятия юротдела в составе 3 специалистов, он заключил договоры со сторонней организацией и специалистом-юристом об оказании правовой помощи и консультационных услуг, не связанных с деятельностью управляющей компании. Услуги генеральный директор оплачивал за счет средств ООО «Горжилфонд». В результате его неправомерных действий предприятию причинен ущерб на сумму свыше 3 млн. рублей. По данному факту мужчине предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере).

Вину в совершенных деяниях генеральный директор ООО «Горжилфонд» не признал.

За совершение преступлений с санкции данных статей УК РФ обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

659

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • я
    21 мая 2012 г., 14:28:18
    Ответить
    Ни одной фамилии.
  • Все старо и никакой конкретики
    21 мая 2012 г., 15:00:42
    Ответить
    Без ФИО . А мы по-прежнему живем в грязи. Его нет, а ничего не меняется. Где деньги наши? Наказание только за это?
  • Печорский проспект
    21 мая 2012 г., 19:56:22
    Ответить
    Без комменариев. У нас в Печоре летаргия свирепствует.Не мешайте спать!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 мая 2012 г., 22:25:09
    Ответить
    Тебе посодют , а ты не воруй ..... "Берегись автомобиля"..
    У нас в Ухте только по одному эпизоду с ремонтами крыш спёрли 26 мультов Казарцев энд компани. В итоге импотенты из СК возбудились.. Один из фигурантов "Рулон Обоев" получил 200 тысяч штрафа. Казарцев как обычно отмазался .... А денежки то тю-тю...
  • Ухта не верит-и Печора тоже.
    22 мая 2012 г., 0:07:01
    Ответить
    Сколько уж открыто дел-никак не определятся с закрытием.
  • 1111
    24 мая 2012 г., 19:30:40
    Ответить
    ЕГО ФАМИЛИЯ ВОРОЖИЩЕВ В НАРОДЕ ВОРЖИЖЕВ ГНУС КОНЧЕННЫЙ