content/news/images/133923/IMG_9911__kopia_mainPhoto.jpg
12:50, 20.09.2021 / ПОЛИТИКА

Цена голоса: сколько партии и кандидаты в Коми потратили на думскую кампанию

Редакция БНК изучила данные избирательных фондов кандидатов в депутаты Госдумы от Коми.

Цена голоса: сколько партии и кандидаты в Коми потратили на думскую кампанию
Фото БНК

В выборах участвовали семь кандидатов, однако, как следует из материалов, представленных на сайте избирательной комиссии республики по состоянию на 13 сентября, только у пятерых из них были деньги на проведение агитации.

Иван Рубан от «Коммунистов России» имел 70 тыс. рублей. Столько же он и потратил.

Избирательный фонд Андрея Никитина из ЛДПР был равен 300 тыс. рублей. На предвыборную кампанию он потратил 299,91 тыс. рублей. Указывается, что из этой суммы 118,8 тыс. было израсходовано на агитацию через радио и телевидение.

У Олега Михайлова от КПРФ было в распоряжении 849,5 тыс. рублей. Потратил он 822,56 тыс., в том числе 184,8 тыс. рублей на агитацию по радио и телевидению.

Виктор Филипчук от партии «Новые люди» получил пожертвование от частного лица на сумму 865,28 тыс. рублей. Расходы на изготовление и распространение печатных и иных агитационных материалов составили 582,54 тыс. рублей.

Самый большой избирательный фонд был у Ольги Савастьяновой из «Единой России». Общая сумма составила 24 млн рублей. Все пожертвования, зарегистрированные в документе, поступили от юридических организаций: «Национального фонда поддержки регионального сотрудничества и развития» (8 млн), «Коми ФПРСР» (3 млн), Фонда поддержки будущих поколений (7 млн) и Фонда народных проектов (6 млн). Расходы на кампанию составили 14,2 млн рублей, в том числе 13 млн — на агитацию через радио, телевидение и сетевые издания, на изготовление и распространение печатных материалов, на оплату услуг информационного и консультативного характера.

kandidaty-01.jpg

Избирательные фонды для проведения думской кампании были у трех партий в Коми.

Региональное отделение ЛДПР привлекло и потратило 166,7 тыс. рублей. Республиканское отделение КПРФ получило 1 млн 278 тыс. рублей, из которых потратило 1 млн 277,89 тыс.

Наибольший избирательный фонд оказался у Коми регионального отделения «Единой России» — 25 млн рублей. Половина из этой суммы поступила от юридических лиц: «Коми ФПРСР» (5 млн), НФПР (5 млн) и АФПР (2,5 млн). Расходы на кампанию составили 13 млн 968,27 тыс. рублей.

kwRmehCHU1w.jpg

Согласно данным Избиркома Коми, по одномандатному округу победил Олег Михайлов с результатом 32,36% голосов. На втором месте оказалась Ольга Савастьянова с 26,84% голосов, на третьем — Татьяна Саладина от партии «Справедливая Россия — За правду» с 9,24% голосов. Андрей Никитин стал четвертым, за него проголосовали 8,42% избирателей. Виктор Филипчук оказался пятым, у него — 7,58%. Иван Рубан получил 6,73% голосов, а Виктор Бетехтин от «Зеленой альтернативы» — 3,62%.

По единому округу победу одержала «Единая Россия», за нее проголосовали 29,44% избирателей. На втором месте — КПРФ с результатом 26,88%. ЛДПР стала третьей, заручившись поддержкой 11,96% избирателей.

4186

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Едро
    20 сент. 2021 г., 12:55:19
    Ответить
    Не суйте свой нос, на свой гуляю
    4
  • прокурорские и ФНС работенки, или слабо?
    20 сент. 2021 г., 13:23:30
    Ответить
    Эти фонды, поддержавшие финансами Савостьянову и ЕР, существуют наверняка на бюджетное финансирование.
    • Эти Фонды
      20 сент. 2021 г., 19:44:51
      Ответить
      получают средства
      по президентским грантам на благотворительные прокты, а получается они финансируют "нужных" депутатов?!... Впору разбираться ФСБ и Прокуратуре.
  • 767
    20 сент. 2021 г., 13:23:46
    Ответить
    Эти деньги можно было раздать дедушкам, бабушкам и малоимущим. Пользы было бы гораздо больше, а их просто профестивалили
    1
    • Каша
      20 сент. 2021 г., 13:54:28
      Ответить
      Бабушкам и Дедушкам только раздали,
      что аж гречка сразу подорожала.
      8
      • Людь
        20 сент. 2021 г., 19:24:27
        Ответить
        Фасад берлоги ЕдРа
        Могли бы отремонтировать.
    • Лозунги
      20 сент. 2021 г., 14:24:45
      Ответить
      Зачем глупые вещи писать, раздать, добавить льгот и т.д. от этого все беды пойми нет стабильности, а чем молодые семьи хуже, а пожилые люди, а просто люди, дети и тд. ты не найдешь точного ответа, можно было просто сделать что то хорошее, купить и подарить городу квартиры, отремонтировать садик любой, отремонтировать стадион, заменить окна в любом подъезде старого дома или крышу тд.
      1
      • Сергей
        20 сент. 2021 г., 15:31:13
        Ответить
        Тоже хороший был бы вариант.
  • Пух
    20 сент. 2021 г., 13:26:23
    Ответить
    Теперь с нее надо это все удержать.
  • Сергей
    20 сент. 2021 г., 13:27:59
    Ответить
    Ольге Савастьяновой "дали" 24 млн, 14 млн потрачено на кампанию. Что с остальными 10 млн.?
    • Ольга
      20 сент. 2021 г., 13:38:14
      Ответить
      Сергею
      Тебе переведу,ешь не облчпайся
      14
      • Сергей
        20 сент. 2021 г., 13:56:10
        Ответить
        Переводите, найду способ с толком потратить, все будет лучше, чем ваш вариант.
        • Другой Сергей
          20 сент. 2021 г., 19:48:08
          Ответить
          а сразу
          в сельхозпроизводство вложу га благо Республики
      • Артем
        20 сент. 2021 г., 15:59:53
        Ответить
        Поржал)))
    • История
      20 сент. 2021 г., 15:21:31
      Ответить
      уже умалчивает,
    • Дьяконов С. С.
      20 сент. 2021 г., 17:26:28
      Ответить
      Наверное обналичены и вручены тем кто эти 24 миллиона давал. Уверен, под каждую копейку имеется оправдательный документ.
  • 456
    20 сент. 2021 г., 13:34:52
    Ответить
    Надо просто взять полный отчет
    • 123
      20 сент. 2021 г., 14:04:33
      Ответить
      Финансовый отчет с приложением всех оправдательных документов (договора, счета, накладные, акты и проч.) кандидаты сдают в Республиканский избирком по адресу Сыктывкар. ул. Коммунистическая, д.8 в течение месяца после дня выборов.
      Там с ним можете и ознакомиться
      7
      • 123
        20 сент. 2021 г., 14:06:22
        Ответить
        Обман, ложь и провокация
  • Куда пошли о тавшиеся деньги ясавоси?
    20 сент. 2021 г., 13:46:02
    Ответить
    Поделили между собой?
    Фуууу. Позорище.
    24 мил. И проиграла.
    Кто-то пролетел поддерживая ее!
    А надежды видимо аозлагали большие. Ха-ха.
  • Вау
    20 сент. 2021 г., 13:50:27
    Ответить
    на выборы
    Савастьянова потратила в 17!!! раз больше, чем Михайлов и проиграла.... Впечатляет.... Уважение жителям республики....
    • Дело не в бюджете изб. кампании
      20 сент. 2021 г., 17:53:10
      Ответить
      Заслуг у Михайлова нет. Москва допустила ошибки в отношениях с регионами-донорами. А Уйба оказался слишком активным для нашего коми болота, раскачал его, оно и зачавкало. Был бы Гапликов, было бы по-прежнему сонно и тихо.
      13
      • верно
        20 сент. 2021 г., 18:12:58
        Ответить
        Действительно, заслуг у Михайлова нет, кроме ораторских. Получил авансом. Будем надеяться, что не потратит на собственные амбиции
        7
        • короед
          20 сент. 2021 г., 18:59:13
          Ответить
          Товарищ или господин Верно, а цыплят по осени считают, а осень Михайлова наступит аж через пятилетку. А вообще-то люди голосовали не столько за Михайлова, а против ЕР. Савастьяновой найдут "зону комфорта" - какую-нить должность как бы на общественных началах под покровительством главы РФ. Или отчалит в Московию выбивать себе должность в ЕР. Она наглая и пробивная, а лапшу вешает - заслушаешься.
          • 100%
            20 сент. 2021 г., 21:00:45
            Ответить
            Наглости этой особи не занимать.
            Квартиру присвоила и с нагдой рожей полезла в дерутаты и пыталась еще раз.
            Теперь у ск, проеуратуры есть 2 повода для проверок:
            1. Закончить дело по квартире, присвоенной Сааосей.
            2. Деньги , полученные и не понятно куда израсходованные во аремя предвыборной кампании 24 мил. Что это за деньги?
            Чьи фооды? Они тмели право ее финансировать.
            Вот пусть Михайлов и займется этим. Это будет первое его реальное дело.
  • Антон Павлович
    20 сент. 2021 г., 13:55:57
    Ответить
    Господа и товарищи! Кто знает, что это за Фонды, которые на Савастьянову заплатили? Напишите пожалуйста.
    • Видно
      20 сент. 2021 г., 15:23:29
      Ответить
      поощрения ожидали
      • Довольно
        20 сент. 2021 г., 15:24:38
        Ответить
        самоуверена была в выборах от коми народа
  • 1
    20 сент. 2021 г., 14:26:59
    Ответить
    Готовы тратить любые деньги , лишь бы быть поближе к народным деньгам.
  • коми
    20 сент. 2021 г., 14:54:52
    Ответить
    где данные по выборам РКоми,может ЦИК вообще не получил данные по республике
    • ...
      20 сент. 2021 г., 15:30:19
      Ответить
      Эти бы деньги на лечение детей!!!!!!
  • Антон
    20 сент. 2021 г., 15:26:53
    Ответить
    О! Сколько фондов, оказывается, есть у нас. Готовых раздавать деньги миллионами! А на благие дела от них ни копейки не дождёшься!
    • Верно!
      20 сент. 2021 г., 21:27:00
      Ответить
      На лечение детям через смс собираем
  • Расшифруйте кто-нибудь ЧТО это
    20 сент. 2021 г., 16:40:48
    Ответить
    За такие хитрые фонды, что миллионами готовы жертвовать на эту сомнительную личность?
    Если государственные, на каком основании?
    Кто эти фонды финансирует?
    Где отчетность?
  • коми нывка
    20 сент. 2021 г., 16:42:37
    Ответить
    агитация- швах
    ролик Савастьяновой был отвратительный, отсутствующий взгляд, заторможенная речь в три слогана ни о чём. 24 млн. это круто для такой пустомели
  • Тарас
    20 сент. 2021 г., 16:58:52
    Ответить
    Михайлов потратил меньше миллиона и победил. Едру 24 ляма не помогли. Мне кажется что-то меняется в стране.
    • Сергей
      20 сент. 2021 г., 17:02:20
      Ответить
      Хочу в это верить.
    • Оо
      20 сент. 2021 г., 21:06:36
      Ответить
      Михайлов кроме скандала еще ничего не сделал, по лицу видно, что он нулевой
      4
  • Федос
    20 сент. 2021 г., 17:46:51
    Ответить
    Помогать нужно больше молодежи, так как они будущее, на них страна стоять будет.
    • Сергей
      20 сент. 2021 г., 22:59:45
      Ответить
      Вот только не надо этого популизма. Молодежь пусть учиться и не возникает. И не так, как она привыкла, когда ей все спускают директора институтов лишь бы удержать в числе студентов, а взаправду, как, например, в технических вузах Питера.
  • Евгений
    20 сент. 2021 г., 18:19:13
    Ответить
    Самый большой избирательный фонд был у Ольги Савастьяновой из «Единой России». Общая сумма составила 24 млн рублей.

    Столько бабла потратили, но элементарно штаб свой в надлежащее состояние привести никак не могут. Позорники самые настоящие.
  • Офигеть...
    20 сент. 2021 г., 21:24:35
    Ответить
    24 ляма потратила в пустую.....чё, не помогло баблишко?
  • Ирина
    21 сент. 2021 г., 5:29:09
    Ответить
    с чего Вы все взяли
    что впустую, а не на пользу дела своего и бликих к телу партии челов? так красиво по пилить часть явной ятки надо уметь, получили все кто хотел, ну не может листовка зза нее стоить как детская книжка.....