content/news/images/133941/PSV_5724_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:20, 20.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре в 2022 году планируют снести 17 ветхих домов

Администрация столицы Коми активно признает многоквартирные дома в разных частях города аварийными и подлежащими сносу. Только за этот год было принято более 400 подобных решений.

В Сыктывкаре в 2022 году планируют снести 17 ветхих домов
Фото из архива БНК

На сайте мэрии Сыктывкара с начала года было опубликовано 477 постановлений о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу. В них говорится, что расселить людей их них надо до 2028 года (в первых постановлениях указывался срок до 2027 года).

Как сообщили БНК в администрации города, сейчас реализуется программа расселения домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Она завершает действие в 2021 году. «По словам президента России Владимира Путина, эта программа объявлена бессрочной с 2022 года.

Администрация Сыктывкара понимает, что огромное количество многоквартирных домов, к сожалению, находятся в ненадлежащем состоянии и имеют большой процент износа, поэтому администрация города проводит обследование жилищного фонда, чтобы эти дома вошли в бессрочную программу, и люди были переселены ориентировочно до 2028 года. В частности уже проведено обследование по 521 жилому дому в деревянном исполнении, из них 270 уже признаны аварийными и подлежащими сносу, постановления по 128 домам находятся на согласовании», — говорится в ответе на запрос БНК. На одной из встреч с жителя пригородного поселка Краснозатонский вице-мэр Александр Можегов сказал, что «в целом по Сыктывкару предстоит расселить более 600 жилых домов».

В 2020 году в столице Коми было снесено 11 домов по следующим адресам:

— Социалистический переулок, 6;

— улица Ярославская, 9 и 14;

— улица Клары Цеткин, 78;

— улица 28 Невельской дивизии, 65;

— улица Свободы, 18;

— улица Юхнина, 11;

— улица Гаражная, 3;

— улица Маркова, 37;

— улица Складская, 26;

— улица Геологов, 13.

В 2021 году было снесено 9 домов по адресам:

— улица Маегова, 9;

— Октябрьский проспект, 71;

— улица 28 Невельской дивизии, 19 и 63;

— Дырнос, 26 и 79;

— улица Пушкина, 97;

— улица Корткеросская, 11 и 15.

За 2020-2021 годы на это было потрачено примерно 10 млн рублей.

В следующем году в Сыктывкаре планируется снести 17 многоквартирных домов по адресам:

— улица Дырносская, 86;

— улица Орджоникидзе, 59;

— улица Северная, 100;

— улица Банбана, 28 и 32;

— улица Корабельная, 78;

— Дырнос, 33 и 75;

— улица Почтовая, 3;

— улица Первомайская, 175;

— улица Спортивная, 34;

— улица Куратова, 11;

— улица Зои Космодемьянской, 2;

— улица Чайкиной, 4;

— Пригородный переулок, 24;

— улица Интернациональная, 164;

— улица Кирова, 37.

6565

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Бюджет
    20 сент. 2021 г., 14:29:12
    Ответить
    мини-объездная( цена: (1 миллиард рублей) - Это 1 тысяча квартир
    3
    • ...
      20 сент. 2021 г., 14:54:19
      Ответить
      Это деньги не города
      А снос идёт за счёт городского бюджета.
      • Виктория
        20 сент. 2021 г., 15:18:16
        Ответить
        Снос идёт за счёт накопленных денег, которые жильцы платили за капремонт, так сказала Хозяинова в одном из интервью
        3
        • ...
          20 сент. 2021 г., 16:39:42
          Ответить
          Правильно
          Тогда при чем тут объездная дорога? Это деньги дорожников и к жилищному фонду они не имеют никакого отношения.
        • ааа
          20 сент. 2021 г., 21:17:27
          Ответить
          она совсем что ли спятила??? люди уже десятилетиями капремонт не видят и денег тоже1!!!
    • Dx
      20 сент. 2021 г., 14:58:42
      Ответить
      С похмела что ли? Где вы там 1 млрд увидели?
      9
      • "ТЕМП"
        20 сент. 2021 г., 19:41:56
        Ответить
        там 200 рыл шабашит, за сезон зарабатывают не меньше миллиона
    • Евгений
      20 сент. 2021 г., 15:03:58
      Ответить
      Максимум 350-400 однушек, если в городе
      • ГорСтрой
        20 сент. 2021 г., 15:23:35
        Ответить
        Себестоимость квартиры - меньше 1 миллиона
    • Объездная
      20 сент. 2021 г., 16:47:44
      Ответить
      Работы осуществляются на средства из бюджета национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Стоимость более 191 млн рублей, протяженность отремонтированного участка по плану 3,354 км. Проектом, помимо асфальтирования, предусмотрены замена девять водопропускных труб, формирование водоотводных канав, восстановление смотровых колодцев подземных инженерных сетей, установка бортовых камней. Кроме этого, от поворота на ТРЦ «Макси» в сторону спуска будет обустроен тротуар. Также будут установлены 112 опор освещения со светодиодными светильниками ― этим планируют начать заниматься в октябре.
      1
      • коми-Дорожник
        20 сент. 2021 г., 18:44:13
        Ответить
        работники "ТЕМП" любят отдыхать в гей-Европе
  • ...
    20 сент. 2021 г., 14:53:31
    Ответить
    Интер 164 и гаражная 3
    Их уже 2 года назад планировали снести
  • Ведро с большим отрывом
    20 сент. 2021 г., 15:04:32
    Ответить
    Мы вам кур запретили разводить, а вы дома. Голосуйте
  • Сосед
    20 сент. 2021 г., 15:17:16
    Ответить
    Гаражную 3 давно уже снесли...
    • ...
      20 сент. 2021 г., 16:40:45
      Ответить
      Ещё раз снесут
      А деньги поделят.
  • Ал
    20 сент. 2021 г., 15:40:52
    Ответить
    а дом Орджоникидзе 50 А, еще в мае 2021 обещали снести, до сих пор стоит, еще и в планах на 2022 год нет!!!!
    • Алу
      20 сент. 2021 г., 16:35:33
      Ответить
      Ничего, сейчас коммунист в Думу приедет и порядки наведёт.
      2
  • Житель
    20 сент. 2021 г., 16:35:11
    Ответить
    В с/х пригородный когда деревяшки снесёте????зачем нам колонка с ключом???дома 50 годов постройки,крыши текут,чтоб ямы почистили от какашек по 10 раз надо звонить
    • Бюджет
      20 сент. 2021 г., 18:46:04
      Ответить
      Это кто жалуется?
      • Яма
        21 сент. 2021 г., 14:42:35
        Ответить
        Это мы...мы-кукашки.
  • Горожанин
    20 сент. 2021 г., 17:16:09
    Ответить
    Мдаа
    Что голосим овощи?? вы же все на выборы ходили? Или %-ов 30 . Теперь не скулите. Хозяинова ещё долго править балом будет.
    3
  • Чемодан-вокзал
    20 сент. 2021 г., 17:26:16
    Ответить
    кто придумал до 2028?..
    Дом признали аварийным, теперь квартиру не продать, не обменять - хотели переезжать в другой регион, и вот такую "свинью" нам подкинули! Теперь придется ждать минимум лет 10, хорошо хоть не до 2128 года - абсурд какой-то!!!
    1
    • Продать можно
      20 сент. 2021 г., 18:33:07
      Ответить
      если найдете
      Северян с наличкой, а ипотеку точно нет, банк не даст под такой дом денег, запрет у них от администрации города, все адреса аварийных домов списком в каждом банке
    • Нгор
      24 сент. 2021 г., 10:57:17
      Ответить
      Дураков нет покупать квартиру в таком доме. Аварийным не просто же так признали, значит состояние жилфонда аховое. За такую жилплощадь и копейки жалко
  • Народ
    20 сент. 2021 г., 17:33:02
    Ответить
    Вопрс
    Строили коммунисты,а едр сносить должно ли ,это не их наследие.они ведь не в ответе ,что деревяшки несмогут простоять сто лет после Октября.
    4
    • Коммунисты ни за что не отвечают
      20 сент. 2021 г., 17:45:07
      Ответить
      Всё, что было хорошего, сделали они. Всё, что было плохого, - враги, олигархи, ЕР и далее по списку. Сегодня глава кпрф даже к подольским курсантам, защищавшим Москву, примазаться не постеснялся.
      2
  • просветитель
    21 сент. 2021 г., 8:21:20
    Ответить
    не сносить а разбирать на запчасти для какого нить ремонта других домов.