content/news/images/133968/BOB_4742_mainPhoto.jpg
19:44, 20.09.2021 / ПРАВО

Верховный суд запретил разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных

Верховный суд России вынес принципиально важное решение: нельзя держать мелкую сельхозживность, в том числе - кур, на землях для садоводства. Тот, кто вырубит вишневый сад, чтобы настроить там курятников, заплатит крупный штраф.

Верховный суд запретил разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных
Фото Виктора Бобыря

До Верховного суда страны дошла и убедилась в своей неправоте жительница Волгограда гражданка К. Государственная инспекция Волгоградской области по использованию и охране земель обнаружила на участке гражданки курятник, пишет "РГ".

История умалчивает, был ли это плановый рейд в поисках нелегальных насестов, или куры своим кудахтаньем достали соседей, а те пожаловались властям.

Де-юре участок женщины предназначен для садоводства. Это значит, что там имеют право шелестеть листвой яблони и падать с шумом наземь яблоки. Но никак не кукарекать петухи и пищать цыплята. Использование земли не по целевому назначению — это административное правонарушение.

В итоге дачницу оштрафовали на 10 тысяч рублей. Такая сумма вышла потому, что штраф в этом случае назначается в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но — не менее десяти тысяч рублей.

Если кадастровая стоимость не определена, то штраф составит для граждан от 10 до 20 тысяч рублей. Так что владелицу курятника наказали по минимуму.

— Категория земель и вид разрешенного использования — основные характеристики земельного участка, они определяют его сущность и порядок использования, — поясняет член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. — Принцип деления земель на категории по целевому назначению, установленный в Земельном кодексе РФ, позволяет эффективно и рационально использовать земли

Нарушение влечет за собой ответственность, а иное использование не допускается, подчеркивает юрист. То есть завести птицеферму на своем участке нельзя без данного вида разрешенного использования.

— Кроме того, на муниципальном уровне власти также устанавливают Правила землепользования и застройки, соответствие которым также обязательно, — говорит член АЮР. — Согласно закону, садовый земельный участок — это земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Иными словами, гараж в яблоневом саду законен, а курятник или свинарник — нет. Кому-то, конечно, это может показаться странным. Но у закона есть своя логика. Кто хочет возиться с живностью, должен приобретать специальные земли.

— Заводить скот можно в том случае, если ваш участок относится к личному подсобному хозяйству, — говорит Мария Спиридонова.

Зато на садовых землях, по ее словам, можно поставить ульи. Конечно, пчелы в каком-то смысле, тоже живность. Но у них гораздо больше оснований находиться в саду, чем у тех же хрюшек или несушек.

Правда, ни один пчеловод не должен забывать о соседях. Прежде чем ставить ульи в своем саду необходимо заручиться согласием окружающих.

— Что касается ульев, то их поставить можно и на садовом участке, но, не нарушая права соседей и с соблюдением требований «Ветеринарных правил содержания медоносных пчел…», утвержденных приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 N 194, с которым следует ознакомиться очень внимательно перед началом работ, — поясняет юрист.

По ее словам, если соседские животные и птицы создают окружающим дискомфорт, то можно обратиться в муниципалитет. Орган власти придет с проверкой к вашим соседям и выяснит, находятся ли там птицы на птичьих правах или вообще никаких прав у тамошних петухов нет.

Например, недавно в Вологодской области суд вынес предупреждение 57-летней женщине, которая держала двух кур в подвале многоквартирного дома.

2644

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Angry Birds
    20 сент. 2021 г., 20:08:22
    Ответить
    Помогите составить иск
    Дрозды и сороки, принадлежащие администрации сыктывдинского р-на, наносят неоценимый ущерб моему саду: похищаются плоды, и в насмешку - участок обильно орошается пометом этих назойливых птиц!
    1
    • Ау
      20 сент. 2021 г., 20:15:51
      Ответить
      Долой собак из квартир
      Квартира предназначена для проживания граждан, а не собак
      4
    • Вы забыли
      20 сент. 2021 г., 20:16:38
      Ответить
      Вы забыли упомянуть бродячих собачек...
    • Развод
      21 сент. 2021 г., 4:07:01
      Ответить
      На даче лохи разводили гусей.
  • А попугайчика
    20 сент. 2021 г., 20:17:22
    Ответить
    с хомячком
    Можно?!!..
    • Налог а руку
      21 сент. 2021 г., 4:08:17
      Ответить
      Что за проблемы. Платите налоги.
      4
  • УФСИН
    20 сент. 2021 г., 20:25:57
    Ответить
    а на зоне можно?
  • Дачник
    20 сент. 2021 г., 20:28:31
    Ответить
    Блин,сейчас кошку и собачку опасно на дачу брать,штрафанут ещё...А ещё кроты да полевки бывают,тоже впарят разведение.
  • Едим мы
    20 сент. 2021 г., 20:34:49
    Ответить
    Ещё не то придумаем
    • Ну а как
      21 сент. 2021 г., 5:02:14
      Ответить
      Выборы прошли.
  • Правильное решение.
    20 сент. 2021 г., 20:49:53
    Ответить
    ..
  • 567
    20 сент. 2021 г., 20:50:00
    Ответить
    Очень хорошо, только кто следить то за этим следить будет
    1
  • Дачник
    20 сент. 2021 г., 20:50:09
    Ответить
    Правильное решение
    Но запоздалое пораньше надо было,я бы уж соседей прижал бы к ногтю.
    5
    • Ряба
      20 сент. 2021 г., 21:11:06
      Ответить
      да, вас прижимателей не искоренить... сами ничего не можете=хотите, а свинья у соседа громко чавкает - мешает культурно бухать.
  • Ух их
    20 сент. 2021 г., 20:58:11
    Ответить
    А кролика держать можно?
  • Dx
    20 сент. 2021 г., 21:10:13
    Ответить
    Это только начало. Яйца надо в магазине покупать.
  • Чего захотела
    20 сент. 2021 г., 21:35:54
    Ответить
    Натуральное мясо кур кушать, барыня какая
    Пусть лопает с птицефабрик с антибиотиками, на комбикормах, которое курицей не пахнет.
    • хехе
      20 сент. 2021 г., 22:06:19
      Ответить
      А вы ели пельмени из курятины? Которые без вкуса и запаха? Нет? Ну значит у вас все впереди. Скоро других не будет. Аве Едро.
  • коми
    20 сент. 2021 г., 22:22:24
    Ответить
    что ВС заняться больше нечем
  • а вот,
    20 сент. 2021 г., 22:55:37
    Ответить
    к примеру, коней, можно разводить?
    • ольга
      23 сент. 2021 г., 18:57:16
      Ответить
      коней разводить нельзя...
      а вот лохов, этих разводи сколько хочешь...
  • Без животины не останемся!
    21 сент. 2021 г., 1:58:26
    Ответить
    Спокойно, товарищи, будем разводить, ворон, волков, лис, медведей. Там и росомахи подтянутся...
  • Наталья
    21 сент. 2021 г., 4:57:26
    Ответить
    А шуметь и приезжать бухать на дачу, значит можно?! Потом целый день соседи должны слушать музыку, против их желания. ( да и не только днём, но и ночью). Да , по мне, лучше пусть петухи поют
  • 777
    21 сент. 2021 г., 8:22:09
    Ответить
    ... во всём его проявлении.
  • +
    21 сент. 2021 г., 8:45:25
    Ответить
    Бред то какой! Люди выживают кто как может! Сейчас бы бабушкам на участке не давать кур держать!? в 90е и в квартирах держали и ничего...
    • было дело
      21 сент. 2021 г., 13:08:26
      Ответить
      в 90-х и свиней держали на балконах
  • Это
    21 сент. 2021 г., 8:52:58
    Ответить
    работает только на рядовых гражданах. Как Пригородный земли сельскохозяйственного назначения под ИЖС продает, и ему никакие разрешения на это не надо?
  • Неужели
    21 сент. 2021 г., 9:09:53
    Ответить
    В Тюльпане, в Дырноских дачах изведут гусинный, куринный и др. питомцев приют на 6-7 проезде, а то уже достали всех своим гоготанием круглыми сутками.
    4
  • Собак
    21 сент. 2021 г., 9:36:05
    Ответить
    надо запретить в частном секторе или заткнуть их всех!!! Лучше кур слушать, чем вечный лай!
  • ПЕНСИОНЕР
    21 сент. 2021 г., 10:38:03
    Ответить
    ну-дак
    Раньше и регистрироваться на дачах было нельзя, а сейчас - пожалуйста.
  • Зачем изобретать велосипед
    21 сент. 2021 г., 11:36:54
    Ответить
    Нормы права должны регулировать типичные отношения. Это аксиома юриспруденции. В сознании россиян укоренилось понятие дача - участок земли со строениями и посадками для ведения личного подсобного хозяйства. На кой плодить садовые, огороднические и прочие участки с искусственными ограничениями, если людям это не нужно!
  • Ну
    21 сент. 2021 г., 12:40:57
    Ответить
    и правильно. А то шум и вонь и землю отравляют. Нечего прикрываться, что есть им нечего.
    • Порей
      21 сент. 2021 г., 14:18:50
      Ответить
      На моей "отравленной" земле растут помидоры, размером с твою голову!
  • Снт электрик
    27 сент. 2021 г., 18:18:02
    Ответить
    На чём-то участке Собака лает и днем и ночью. Куды обращаться.
    • Ответ
      28 сент. 2021 г., 4:06:28
      Ответить
      Ответ
      Участковый
  • Кому плохо
    27 сент. 2021 г., 18:24:07
    Ответить
    Если петушок огласит своим кукареканьем округу. Красота.