content/news/images/133984/BOB_0981-2_mainPhoto.jpg
11:03, 21.09.2021 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

В ПФР Коми прокомментировали информацию о допвыплатах пенсионерам ко Дню пожилого человека

В отделении ПФР по Коми поступают обращения жителей региона по поводу увеличения с 1 октября пенсий гражданам, имеющим северный стаж, а также гражданам, достигшим возраста 80 лет. Ранее информацию о дополнительных выплатах ко Дню пожилого человека распространили федеральные СМИ.

В ПФР Коми прокомментировали информацию о допвыплатах пенсионерам ко Дню пожилого человека
Фото Виктора Бобыря

По данным федеральных СМИ, на повышение пенсий смогут рассчитывать и россияне старше 80 лет. Для них предусмотрена выплата фиксированной суммы в двойном размере. Увеличение пенсий ждет тех, кто 15 или 20 лет проработал на Крайнем Севере или на территориях, приравненных к нему. Но таким россиянам нужно обладать определенным количеством общего трудового стажа. Для женщин речь идет о 20 годах, а для мужчин — 25 годах.

Как сообщили в ОПФР по Коми на сегодняшний день законодательно не предусмотрено каких-либо дополнительных выплат за северный стаж и по достижении возраста 80 лет.

В соответствии с действующим законодательством повышенный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера (РКС) или 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МКС), устанавливается непосредственно при назначении страховой пенсии. Продолжительность страхового стажа при этом должна составлять не менее 20 календарных лет у женщин и не менее 25 календарных лет у мужчин.

Если к моменту назначения страховой пенсии гражданин еще не имеет необходимого северного или страхового стажа и при этом продолжает работать, то повышенный размер пенсии будет установлен по заявлению пенсионера после выработки соответствующего стажа.

С размерами фиксированной выплаты к страховой пенсии можно ознакомиться на официальном сайте ПФР.

Что касается граждан, достигших возраста 80 лет, то они имеют право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Перерасчет производится в беззаявительном порядке, обращаться в ПФР не нужно. Выплата пенсии в новом размере производится, начиная с месяца, следующего за месяцем исполнения 80 лет.

Напомним, вся достоверная информация о пенсиях и социальных выплатах, об изменении законодательства публикуется на официальном сайте ПФР www.pfr.gov.ru и в сообществе ОПФР по Республике Коми в социальных сетях.

9969

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • бабушка 80 лет
    21 сент. 2021 г., 11:10:38
    Ответить
    прочитала, но не поняла, так будут платить или нет?
    • Держи
      21 сент. 2021 г., 11:12:52
      Ответить
      карман шире.
    • Они
      21 сент. 2021 г., 11:15:26
      Ответить
      бы раззвонили, к бабке не ходи.
    • 1
      21 сент. 2021 г., 11:28:49
      Ответить
      Вам сделали автоматический перерасчет по достижении 80 лет. Дополнительных выплат нет.
    • Пенсионер
      21 сент. 2021 г., 12:36:13
      Ответить
      Бабушке.
      Кое -где и кое-что и кое-кому будут в 1 октября платить.
      • Чайка
        25 сент. 2021 г., 12:42:52
        Ответить
        Кое-где кое кому
        Но не в Коми, разумеется! С назначением нового Главы НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!!! Ни льготные выплаты по ЖКХ не увеличил ветеранам Коми, ни к Дню пожилого человека ни фига делать не хочет..... А мы-то надеялись, что Уйба все изменит после Гапликова.... а ЗРЯ!!! А бабушкам нечего здесь вопросы задавать, если все они наверняка проголосовали на единороссов. Значит, всем ДОВОЛЬНЫ. Радуйтесь теперь опять надолго!!!
    • Раскатали...
      21 сент. 2021 г., 13:03:13
      Ответить
      Выборы прошли - будут НЕ выплачивать, а забирать... повышением цен, налогами, сборами (ЕР).
  • Я был прав
    21 сент. 2021 г., 11:15:35
    Ответить
    Никаких допвыплат не будет. И это в республике газа, нефти, угля, леса, бокситов...
    • PR
      21 сент. 2021 г., 11:33:15
      Ответить
      Золото! Золото забыл!
      А вообще, грустно конечно. Фирмы которые все это добывают зарегистрированы не в Коми, налоги уходят в другие регионы. Ну вот первое что всплыло в памяти: капитал ЗАО "Голд Минералс" хранится в офшорах на Кипре, как писали в 2019 году.
      Нельзя сюда было чужих пускать: добываешь тут, так все деньги должны вертеться в республике.
      • Про золотишко
        21 сент. 2021 г., 11:43:23
        Ответить
        в нацпарке помнят. Думаете зря Денис Валентинович в Республику зачастил, все поделить не могут.
        • про титан
          21 сент. 2021 г., 13:06:57
          Ответить
          ... а ещё на большущие залежи титана "коршуны" нацелились
    • ..
      21 сент. 2021 г., 12:24:37
      Ответить
      Прекратите уже писать про богатства республики
      У республики ничего нет. Всё у Монди, Северстали, Газпрома, Лукойла, Суала и других олигархических структур
      • Но
        21 сент. 2021 г., 17:22:47
        Ответить
        Есть понятие
        НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ. Многие страны через это прошли
  • Горожанин
    21 сент. 2021 г., 11:16:20
    Ответить
    Многа букав! С такими критериями живых не осталось.
  • Пенсионер
    21 сент. 2021 г., 11:19:57
    Ответить
    Отписались. В других регионах будет региональная выплата разовая, а у нас? Где деньги, Зин?
    1
    • Пенсионеру
      21 сент. 2021 г., 11:29:47
      Ответить
      По поводу региональных выплат к 1 октября - в соцзащиту
      1
  • уйбан
    21 сент. 2021 г., 11:25:44
    Ответить
    а ну потребуй !
    1
  • Хорошь Сань
    21 сент. 2021 г., 11:26:22
    Ответить
    О том, что это прелвыборный нанофокус было понятно из песни Шнура про выборы.....
    Выборы, выборы, кандидаты.........!!! Короче-не будет повышения пенсий с 01 октября тем, кому нет 80 лет..... 22 года сплошного вранья!!!!! А во всем виноват Госдеп США!!!???
  • Dx
    21 сент. 2021 г., 11:42:41
    Ответить
    Выплат не будет.
    И не забудьте кур порезать на садовых участках. Скоро будет обход с проверкой.
    1
    • Про
      21 сент. 2021 г., 11:46:27
      Ответить
      штраф в 10-20тыров забыли упомянуть.
    • +
      21 сент. 2021 г., 13:10:02
      Ответить
      ... и за хранение в общедомовых помещениях домашние консерванты - тоже штрафы.
    • Чтобы все покупали яйца
      21 сент. 2021 г., 16:34:01
      Ответить
      в Пятёрках и Магнитах, а то размечтались от личных курочек)))
  • Пенсионер
    21 сент. 2021 г., 11:43:30
    Ответить
    Пензия
    Как умеют красиво врать.есть повышение,а по факту нет. Есть закон,но денег нет вернее, вам уже все насчитали и дают,нечего ждать к 1 октября.есть праздник День пожилых людей,так празднуйте,егл не отменили. Позорно и гадко!!!!
  • Никто и никак
    21 сент. 2021 г., 11:46:57
    Ответить
    Ну выборы-то прошли уже, зачем теперь платить.
    • Да
      21 сент. 2021 г., 17:26:19
      Ответить
      Но выборы то прошли не очень гладко. У нас Михайлов, например.
      Должны же задуматься, чем рискуют
      1
  • Вруны
    21 сент. 2021 г., 11:54:22
    Ответить
    ПФРФ - самый большой врун: отцу в июне исполнилось 80, потребовали заявление. В итоге первая выплата только за август. Хоть месяц, но отжать.
  • Они
    21 сент. 2021 г., 11:58:41
    Ответить
    Врут воруют и молятся. А многие и не молятся а просто врут и воруют.
  • Понятно, что ничего не понятно!
    21 сент. 2021 г., 12:06:44
    Ответить
    Автор статьи сам то разобрался в этом вопросе?
  • а
    21 сент. 2021 г., 12:17:03
    Ответить
    кто вруны то ПФР чтоли?
  • Не надо быть наивными
    21 сент. 2021 г., 13:14:19
    Ответить
    Щассссссссссссссссссс!
    Чтобы комяцкое руководство да сделало бы выплаты воркутинским пенсам с северным стажем?!!.. Да такого просто не может быть, потому что не может быть. Скорее, Воркуту федералам отдадут со всеми пенсами, шахтами, углями, баритами - бокситами, программами, шахтерами... ... ...
    3
  • Пенсионерка
    21 сент. 2021 г., 13:25:28
    Ответить
    По теме
    Да, 1 октября День людей, ушедших давно на пенсию. Об этом только помнят Ваши дети и внуки. Слава, Богу!!! Про остальных давно можно забыть. Нас ушедших помнили только на работе.
  • ЖивиКакХочешь
    21 сент. 2021 г., 13:47:41
    Ответить
    Страна вранья и слуг народа
    Очередной наглый вброс перед выборами.... И никто ответственности не понесет за дезу.
  • чел
    21 сент. 2021 г., 14:51:16
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а на какие шиши Уйба наобещал женщинам с детьми по 30 тысяч ежемесячно на каждого? С кого собираются стрясти эти деньжищи?
    • Ответ
      21 сент. 2021 г., 15:19:57
      Ответить
      С работников, ушедших дорогой цветов, не дожив до пенсии.
  • Все очень просто
    21 сент. 2021 г., 15:21:40
    Ответить
    В. В. Путин выступил с инициативой об единовременной выплате ко дню пожилого человека пенсионерам 80+ и пенсионерам с полным северным стажем. Теперь спокойно, граждане пенсионеры, выплаты булут производиться не из федерального бюджета, а из регионального! Понятно, что мы в Воркуте нифига не получим. И республиканский пенсфонд отвечая так, лукавит, чтобы ни за что не нести ответственность: денегг нет, держитесь, покупайте макарошки, во всем виноват Путин с его инициативой.
  • .
    21 сент. 2021 г., 15:45:39
    Ответить
    80+ это якорный электорат партии ЕДим РОссию.
    • гость
      21 сент. 2021 г., 18:35:46
      Ответить
      да ладно, с электронным голо сованием в течение 3х дней и с Кириенко, им такой электорат навряд ли необходим.
      • Ес
        21 сент. 2021 г., 19:25:29
        Ответить
        Все деньги ушли на Севастьянову, а она ожиданий не оправдала и выборы прошли, забудте (денег нет но Вы держитесь)
  • Ага
    21 сент. 2021 г., 19:46:46
    Ответить
    Вброс к выборам.
  • ПФР Коми мы услышали
    21 сент. 2021 г., 20:30:05
    Ответить
    А что по этому поводу
    скажет товарищ Уйба? Ожидать нам выплаты или нет? Вот Ненецкий АО выплатит к 1 октября своим пенсионерам по 10000 руб. Ямало - Ненецкий АО по 1038 руб. Тов. Уйба выскажется по этому поводу или сделает вид, что не заметил?
    • Так они и так
      22 сент. 2021 г., 8:25:11
      Ответить
      Устали уже кредиты брать. У самих аппетиты хорошие... Им точно не до пенсионеров.
    • Чайка
      25 сент. 2021 г., 12:57:08
      Ответить
      А что по этому поводу скажет Уйба
      Да промолчит, естественно и сделает вид!!! Если льготы по ЖКХ, которые отнял Гапликов у ветеранов Коми, не изменил, значит и здесь промолчит. Молчуны, молчуны, молчуны.... помните песню из фильма Любовь с привилегиями??? Единорос будет со своей партией, а не против нее, зато против НАРОДА!!!!! Урра!!! С победой на выборах нас всех , кто 20 лет ждет и надеется....А получает. - ФИГ ВАМ!!!
      1