content/news/images/133989/DSC_7708_mainPhoto.jpg
13:20, 21.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Сбор подписей помог сыктывкарцам добиться строительства тротуара к школе

Пока на месте будущего тротуара на улице Кутузова вырубят деревья и выровняют территорию. В 2022 году мэрия планирует завершить строительство.

Сбор подписей помог сыктывкарцам добиться строительства тротуара к школе
Фото БНК и пресс-службы мэрии Сыктывкара

Напомним, еще в августе для решения проблемы жильцы дома №5 на улице Кутузова созвали общее собрание и организовали сбор подписей. Проблеме с тротуарами уже более 20 лет. Рядом с жилым домом находятся школа №7 и детский сад №44. Пока погода теплая и сухая, дойти до учебных учреждений можно, лавируя между берез, стоящих вдоль проезжей части. Но родителям с колясками приходится идти по обочине. Зимой к ним присоединяются и другие пешеходы, так как тропу засыпает снегом.

Решение по созданию условий для комфортного и безопасного движения горожан было принято мэрией Сыктывкара в ответ на коллективное обращение жителей, в котором было свыше 170 подписей. Кроме того, есть требование ГИБДД УМВД России по Сыктывкару об обустройстве тротуара на вышеназванном участке в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Уже сегодня планируется убрать мешающие обустройству деревья и приступить к работам по обустройству пока временной дорожки - выровнять территорию будущей дорожки и отсыпать асфальтогранулятом. На 2022 год запланировано проведение капитального строительства тротуара.

kutuzova-5_05.jpg

В настоящее время при отсутствии пешеходных переходов и дорожки по нечетной стороне людям приходится переходить дорогу в неположенном месте, идти по проезжей части дороги, особенно небезопасно в межсезонье.

По словам начальника городского Управления ЖКХ Александра Гонтаря, это временная мера.

kutuzova-5_04.jpg

- В следующем году будет разработано техзадание, проектно-сметная документация по обустройству пешеходной зоны, причём от улицы Кирова до улицы Энгельса, так как обеспечение безопасности в приоритете, - отметил А.Гонтарь.

По словам председателя совета дома по ул. Кутузова, 5 Владимира Зырянова, совместно с депутатами прорабатывался вопрос переноса забора у дома №7 по ул.Кутузова. Владелец участка согласился, но в связи с тем, что там находятся инженерные сети, перенос забора оказался невозможен.

Также в ходе заседания Общественного совета жителями было высказано предложение провести весной высадку деревьев в качестве компенсации за вырубленные деревья. Члены Общественного совета выразили благодарность в адрес администрации города за подключение к решению вопроса и поддержали проект обустройства пешеходной дорожки. Общественники и депутаты готовы подключиться к аудиту состояния зелёных насаждений города.

1064

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Пётр
    21 сент. 2021 г., 13:27:22
    Ответить
    20 лет проблеме!
    20 лет стабильности.
    • А
      21 сент. 2021 г., 16:32:29
      Ответить
      Вот почему жители должны добиваться, собирать подписи?Пусть в совках было плохо, но представители исполкомов сами ходили и смотрели, где и что надо!
      Для того и сущемтвует исполнительная ветвь власти, чтобы исполнять чаяния их содержащих налогоплательщиков. А у нас с ног на голову. И уже давно. Лет 20 с лишним
  • Ро
    21 сент. 2021 г., 13:42:24
    Ответить
    Противно читать об этом! Разве сразу нельзя было продумать все? Это же основы безопасности! А тут приходится письма писать целых 20 лет!
    • 12
      21 сент. 2021 г., 13:49:10
      Ответить
      Поддерживаю!
      Тем более саму проезжую часть по ул. Кутузова недавно ремонтировали!
      СТЫД и СРАМ!!!
      • Ольга
        21 сент. 2021 г., 14:02:13
        Ответить
        Полностью согласна. Ведь ремонт проезжей части был недавно. Почему нельзя сразу всё делать в комплексе!? Идиотизм, одним словом...
        • Грут
          21 сент. 2021 г., 16:59:23
          Ответить
          Это не идиотизм, это пиар компания мэрихи. Вот я какая, озаботилась и решила
      • Да
        21 сент. 2021 г., 16:36:10
        Ответить
        Что там тротуары!
        ПРОЕЗЖУЮ ЧАСТЬ ВСЮ ЗАСТАВИЛИ ПАЦИЕНТЫ ЭМВЭДЭВСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ. Неужели полицаи не знают, что нельзя ставить машину, если между сплошной линией и машиной менее 3 м? Неприкасаемые!!!
    • ПЕНСИОНЕР
      21 сент. 2021 г., 14:35:41
      Ответить
      Кому продумывать....такое сплошь и рядом.... У нас, например, к 92-му д/с, ко второму входу, со стороны Старовского до входа в д/с сделали тротуар, а с другой стороны, вдоль детского дома №3 его нет, как будто с тех домов детей не водят в д/с....Вот и приходится детей водить по козьим тропам и проезжей части, мимо мусорных площадок и луж, боясь быть обрызганными проезжающими автомобилями
  • Это уже pizdeц
    21 сент. 2021 г., 13:50:51
    Ответить
    Дожили
    • Хи !
      21 сент. 2021 г., 14:49:14
      Ответить
      Ты только сейчас понял
  • Япония
    21 сент. 2021 г., 14:01:10
    Ответить
    Вспоминается видео
    Где в Японии за двое суток восстановили провал на шестиполосном шоссе (30м шириной и 15 глубиной). Ну а у нас... На 2022 год запланировано техзадание)) японцам новость не показывайте, обосцуться со смеху.
  • 112
    21 сент. 2021 г., 14:06:44
    Ответить
    может так и до местечка Париж доберуться, и там тротуары сделают
    • ахааха
      21 сент. 2021 г., 14:11:07
      Ответить
      пишите письма
    • 112му
      21 сент. 2021 г., 16:38:40
      Ответить
      Ты умрёшь с этой надеждой
      1
    • 123
      21 сент. 2021 г., 21:40:44
      Ответить
      пишите письма в Париж
  • С
    21 сент. 2021 г., 14:27:42
    Ответить
    Почему всё время нужно собирать подписи
    Или тратить время на доказывание проблемы. Представители администрации города в сфере ЖКХ и строительства, транспорта, архитектор города, поднимите свои зады и пройдитесь по всем районам города...просто так...пешком....не на лимузинах...Сделайте расписание обследования районов и пройдитесь наконец, а не только в кабинетах сидите, занимаясь отписками и перечислением нормативных актов. Района Орбиты застраивается с каждым днём, автобусы есть, но они битком забиты с 7 утра, про какой ковид можно говорить, если в два яруса люди едут в старых пазиках. Пешеходные дорожки вдоль дороги домов Тентюковская 91 и 93 в ужасном состоянии. Годами одни и те же лужи "озёра" стоят, с разбега не перепрыгнешь. И как будто чинуши их не видят или реально ногами не ходят. Почему простые люди, на которых этот город держится всё время должны что то доказывать. Господа чиновники делайте свою работу!!!!!!!!
    • Да
      21 сент. 2021 г., 14:52:18
      Ответить
      Подымать зад за это деньги не платят
  • а к школе №38 сделали подъезд по просьбам родителей))))
    21 сент. 2021 г., 15:03:47
    Ответить
    Накидали в лужи асфальта под дождем!!!! Да еще как раз в пересменку, когда все детей забирают и привозят. И за то, наверно, надо сказать спасибо, потому что там реально можно было оставить подвеску.
  • .
    21 сент. 2021 г., 15:21:38
    Ответить
    “Андреевич, как поживаешь”
    “Да, С********, маленько поприворавываешь, да все живешь”. В Давпоне на нечетной стороне (где СБЕР), вообще понятия нет, что такое пешехо
    д.
    И это уже тридцать лет. Только посыпали крошкой старого асфальта немного, чтобы можно было пройти без галошек до шк. 24, чтоб проголосовать.
  • Ух
    21 сент. 2021 г., 15:22:17
    Ответить
    Такой примитивный вопрос решают несколько лет, собирают какие то собрания, совещаются часами.. Идиотизм.
  • едриссня
    21 сент. 2021 г., 15:23:16
    Ответить
    сделает
    • Неее
      21 сент. 2021 г., 15:41:40
      Ответить
      Теперь только Михайлов все сделает! К нему все вопросы!
      2
      • Получка 470 тысяч в месяц
        21 сент. 2021 г., 16:34:51
        Ответить
        Только сначала купит себе новый унитаз
        1
  • .
    21 сент. 2021 г., 15:24:46
    Ответить
    *** это “С********”.
    Норм. ОТЧЕСТВО.
  • Тунеяецы
    21 сент. 2021 г., 16:31:55
    Ответить
    Крепкие мозолистые руки
  • ГАВ
    21 сент. 2021 г., 17:08:07
    Ответить
    Могу сказать только одно, вместе с вырубкой деревьев необходимо продумать систему водоотвода. Берёза забирает очень много влаги из почвы. При уничтожении этих деревьев влагонасыщенность почвы кратно увеличится и любые дорожные работы будут бесполезны.
  • школьник
    21 сент. 2021 г., 21:07:10
    Ответить
    к 36-ой школе тоже не подойти. несколько лет назад отсыпали асфальтокрошкой, теперь на этом месте ямы образовались... После дождя - лужи. Ставлю 100500 подписей, сделайте тротуар!! Мои родители учились в этой школе в СССР, дорога в страну знаний была намного лучше
  • Мэр
    21 сент. 2021 г., 21:39:11
    Ответить
    Не город а убожество.
  • Орбита
    21 сент. 2021 г., 23:14:53
    Ответить
    Тротуар через дорогу, ведущий к школе от Покровского бульвара ужасный, камни торчат из асфальта как пупырки, идти больно детям, вернее их обходят по газону по грязи.
    • Орбита
      21 сент. 2021 г., 23:17:19
      Ответить
      Это к 43 школе тротуар, там еще лужи постоянно
  • Хаха