content/news/images/134003/x3fQhvVCEE4_mainPhoto.jpg
15:31, 21.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Дома культуры Печоры преобразились к новому творческому сезону

На деньги «Народного бюджета» в Доме культуры в Соколово утеплили фасад, в Чикшино – заменили шифер. Республиканская субсидия пошла на капремонт крыши в печорском «Меридиане».

Дома культуры Печоры преобразились к новому творческому сезону
Фото администрации Печорского района

Как сообщает администрация Печоры, в доме культуры Соколово завершился ремонт. Преображение стало возможно благодаря проекту «Народный бюджет», финансовой поддержке министерства культуры, туризма и архивного дела Коми, администрации района и вкладу самих жителей села.
Подрядчик удалил старую обшивку, утеплил фасад и обшил его сайдингом. Теперь дом культуры радует своих посетителей современным внешним видом, внутри стало теплее и комфортнее.

1629702450600.jpg

kYUCOV1ccuo.jpg

TGQUHht4wvs.jpg

Работы прошли и в доме культуры поселка Чикшино. Здесь подрядчик отремонтировал кровлю здания - еще в 2020 году этот проект стал победителем по приоритетному направлению «Культура» «Народный бюджет». Рабочие заменили обрешетку, переделали слуховые окна и покрыли крышу новым шифером, поэтому сейчас здание Дома культуры имеет надежную защиту от непогоды и осадков.

16297024505311.jpg

1629702450496.jpg

Схожие работы прошли в «МКО «Меридиан». Ситуация с кровлей на объекте изменена кардинально: полностью убраны старые материалы и гидроизоляция, обеспечена вентиляция чердачного пространства, ветрозащита и установлена сетка от птиц.

cGt4LBQ-im0.jpg

- Раньше ремонт проводился укладкой дополнительных слоев стройматериалов. В частности была использована фальцевая кровля, затем металлочерепица, в результате конструкция кровли превратилась в теплицу. Отсюда – лишний конденсат, оледенение и сырость. Впервые ремонт произведен кардинально – крыша заменена полностью. Думаю, что те ожидания, которые есть у заказчика, оправдаются, - отмечает подрядчик.
Средства на капитальный ремонт кровли «Меридиана» - субсидия из республиканского бюджета на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений сферы культуры на 2021 год. Уже с 16 сентября подрядчик полностью перешел на следующий объект – МБУ ГО «Досуг», где также будет ремонтировать кровлю.

В рамках совещания с участием главы муниципального района Валерия Серова и начальника Управления по охране объектов культурного наследия Коми Марины Андреевой подвели итоги ремонтных работ ДК и наметили планы по дальнейшему восстановлению объектов культурного наследия на территории муниципалитета.

a6MBghMrh2o.jpg

- Я бы сказала, что объем работ проведен хорошо. В здании самое главное – кровля, если крыша сделана хорошо, она не течет, отсутствует наледь, это уже более 50% залога того, что здание будет сохранено. За шесть лет в органах исполнительной власти мы на многих крышах побывали, и могу уверенно сказать, что работа выполнена качественно. Надеюсь, что она пройдет проверку зимой и весной, во время таяния снега, - отметила Марина Андреева.

БНК

181

Комментарии (0)

Добавить комментарий