content/news/images/134033/BOB_4978-kopiya_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:37, 22.09.2021 / ЭКОНОМИКА

В России проиндексируют социальные пенсии

Социальные пенсии в 2022 году проиндексируют на 7,7 процента, сообщил в интервью РИА Новости министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

В России проиндексируют социальные пенсии
Фото Виктора Бобыря

«Социальная пенсия индексируется пропорционально росту прожиточного минимума пенсионера относительно предыдущего года», — напомнил он.

Перерасчет происходит ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Таким образом, размер индексации в 2022-м определяется как соотношение величины прожиточного минимума за 2021 год к аналогичной величине за 2020-й.

Эти виды выплат назначают гражданам, которые не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. Если социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, государство назначает соцдоплату.

В 2021 году социальные пенсии проиндексировали на 3,4 процента.

2315

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • пенсионер
    22 сент. 2021 г., 12:45:55
    Ответить
    Не зря народ выбрал " Единую Россию". Видна забота о стариках и не только.
    5
    • Когда проиндексируют
      22 сент. 2021 г., 13:47:01
      Ответить
      зарплаты бюджетников??? Забыли про нас уже более 2-х лет!
      В магазине уже 800-1000 рублей оставляешь за простую корзину жизненно важных продуктов!(((
      2
      • 1
        22 сент. 2021 г., 14:10:46
        Ответить
        когда вам проиндек-ют, тогда уже не 1 тыс., а 10 тыс придется выложить!
    • Пенсионер
      22 сент. 2021 г., 15:29:10
      Ответить
      Интересно девки пляшут.
      Страховые пенсии на 5,9 процента, а социальные - на 7,7 процента.
      Спрашивается зачем тогда трудовой стаж то нужен?
      • Башкой думай
        22 сент. 2021 г., 17:50:05
        Ответить
        на Страховые пенсии - ещё можно работать до 100 лет.
        А инвалида даже с 3 группой не берут на работу
        • Пенсионер
          22 сент. 2021 г., 18:11:22
          Ответить
          Маразм крепчает
          А причем здесь индексация то?
          Индексация - это компенсация инфляции.
          А это просто называется - волюнтаризм.
  • ???
    22 сент. 2021 г., 12:52:39
    Ответить
    А про 30 % КМС никам уже замухрыжили???В день выборов подзадорили пенсионеров и в кусты????
    1
    • .
      22 сент. 2021 г., 12:57:01
      Ответить
      РКС районы крайнего севера)))
  • Чернобылец
    22 сент. 2021 г., 13:10:00
    Ответить
    Наконец то ,а то пухнем с голоду!
    2
  • облагодетельствовали то как
    22 сент. 2021 г., 13:34:46
    Ответить
    ... вроде и пенсия с 01.01. на 5,7%. Слава Путину и его едросне..., можно и яйца с гречкой покушать раз в месяц.
    5
  • ..
    22 сент. 2021 г., 14:23:50
    Ответить
    Это индексация
    Для тунеядцев.
    • Хм
      22 сент. 2021 г., 15:15:11
      Ответить
      Истинно говОрите! У меня сосед - ни дня не работал даже в советское время, всё придуривался. После 60 лет получил социальную пенсию, до этого жил на пенсию престарелой матери. Теперь хвастается и жалуется, что мало. А соседка. которая всю жизнь работала на тяжёлых работах, получает пенсию ненамного больше социальной, на 2 тысячи. И где справедливость?
      • Хм
        22 сент. 2021 г., 15:17:42
        Ответить
        Причём, эта пенсионерка до сих пор работает, а значит, е пенсия не индексируется. А этим тунеядцам - индексация!
        • ЗЕК
          22 сент. 2021 г., 17:52:34
          Ответить
          Может ты хочешь, что бы он тебя с голоду грохнул?
          1
        • Резиновый
          22 сент. 2021 г., 18:14:37
          Ответить
          Все смешалось в доме Облонских. Пенсионеры, инвалиды и тунеядцы.
  • Светлана
    23 сент. 2021 г., 8:33:08
    Ответить
    Если не хватает стажа - социальная пенсия. Если эта пенсия меньше прожиточного - еще доплатят. Зачем я работала всю жизнь? Моя заработанная пенсия всё равно как прожиточный