content/news/images/134043/IMG_4013_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:50, 22.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В России суд призвал не сажать в колонию за нетяжкие преступления из-за бедности

Верховный суд РФ призвал не сажать в колонию людей, пошедших на нетяжкие преступления из-за бедности, следует из определения судебной коллегии по уголовным делам. Подробно об этом рассказывают «РИА Новости».

В России суд призвал не сажать в колонию за нетяжкие преступления из-за бедности
Фото из архива БНК

Суд рассмотрел жалобу на приговор жителю Ростовской области, который на лодке контрабандой перевез из Украины сигареты. Суд приговорил его к трем годам колонии. Защита дошла до ВС РФ с просьбой заменить срок на условный.

В жалобе адвокат указывал на сложное материальное положение осужденного - у него больные дети, престарелые родители на иждивении, жена не работает. Сам он был грузчиком и получал 8 тысяч рублей, но потерял работу и не смог найти новую.

На свою ситуацию он пожаловался знакомому, и тот предложил за вознаграждение перевести на лодке сигареты из Украины. Осужденный согласился, предполагая, что максимум, что ему грозит, - административная ответственность за хозяйственную деятельность у границы.

Однако правоохранительные органы обвинили его в контрабанде. Мужчина раскаялся, признал вину и подробно рассказал про все обстоятельства дела. Это не спасло его от реального срока в колонии, с чем ВС РФ не согласился.

«Осужденный совершил преступление, обусловленное затруднительным материальным положением... а также с учетом условий жизни его семьи, нуждающейся в его помощи и материальной поддержке, вывод суда о невозможности его исправления без изоляции от общества нельзя признать законным и обоснованным», - сказано в определении.

ВС РФ в итоге заменил срок на условный.

1162

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Браво
    22 сент. 2021 г., 15:01:13
    Ответить
    У фемиды глаза открылись
    3
    • васильевой
      22 сент. 2021 г., 17:06:27
      Ответить
      тоже хотелось 4-х этажную яхту в бухте рядом с замком. пожалели. но если бы сидела лет 15 может быть стала великим "художником"
    • Гаргона
      22 сент. 2021 г., 18:21:13
      Ответить
      Глазехи
      Еще ВИЛ Владик Ленин учил. Власть только с беднейшим населением. Они сами уничтожат и интеллигенцию и зажиточных. А тут судвласть Раши предлагает их наградить иммунитетом от преступлений.
  • Призвал
    22 сент. 2021 г., 15:01:46
    Ответить
    Это, что юридическое понятие?
    • Федя
      22 сент. 2021 г., 18:07:04
      Ответить
      А за вредность, надо сажать.
  • Сергей
    22 сент. 2021 г., 15:07:18
    Ответить
    Ого, вот это пример милосердия, вдохновляет. С другой стороны, на поток ставить такую практику несколько чревато.
  • Катимся вниз
    22 сент. 2021 г., 15:07:39
    Ответить
    А за тунеядство? Работу он не мог найти? Он инвалид что ли? Сейчас все бичи будут преступления совершать, суд же указал их не сажать.
    4
    • Сергей
      22 сент. 2021 г., 15:16:53
      Ответить
      Не переживайте вы так, суд просто учел обстоятельства конкретного дела, а не дал индульгенцию всем безработным делать что угодно. ))
      1
  • Вот это новость!
    22 сент. 2021 г., 15:10:44
    Ответить
    Вот это молодцы!
    А в России сколько бедных?
    Около же 20 миллионов?
    А если сравнивать с цивилизованными странами - так и 120 миллионов можно считать бедными
    1
  • Маргинал
    22 сент. 2021 г., 15:16:33
    Ответить
    Опасный прецедент. Начнут тащить все, что не приколочено.
    • Опасный прецедент
      22 сент. 2021 г., 15:22:33
      Ответить
      Но удобный.
      Захарченко, Васильева, Ротенберги, Усмановым, Дерипаска и другие с ними - очень бедные люди.
      Как посмотришь их декларацию - бывает аж слёзы наворачиваются.
      Их не сажают, так как бедные сИроты.
      Нельзя таких сажать.
      • они же
        22 сент. 2021 г., 18:12:19
        Ответить
        мученники
        как и мы все, только мучаемся по разному ,но в рай попадём все-приказ подписан
  • noname
    22 сент. 2021 г., 15:21:37
    Ответить
    За решёткой сижу
    И с тоской я гляжу на свободу.
    Ходят люди внизу,
    А куда и зачем не пойму…
    Есть хотел, хлеб украл.
    А закон покарал так жестоко.
    Десять лет мне сидеть.
    Кудри чёрные стали седеть.

    Я тобою одной совершенно больной.
    Неужели меня позабудешь.
    Я с начальником бьюсь. Я тюрьмы не боюсь.
    Я боюсь, что к тебе не вернусь.
  • Сыктывкарец
    22 сент. 2021 г., 15:24:40
    Ответить
    Это что твориться! Теперь полный пансион на халяву и на много лет им не светит! Придется работать :-(
  • Е
    22 сент. 2021 г., 15:28:15
    Ответить
    Дожили, государство вместо того, чтобы взять под опеку человека и его семью, попавшую в сложные жизненные обстоятельства, просто позволяет воровать! Уму непостижимо.
    • в России
      22 сент. 2021 г., 15:56:25
      Ответить
      Так или иначе тырит всё дееспособное население.
      Просто некоторые по крупному - их и так никогда не сажают.
      А сейчас просто хотят официально разрешить спокойно воровать всем.
      1
      • Дык это...
        22 сент. 2021 г., 16:56:23
        Ответить
        Благое дело. Давно пора.
      • Тырит не всё население
        22 сент. 2021 г., 17:14:23
        Ответить
        Не ровняй всех под одну гребёнку
        • Да ладно :)
          22 сент. 2021 г., 17:21:57
          Ответить
          На работе я не гость, утащу хотя бы гвоздь,
          Ну и в школе я не гость, утащу в столовой кость,
          В магазине бабок много, утащу и там немного,
          Ну а в банке все дела, ниутащиш нивига.
          Лучше съездить мне в Москву, там я бабок нагребу.
          Вот пойду домой я вскоре, напишу я на заборе:
          "Чтобы жить мои друзья, жить зарплатою НЕЛЬЗЯ! "
          • ме Коми мужик
            22 сент. 2021 г., 17:41:55
            Ответить
            Хахахахахахаха
    • Это Россия
      22 сент. 2021 г., 17:15:09
      Ответить
      Устроился мужик работать в ГИБДД. Через три месяца встретил сослуживца, а тот его и спрашивает: «Что это ты три месяца за зарплатой не приходишь?». Мужик, удивленно: «Как! Еще и зарплату платят? А я думал, что палочку дали, а дальше крутись, как можешь».
  • alien
    22 сент. 2021 г., 16:40:33
    Ответить
    Сейчас начнется...
  • Это дёргалось полный
    22 сент. 2021 г., 17:25:35
    Ответить
    Если это станет прецедентом. Крысиная страна во главе с обитателем норы.
  • Здравый смысл
    22 сент. 2021 г., 17:29:21
    Ответить
    в США бандитам дают каждый месяц по 500 долларов, лишь бы не грабили мирных граждан
    • А если всё же грабят, то что?
      22 сент. 2021 г., 19:09:26
      Ответить
      И для США 500 в месяц...
      Идея здравая за неимением других. Этакий рэкет в государственных масштабах, ворам в законе 80-х и криминальным авторитетам 90-х даже не снилось - получать с государства за крышу!
  • Алкаш
    22 сент. 2021 г., 18:50:15
    Ответить
    Я честь имею - больше 1 бутылки из "МАГНИТ" не выношу
    • Вопрос
      22 сент. 2021 г., 19:11:38
      Ответить
      В тему
      Я тебя УВАЖАЮ!!
    • Алкашу
      22 сент. 2021 г., 19:12:49
      Ответить
      Любаня
      Я тебя хочу!!! Алкашииииик. Ты где?!
  • Требую премию автору заголовка статьи!
    22 сент. 2021 г., 19:16:06
    Ответить
    Ведь по сути - есть УК и УПК, там давным-давно прописано условное наказание. Суд назначил реальный срок, вышестоящий суд заменил на условный... рутина, обычное дело.
    Но как подан заголовок! Браво!
  • Вася
    22 сент. 2021 г., 20:20:07
    Ответить
    Ешкин кот
    Так мы все на зоне по сути
  • Л
    22 сент. 2021 г., 23:43:29
    Ответить
    К простым вещам приходят долго, впервые совершивших не тяжкие преступления, действительно нет никакого смысла закрывать, содержание одного заключённого обходится порядка 70 тр в месяц, основная причина таких преступлений это социально-экономические условия, виноват во всем ВВП с его командой. Даже по некоторым тяжким сажать на длительные сроки смысла нет, проблема не решается, к примеру за наркоту, детей сажают на 10-15 лет, наркоты меньше не становиться.
  • Хм,
    23 сент. 2021 г., 9:53:04
    Ответить
    еще наркоту возят на себе