content/news/images/134054/BOB_8862_mainPhoto.jpg
17:50, 22.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили выплачивать 20 тысяч рублей за сообщения о пьяных за рулем

Глава Коми Владимир Уйба на заседании республиканской комиссии по безопасности дорожного движения 22 сентября предложил выплачивать по 20 тысяч рублей за сообщения о пьяных водителях.

В Коми предложили выплачивать 20 тысяч рублей за сообщения о пьяных за рулем
Фото Виктора Бобыря

― В советское время более четко и ясно объясняли, кто такой пьяный за рулем. Пьяный за рулем ― преступник. Я нигде в публикациях СМИ не увидел этого. Мы за убитого волка платим 20 тысяч. Где у нас хоть один призыв: «Увидел пьяного ― сообщи в ГИБДД»? ― спросил Владимир Уйба.

Он предложил поощрять людей за сообщения о нетрезвых за рулем также, как за убитого волка — суммой в 20 тысяч рублей:

IMG_9922-kopiya.jpg

― Нужно таких водителей карать, а того, кто сообщил ― поощрять. Это же все на глазах происходит. И всем все равно. Если сообщил — это не стукачество и не позор, наоборот, хорошо. Всем миром нужно эту заразу искоренять. Особенно продавцы должны за этим наблюдать: купил у тебя водку, неважно, себе или нет, сел в машину ― сообщи.

Владимир Уйба вспомнил про ДТП с «Нивой». Он тогда остановился на трассе и оказал медицинскую помощь пострадавшим.

― Перед нами ехала Нива», чуть-чуть до нас не достала, ушла в кювет. И водитель, и пассажир ― вдребезги пьяные. С пляжа ехали, купили в магазине вино, сели в автомобиль и поехали. Ну что, никто не видел? Хорошо, никого не зацепили, но это же чудо. У нас кортеж ехал из 10 машин ― собрал бы всех. Бог с нами: мы ― чиновники, новых родят. Но люди могли пострадать нормальные, хорошие, ― поделился подробностями той аварии Владимир Уйба.

IMG_9910-kopiya-3.jpg

Он поручил правительству проработать порядок с поощрением и выплатами.

3958

Материалы по теме:

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • Млавав
    22 сент. 2021 г., 17:56:38
    Ответить
    А зачем эти призывы??? Нормальный человек и так позвонит, если увидит пьяного за рулем. Это же цена человеческих жизней. А Волков видят только охотники, лесники. Сравнил. Большей глупости не слышал
    11
    • Правильное предложение
      22 сент. 2021 г., 18:03:43
      Ответить
      B 200 тысяч выплачивать за сообщение о пьяном инспекторе ГИБДД, и прочих сотрудниках правоохранительных органов.
      5
      • Очень правильно
        22 сент. 2021 г., 19:28:07
        Ответить
        ГЫбдд
        Можно и просто поощрять народ, если увидят и зафиксируют на регистратор сотрудников ГыБДД нарушающих правила дорожного движения, не обязательно пьяный сотрудник, самое главное нарушивший правила. Призовое вознаграждение 50 т.р.
        1
      • Загнивающая европа
        23 сент. 2021 г., 8:38:49
        Ответить
        В свое время Германия утопала в нечистотах, тогда один из немецких правителей издал указ, если не убираешь территорию перед своим домом - штраф, народу было все равно. Следующий указ гласил если убрал территорию и настучал на соседа который не убирает, то часть его земли передавалась тебе, и все стали убирать, теперь это уже на генном уровне. Так тоже надо отдавать автомобиль пьяницы тому кто настучал.
        2
    • Инициативы
      22 сент. 2021 г., 18:10:45
      Ответить
      Надо расширить!
      Надо сообщать о курящих в подъездах, о автомобилистах не пропускающих пешеходов, о распивающих алкоголь в общественных местах, о владельцах животных (питомцы которых гадят на улице), о автомобилистах паркующих машины как попало и т.д.
      Тогда настанет идеальное общество!
      8
      • Адольф
        22 сент. 2021 г., 18:15:51
        Ответить
        Русского нельзя победить
        2
      • Инициативам
        22 сент. 2021 г., 19:38:29
        Ответить
        Именно так поступают обыватели в странах процветающего запада
        1
        • Процветающему западу
          22 сент. 2021 г., 19:58:39
          Ответить
          Это где вы там процветаете?
          Там только права имеют беженцы исламисты и чернокожие и они же там и процветают.
          Все остальные бесправные стукачи.
          17
      • Про себя забыл добавить
        23 сент. 2021 г., 6:43:38
        Ответить
        про себя пешехода, что и на вас пора меры принимать за переход дороги в неположенных местах, за отсутствие светоотражателей в темное время суток
        3
    • Да ну
      22 сент. 2021 г., 18:48:09
      Ответить
      А где мои тогда 40 тыс?
    • Млааву
      23 сент. 2021 г., 14:07:58
      Ответить
      А чего ты так забеспокоился? Нормальное предложение, люди хоть заработают, а общество станет немного сознательнее.
      Кроме того, поддерживаю инициативы:

      Надо расширить!
      Надо сообщать о курящих в подъездах, о автомобилистах не пропускающих пешеходов, о распивающих алкоголь в общественных местах, о владельцах животных (питомцы которых гадят на улице), о автомобилистах паркующих машины как попало и т.д.
      Тогда настанет идеальное общество!
    • кара басъ
      23 сент. 2021 г., 17:32:12
      Ответить
      очередное признание своей непроходимой тупости.
  • Вот же
    22 сент. 2021 г., 17:57:06
    Ответить
    Точно в стране только ментов и стукачей готовы выращивать
    41
    • Смекаешь
      22 сент. 2021 г., 18:52:32
      Ответить
      Значит кое кто лишний. И не те, кого ты перечислил
      2
      • Ваш лозунг
        22 сент. 2021 г., 19:32:57
        Ответить
        Лучше стучать, чем перестукиваться?
        Выше держите знамя мусорское!
        12
        • Лёлик
          22 сент. 2021 г., 20:31:53
          Ответить
          Предлагаешь алкашей сразу на вилы?
          • Всю нечисть
            22 сент. 2021 г., 20:55:52
            Ответить
            Особенно включая ментов и стукачей на виллы.
            Ну и водил-алкашей потом можно начать воспитывать
            1
    • ноют про стукачей
      22 сент. 2021 г., 20:12:42
      Ответить
      те, кому не прилетало гуана на голову от быдлогопарей.
      Неужто все отсидели по сто лет и живут по воровским законам...
      быдло
      5
      • ЗЕК
        23 сент. 2021 г., 8:39:13
        Ответить
        на ЗОНЕ с тебя спросят
        5
        • Живёшь там
          23 сент. 2021 г., 10:10:27
          Ответить
          живи в своё счастье
          а ЛЮДИ живут своей жизнью
  • Мимо проходил
    22 сент. 2021 г., 17:58:08
    Ответить
    и зашел
    «Бог с нами: мы ― чиновники, новых родят. Но люди могли пострадать нормальные, хорошие, ― поделился подробностями той аварии Владимир Уйба.», уже сам говорит, что вся их масть нехорошие люди
  • там
    22 сент. 2021 г., 18:00:32
    Ответить
    маржа
    маленькая останется,лучше стучать на перегруженные лесовозы,штрафы в разы больше чем у пьяника
    3
  • Житель
    22 сент. 2021 г., 18:05:10
    Ответить
    Ну,теперь озолотиться можно,скорее бы начали выплачивать,сдавать бухих начнут все.за такие то деньги
    1
  • Адольф
    22 сент. 2021 г., 18:07:25
    Ответить
    Немцы удивлялись - смотря, как русские убивают русских в лагере для военнопленных
    6
  • хорошая идея!!!
    22 сент. 2021 г., 18:15:06
    Ответить
    ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!!! А критиковать может только алкашня - которая не прочь прокатиться по пьяной лавочке. ища себе оправдания. Вспомним. МАЛЬЧИКА С ПАПОЙ,КОТОРЫХ УГРОБИЛ ЧЕРТ ПО ПЬЯНЕ ИЛИ ЖЕНЩИНУ НА ВЕЛОСИПЕДЕ В ЭЖВЕ КОТОРУЮ СНЕС ЧЕРТ УХОДЫ ОТ ПОГОНИ И. ТД.. Все еще критикуете? ах да вас же эта беда не коснулась........
    3
    • ЮНЕСКО
      22 сент. 2021 г., 18:18:23
      Ответить
      Россия для русских, кому не нравиться: чемодан-вокзал
      8
      • Да
        22 сент. 2021 г., 18:22:30
        Ответить
        Да. Чемодан - вокзал. Все направления сейчас открыты. Не нравиться, свободны
        4
      • ФУНЭСКО
        22 сент. 2021 г., 19:32:00
        Ответить
        Россия - Родина моя
        Я РОДИНУ свою люблю, НО государство ненавижу.
        1
  • Гы
    22 сент. 2021 г., 18:16:49
    Ответить
    Тема
    Договариваюсь с Хлыстом, типа он пьяного косит. Сливаю его ментам, встаю на очередь ща бабосами. Хлыста в медак. Он трезвее трезвых. Получаю бабосы и с Хлыстом ищем недорогих телок с пивасиком
    5
    • Мойша
      22 сент. 2021 г., 18:19:36
      Ответить
      Хорошая схема, надо попробовать
      • Гыы
        22 сент. 2021 г., 19:09:28
        Ответить
        Мойше
        Вот 112 посещал дурной детсад. У него все в сером цвете. Надежда на силовиков (дворовой конт). Придут. Накажут. Самого то нехитро просчитать. СЛОЖНЫЙ ДОНОС. БЛИН. Никто не хочет работать. От слова НИКАК.
    • 112
      22 сент. 2021 г., 18:23:23
      Ответить
      Гыке.
      А за ложный донос с таких как ты снимать 50 тыр. с каждого из вас. Посмотрю, много ли вы с хлыстом по телкам набегаете.
      3
    • Гы - ты недалёкий
      22 сент. 2021 г., 19:40:22
      Ответить
      Не просчитал всё
    • ..
      22 сент. 2021 г., 20:16:09
      Ответить
      Так с хлыста и взыщут 20 тыс.
  • Такое ощущение
    22 сент. 2021 г., 18:18:56
    Ответить
    Сюда в коменты заходят одни ,, пьяные водятлы". Ни одного хорошего и положительного комента. А ведь В.В. Уйба прав. Комментаторы, вы выглядите глупцами.
    23
    • Эм
      22 сент. 2021 г., 21:36:51
      Ответить
      Просто его предложение выдернуто из контекста совещания, тк он это предложил вообще не в тему, а лишь бы изобразить из себя всезнайку, а вопросы другие рассматривались. Здесь лишь бы приколупаться
  • комяк
    22 сент. 2021 г., 18:19:22
    Ответить
    Напоил соседа и отправил за второй, сделал звонок и пошёл к другому соседу. Средняя зарплата по Коми есть. Как с налогом с этого заработка
    • 112
      22 сент. 2021 г., 18:26:29
      Ответить
      Если сосед дурень, что поехал, то и фиг с ним.
      А вот кто ты, после такого поступка, это вопрос. Только за ответ меня банка банит.
      • комяк
        22 сент. 2021 г., 18:30:59
        Ответить
        ничего личного - только бизнес
    • КОК
      23 сент. 2021 г., 7:21:39
      Ответить
      Заказчик получает удвоенный срок.
  • Я
    22 сент. 2021 г., 18:23:40
    Ответить
    А я голову ломаю где деньги взять на новый айфон! А бюджет то потянет??
    • Ржу
      22 сент. 2021 г., 18:53:31
      Ответить
      Новый стоит 300, долго будешь копить
      1
  • Дно
    22 сент. 2021 г., 18:24:19
    Ответить
    Кортеж 10 машин? Зачем, столько дармоедов.
  • Гусь
    22 сент. 2021 г., 18:25:54
    Ответить
    Уйба. Вот и выдавай с зарплаты. Посмотртм день пожилых сколько даш.
    2
  • Нет
    22 сент. 2021 г., 18:32:38
    Ответить
    Чтоб добавить зарплату тем получает двадцатку, денег нет, на стукачество есть, у нас конечно вся беда в России от пьяных, не от коррупции, не от материального расслоения, пьяные тянут страну ко дну, а не тупость власти.
    16
    • Да
      22 сент. 2021 г., 18:54:00
      Ответить
      А те кто 20 получает не могут в другое место пойти? Работать
      3
  • alien
    22 сент. 2021 г., 18:42:17
    Ответить
    Идея то хорошая, но гнусная... Страна стукачей будет...
    На этом бизнес построят, подставы начнутся...
    Почему бы не сделать, как у Лукашенко - отбирать машину за первое попадание... Лишение прав, как видим, никого не сдерживает. А вот отсутствие машины само по себе исключит возможность пьяных покатушек...
    25
    • Не пей за рулём
      22 сент. 2021 г., 18:55:10
      Ответить
      И никакой бизнес не появится
      также За границей - ЗАПРЕЩЕНО разговаривать по телефону.

      Штраф !

      И очень ПРАВИЛЬНО !

      Не умеешь пользоваться автомобилем ?
      Ходи пешком.
      или :
      - ПЛАТИ
      - Плати
      - плати
      плати, плати Штрафы.

      Много и часто. Размер штрафов надо сделать разумным. Чтобы платили.
      Часто и много.
      Например в 5000 рублей на сегодня.
      Не разорительная сумма. И штрафовать в постоянном режиме.
      1
      • Абрамович
        22 сент. 2021 г., 18:57:27
        Ответить
        Напугал ежа голым задом
        1
    • ???
      22 сент. 2021 г., 18:55:58
      Ответить
      А зачем тебе обрыганная машина?
      1
  • Шпиён
    22 сент. 2021 г., 19:09:53
    Ответить
    У нас в республике, что- деньги лишние появились? То матерям зарплату в 30 тыр за воспитание, то по 20 тыс за стукачество
    Если лишние деньги есть, ну так зарплаты поднимите
    25
    • 11
      22 сент. 2021 г., 20:31:31
      Ответить
      Просто Уйба живет в своем мирке, он идеи выдвигает и кайфует от своей сообразительности, а кто платить то будет, где деньги взять. Он и так РК в долги вогнал, эффективный менеджер этот
      2
  • Саша
    22 сент. 2021 г., 19:20:07
    Ответить
    Что то мало будет 20тыс. за тушку сданного водилы ! Надо 30 назначить , как Иуде . И пусть взыскивает с того кого он заложил , путём личного общения ! Удачи стукачку !
    23
  • Пьяный за рулём -
    22 сент. 2021 г., 19:44:05
    Ответить
    -потенциальный преступник. Если угробит себя - сам виноват. Если искалечит или угробит совершенно посторонних случайных людей, кто из комментаторов его защитит? Отпишитесь, клаводолбы.
    2
  • яг морт
    22 сент. 2021 г., 20:04:26
    Ответить
    Бог с нами: мы ― чиновники, новых родят. Но люди могли пострадать нормальные, хорошие
    ________________________
    блин, как же прав ВВУ... жалко людей нормальных, хороших... а чиновников, блин...
  • Ремео
    22 сент. 2021 г., 20:08:15
    Ответить
    Усё
    Вы закон издайте заслуженный стукачь или нюхачь. Как лучше не знаю.
    7
    • граммотею:
      22 сент. 2021 г., 20:19:01
      Ответить
      Медленно положи ЬЬ на пол и пни от себя...
      • педаггогу:
        22 сент. 2021 г., 22:58:45
        Ответить
        так-то - граМотею
        • проверочное слово - граммматика
          23 сент. 2021 г., 10:12:08
          Ответить
          ну так-то почитай про значение слова сарказм)))
  • 22 сент. 2021 г., 20:33:56
    Ответить
    Этот такой геннератор идей...прям как мы раньше жили без его советов.
  • Хех
    22 сент. 2021 г., 20:36:49
    Ответить
    А чё, теперь можно и не работать, круто.
  • 5
    22 сент. 2021 г., 20:38:25
    Ответить
    )))
  • Федор
    22 сент. 2021 г., 21:34:05
    Ответить
    Я бесплатно алкаша за рулем удавлю.
    1
  • 11
    22 сент. 2021 г., 21:45:36
    Ответить
    Алкашу 30 тыс штраф, а если у алкаша нет прав, то 15 суток, вообще санаторий и поспит и покормят. А потом кто-то к стукачу придет и сожгет его дом или машину, а может ему хулиганы на улице ребра и зубы посчитают и выхлоп от вознаграждения какой, на лечение не хватит. Тут вопрос спорный
    26
    • Иван
      23 сент. 2021 г., 8:44:52
      Ответить
      это сынок Россия
  • Бухающий
    22 сент. 2021 г., 21:52:45
    Ответить
    Разделяет власть людей. Старый метод"разделяй и властвуй"
    6
  • Василис
    22 сент. 2021 г., 22:05:37
    Ответить
    20
    Когда это Шапито закончится?или о наболеашем,прокатился?Сознание человека не изменить,садись бухой,стучи-нет сознания-пофиг!А еще и касту стукачей плодит!а со стукпчами что делали раньше....
    31
    • Читатель
      22 сент. 2021 г., 23:36:48
      Ответить
      Тот, кто сообщает о преступлении - уже стукач? Что за тупая логика! Пьяный за рулём - преступник, опасный для общества и надо его сдавать куда надо, чтобы хуже не стало.
      3
      • Читателю
        23 сент. 2021 г., 1:14:05
        Ответить
        Пьяный за рулём - это какая статья УК? Пока не натворил делов.
        А то ПРЕСТУПНИК!!!
        Так можно любого охотника сразу сажать - тоже преступники потенциальные.
        Или тех кто не допускает к обслуживанию газового оборудования - эти вообще террористы
        17
      • 9876
        23 сент. 2021 г., 1:19:39
        Ответить
        Читателю
        Дтп было" не со мной",водила скрылся,дал я запись с рега,оказался
        он лишенным уже за бухалово,ему же меня и слили наши органы,до сих пор бухой ездит ,хотя уже должен сидеть по закону! Но закона нет почему-то!
        • Сосед-терпила
          23 сент. 2021 г., 8:48:20
          Ответить
          Вызывашь наряд - а они первым делом сдают вызывающих
          Чтобы следующий раз не повадно было беспокойть полицая
  • 123
    22 сент. 2021 г., 23:05:34
    Ответить
    Вы где столько гайцов найдете,что бы каждый звонок от желающих 20 тыс заработать,отработать.головой думайте
  • тетя мотя
    23 сент. 2021 г., 4:25:10
    Ответить
    надо лечить причину а не последствия, вводить 1937 год означает расслаивать общество - поощрять стукачество в стиле нынешней власти
    1
  • Хорош Сань
    23 сент. 2021 г., 4:45:41
    Ответить
    У тут у Петька карта попёрла....
    Оххххххх, дайте в руки мне гармонь-золотые планки,
    Парень девушку домой, да провожал с гулянки...............
    Это у Главы послевыборное??????
    Месть народу за неправильное голосование???!!!!
  • Сергей
    23 сент. 2021 г., 9:13:03
    Ответить
    А как вообще можно понять, пьян водитель, или нет, если ты с ним рядом не сидишь?
  • Просто нормальный человек
    23 сент. 2021 г., 9:21:06
    Ответить
    "Бог с нами: мы ― чиновники, новых родят. Но люди могли пострадать нормальные, хорошие"
    Спасибо, Владимир Викторович, за правду.
    • И тут его понесло
      23 сент. 2021 г., 10:14:16
      Ответить
      (с) Спокойной ночи
      дядя Вова/тётя Валя
  • Житель
    23 сент. 2021 г., 12:04:06
    Ответить
    Слаба идея. Но направление верное. Лучше принять закон за донос за коррупцию во всех гос. структурах и за это платить не жалкие 20 тыс. а тысяч 300 р.
  • Александр
    23 сент. 2021 г., 13:25:46
    Ответить
    Выплачивать
    А наркологам?
  • федя