content/news/images/134066/BOB_9186-kopiya_mainPhoto.jpg
09:40, 23.09.2021 / ОБЩЕСТВО

На IT-куб в Усинске потребуется 17 миллионов рублей

В 2022 году в школе №1 Усинска собираются открыть центр цифрового образования. Оборудование и мебель планируют закупить в рамках нацпроекта на средства из федерального и регионального бюджетов.

На IT-куб в Усинске потребуется 17 миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, в 2022 году в Усинске на базе Центра дополнительного образования школы №1 будет открыт IT-куб. Центр цифрового образования детей создается в рамках национального проекта «Образование»: федеральные и региональные деньги потратят на покупку мебели и современного компьютерного оборудования: ноутбуки, планшеты, оборудование виртуальной реальности, образовательные робототехнические наборы, телекоммуникационное оборудование.

Подготовка к созданию центра в Усинске началась уже сейчас, но делать ремонт и приводить помещения в соответствие требованиям брендбука нужно с учетом соблюдения санитарного законодательства и не в период образовательного процесса, отметили в региональном ведомстве.

Помимо этого, уже с января 2022 года министерство инициирует закупку оборудования и мебели. Объем финансирования на составит 17,4 млн рублей, включая субсидию из федерального бюджета.

Напомним, в Коми создается сеть IT-куб. В 2019 году центр цифрового образования «появился в Сыктывкаре (на базе ГАУ ДО РК «Республиканский центр дополнительного образования», помещения в Доме дружбы народов), в 2020 году — в Выльгорте (на базе МБУ ДО «Районный центр внешкольной работы» Выльгорта), в 2021 году — в Усть-Куломе (на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Усть-Кулом). С учетом Усинска и еще одного населенного пункта (пока не называется, какого именно) к 2024 году сеть будет насчитывать пять образовательных площадок цифрового образования.

С 2019 по 2021 годы на создание IT-кубов в Сыктывкаре, Выльгорте и Усть-Куломе направлено 37,398 млн рублей.

БНК

223

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • оля
    23 сент. 2021 г., 11:52:39
    Ответить
    Цифровизация в разумных пределах бесспорно это хорошо, но зачем с детства подсаживать детей на это. Они и так не имеют сейчас элементарных навыков без компьтеров и телефонов. Раньше не было никакой цифровизации, сколько научных открытий было сделано, до сих пор живем этим наследием
  • У нас
    23 сент. 2021 г., 14:46:02
    Ответить
    что
    бюджетные средства девать некуда?!... Какие-то IT-кубы и всвозможную дребедень на создавали, не удивлюсь если деньги отмыли. Очень удобно. Таких проетов в России уйма. Один из них. Поставили в каждой дерене спортплощадки, только никто на площаках не бывает. А денег запустили миллиарды.
    • хакх
      24 сент. 2021 г., 0:15:50
      Ответить
      Великое переселение народов. В Интернет.