content/news/images/134122/PIL_8583_mainPhoto.jpg
17:45, 23.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Зампред правительства Коми спрогнозировала увеличение числа «зайцев» в сыктывкарских автобусах

Введенная на сыктывкарском маршруте №46 бескондукторная система оплата проезда может привести к увеличению числа безбилетных пассажиров, считает заместитель председателя правительства Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Зампред правительства Коми спрогнозировала увеличение числа «зайцев» в сыктывкарских автобусах
Фото Григория Пиля

Напомним, что весной этого года ООО «Сыктывкарское автотранстпортное предприятие №1» установило устройства для бескондукторной системы оплаты проезда на нескольких автобусах малого класса марки «Мерседес» и получило хорошую обратную связь от сотрудников и пассажиров.

— Доля безналичных платежей на нашем транспорте составляет почти 65%. Такая цифра позволила нам начать эксперимент со стационарными валидаторами. Весной этого года мы установили устройства для самостоятельной оплаты на нескольких автобусах малого класса марки «Мерседес». Мы получили хорошую обратную связь от сотрудников и пассажиров. Теперь подключаем к проекту НефАЗы. Маршрут №46 выбран не случайно: пассажиропоток там распределён достаточно равномерно – нет массовой загрузки пассажиров на отдельных остановках. Поэтому рассчитываем на положительные отклики, — отметил 8 сентября директор «САТП №1» Дмитрий Чепурнов.

Как рассказали в ООО «САТП №1», на входе пассажиров будут встречать три валидатора, которые установлены на поручнях. Для оплаты проезда безналичным способом (банковской / транспортной (общегражданской и льготной) картой, а также смартфоном) достаточно приложить носитель к валидатору.

— Введение новых технологий, делающих жизнь человека удобней и комфортней, конечно является важным шагом. Цифровизация сейчас в большом объеме внедряется в нашу жизнь, во все ее отрасли. В данный момент введение бескондукторной системы оплаты проезда – это эксперимент и хороший опыт. И несомненно за этим будущее, — отметила заместитель председателя правительства Республики Коми-министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева.

Как рассказала Эльмира Ахмеева, есть и свои минусы от бескондукторной системы оплаты перевозок– увеличение числа безбилетников. Поэтому в данный момент министерством экономического развития и промышленности региона прорабатывается вопрос о введении административной ответственности за безбилетный проезд.

Напомним, что оценить нововведения пассажиры смогли уже с 9 сентября текущего года.

1671

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Izya531
    23 сент. 2021 г., 17:53:04
    Ответить
    Какое глубокомысленное заключение, изреченное министром!
    А мы то, "глупые" и не догадывались....
    • Пенсионер
      23 сент. 2021 г., 19:27:17
      Ответить
      Прорыв и первое место в РФ.
      Нужно закупить роботов в Японии. Им зарплату платить не надо и на пенсию они не рассчитывают. Ну а в перспективе и водителя заменить роботом.
      1
  • Предложение
    23 сент. 2021 г., 17:55:13
    Ответить
    Нужно поощрять граждан, которые застучат/вложат зайца.
    Им премию в 1000 р, а зайцу штраф 5000.
    Построим порядочное гражданское общество!
    9
    • Пенсионер
      23 сент. 2021 г., 21:14:03
      Ответить
      А бесплатный проезд всех в автобусах не пробовали делать?
      2
      • Бот
        23 сент. 2021 г., 22:29:47
        Ответить
        На старости лет мозги размякли?
        2
        • Остров невезения
          24 сент. 2021 г., 9:33:33
          Ответить
          Весь покрытый зеленью, в долларах он весь.
          Нет.
          Просто, чтоб они не делали не идут дела.
          Видно в СССР их мама родила.
          2
  • Так
    23 сент. 2021 г., 17:58:11
    Ответить
    Надо билет сделать 100 рублей и зайцев появиться больше.
  • алекс
    23 сент. 2021 г., 18:15:13
    Ответить
    Министру заняться больше нечем?Ой беда у нас с министрами.!
    • Ну и кадры подобраны Пу-2...
      23 сент. 2021 г., 18:23:22
      Ответить
      Уровень даже не только министра, а даже зам. пред. прав-ва Уйбы - считать "зайцев" в автобусах.
    • Житель
      23 сент. 2021 г., 18:27:19
      Ответить
      Нам ещё везёт. У нас министры в 4 утра не падают со скалы.
      2
    • Мимоходом
      24 сент. 2021 г., 8:05:22
      Ответить
      От каждого по способностям :)
  • порчик,
    23 сент. 2021 г., 18:15:55
    Ответить
    как вам
    удаётся так легко овладевать дамами? - Очень просто . Подхожу и говорю : мадам, можно я вам зафендепюрю? -А по роже не получаете?- получаю ,но чаще зафендипюриваю
    1
  • ..
    23 сент. 2021 г., 18:17:29
    Ответить
    Уже появились
    Женщины. Заходят, садятся, вытаскивают карту и чего то ждут. Кондуктора типа. А встать, подойти к валидатору лень. Так и сидят всю поездку и выходят не заплатив.
    2
    • гражданин
      23 сент. 2021 г., 18:26:53
      Ответить
      автобус
      пол автобуса едет без оплаты, делают вид, что готовы заплатить
      1
    • Еще
      24 сент. 2021 г., 8:10:46
      Ответить
      Не знают просто, платить-то надо водителю, если наличка.
      В других городах при таком переходе кондуктор долгое время ездит, подсказывает как с этой штуковиной управляться (Подмосковье, Ярославль)
  • 444
    23 сент. 2021 г., 18:28:08
    Ответить
    Придется увеличить и число охотников.
    • Шило на мыло
      23 сент. 2021 г., 18:37:24
      Ответить
      Контролерам тоже зарплату платить надо, как и кондукторам. Кто попадал на контролеров в 46 с валидатором, расскажите, пожалуйста, как подтверждали факт оплаты, на карте информация сохраняется?
      • Я
        23 сент. 2021 г., 20:48:00
        Ответить
        Приложите карту к устройству контроля у контролёра. Покажет
        • ты ты
          24 сент. 2021 г., 8:18:12
          Ответить
          А если не покажет? Потом доказывай, что не верблюд...
        • Спасибо
          24 сент. 2021 г., 14:30:52
          Ответить
          за инфу.
      • Гость
        24 сент. 2021 г., 9:05:31
        Ответить
        Вот у меня тоже был вопрос: А что, если зайдет контролер, как я докажу, что оплатила? Карту приложила к валидатору, оплата прошла. Чек валидатор не выдает, транспортной карты и личного кабинета (на указанном рядом в объявлении сайте), куда якобы придет чек у меня нет (езжу в автобусах редко). СМС о списании за проезд 28 р. в транспорте вообще пришла когда я уже сошла с автобуса.
  • Скромный вопрос из деревни Жешарт мона?
    23 сент. 2021 г., 18:35:00
    Ответить
    У Батьки в Республике Беларусь нефть, газ не добывают объёмами как в Республике Коми, лес там не выкашивают как в Коми, но дети у них ездят общественным транспортом бесплатно до 18 лет. Почему бы у нас так не сделать? Или просто у Батьки нет партии жуликов и воров?
    1
    • +
      23 сент. 2021 г., 19:28:15
      Ответить
      +++
      1
    • Ябатьке
      24 сент. 2021 г., 7:51:34
      Ответить
      Не звезди. Там не по возрасту, а по месту учебы.
    • нуна
      24 сент. 2021 г., 8:19:56
      Ответить
      У бацки хаз халявный.
      1
    • Бывалый
      24 сент. 2021 г., 9:53:27
      Ответить
      Жулики и воры
      сидят в тюрьме,а тута кРыСы!! Да,да!! кРыСы! Пустили вроде нормальных людей в общаковый амбар,ну что бы приглядывали за народным добром и распределяли по нужному, где есть необходимость... Так они превратились в безжалостных кРыС!!! И плодятся и умножаются жИвОтИнЫ!((
  • Горожанка
    23 сент. 2021 г., 19:32:34
    Ответить
    Об автоматах в автобусе
    Пенсионеры подходят, некоторые 2 раза отмечаются. А молодежь зашли и сели. Потом зашли контролеры и около меня это тож наблюдали, а потом начали им говорить об оплате. Надо штраф сделать руб 300,млжет совесть появится в автобусе.
    1
  • alien
    23 сент. 2021 г., 19:45:09
    Ответить
    На совесть уповать нельзя - нет ее, и штраф 300 руб это мелочи. Пропивают больше....
    В Питере уже массово используют кондукторов при том, что в автобусах/трамваях полно валидаторов. Верить никому нельзя!
    Ну и опять же рабочие места...
  • Житель
    23 сент. 2021 г., 19:57:49
    Ответить
    Больше нечего обсуждать нашей власти , как о зайцах
    Ужас
    1
    • Всё
      24 сент. 2021 г., 0:02:22
      Ответить
      мараз
      КРЕПЧАЕТ
  • Вот
    24 сент. 2021 г., 5:31:45
    Ответить
    Эта проблема правительственной уровня! Молодцы!
  • Pr
    24 сент. 2021 г., 6:13:26
    Ответить
    В Крыму зайцев не - там проезд стоит 17 рублей. Да как то и не жалко )
  • Какой пронзительный и точный прогноз.
    24 сент. 2021 г., 6:17:40
    Ответить
    Для этого надо быть зам. Министра экономики.
    Эктрасенс!
  • В питере так-
    24 сент. 2021 г., 6:24:14
    Ответить
    Заходият все в задние двери , выход только в первую у водителя ,и все показ либо проездной, либо платят, либо карта.
    И всегда в автобусе вежливо просят уступить место пож. Людям! И это работает.
  • Вот уж
    24 сент. 2021 г., 6:46:42
    Ответить
    действительно
    уйба подчиненных подбирает равных самому себе по количеству извилин
    1
  • Зачет трепаться
    24 сент. 2021 г., 7:52:58
    Ответить
    Ахмеева иди кондуктором работай.
  • noname
    24 сент. 2021 г., 8:04:55
    Ответить
    Совесть - лучший контролёр.
  • Раньше
    24 сент. 2021 г., 8:23:32
    Ответить
    она
    кондуктором работала что ли?, раз разбирается в таких вещах
    1
  • зизи
    24 сент. 2021 г., 10:38:53
    Ответить
    Хотела зайти в дверь возле водителя, чтобы оплатить наличкой - он дверь не открывает, показывает на средние двери. Зашла, народу много, к нему не пройти. Денег 500 руб., если передам, то с концами. В итоге проехала бесплатно.
  • Яна
    24 сент. 2021 г., 12:35:56
    Ответить
    Я не могу))) недавно в такую ситуацию попала. С сестрой ехала, она оплатила по карте за меня и за себя, и вышла раньше, а мне дальше нужно ехать.
    И я потом дальше еду, и понимаю, что блин, а билета то у меня нет и подтвердить оплату я не смогу. Чуть не поседела, пока ехала. А что делать в такой ситуации? Почему все таки билеты не выдают? Как я в таком случае буду подтверждать то, что я не бесплатно еду.
    Может Комиавтотранс или САТП 1 разъяснит этот момент?
    Или может, уважаемая министр уточнит?))
    • САТП 1
      24 сент. 2021 г., 14:29:13
      Ответить
      Это у Вас рудимент такой - совесть и стыд называется. В современных условиях он не нужен и даже вреден.