content/news/images/134158/BOB_2462_mainPhoto.jpg
17:27, 24.09.2021 / ПРАВО

Жительница Выльгорта отсудила у администрации обустройство дороги к своему дому

Жительница Выльгорта в районном суде добилась обустройства дороги к своему дому. Местная администрация попыталась оспорить решение в Верховном суде, но тот встал на сторону женщины.

Жительница Выльгорта отсудила у администрации обустройство дороги к своему дому
Фото Виктора Бобыря

Согласно материалам дела, жительница Выльгорта обратилась в суд, чтобы возложить на администрацию сельского поселения и района обязанность обустроить проезжую часть улицы, ведущей к ее дому, обустроить тротуары, произвести работы по отсыпке и укреплению грунта проезжей части и обустроить стационарное уличное освещение. В обоснование требований было указано, что истцу принадлежит доля в праве на земельный участок и дом на нем, а освещения, тротуаров, нормальной дороги к жилищу нет. Поэтому проехать к дому тяжело, а пешеходы из-за отсутствия света и тротуаров подвергаются опасности на дороге.

В районном суде требования истицы были удовлетворены частично. На администрацию Выльгорта была возложена обязанность обустроить стационарное уличное освещение улицы Нагорная, а именно, от дома №50 по улице Домны Каликовой до дома №1, 2 проезда, Солнечной улицы, и улицы Сергея Худяева. Также администрация должна в срок до 1 октября 2022 года обустроить проезжую часть улицы Нагорная (с дома №1 улицы Солнечной, 2 проезд, до поворота на улицу Сергея Худяева) и проезжую часть улицы Сергея Худяева в с. Выльгорт грунтовым улучшенным покрытием и провести работы по усилению существующего покрытия. Кроме того, администрация обязана в тот же срок обустроить тротуары (пешеходные дорожки) по улице Нагорная и улице Сергея Худяева. В удовлетворении исковых требований к администрации Сыктывдинского района жительнице Выльгорта отказали.

Администрация Выльгорта с этим решением не согласилась, и обратилась с апелляционной жалобой в Верховный суд Коми. В жалобе выражена правовая позиция, которую административный ответчик занимал при рассмотрении дела в суде первой инстанции, сводящейся по своей сути к утверждениям о том, что полномочия по вопросу осуществления дорожной деятельности относится к полномочиям администрации района. Кроме того, податель жалобы полагает, что судом неправильно применены нормы материального права, поскольку рассматриваемый участок не отвечает признакам дороги, так как фактически является проездом, обеспечивающим непосредственный подъезд к участкам жилой застройки, в связи с чем оборудование тротуаров не требуется.

Верховный суд, выслушав доводы обеих сторон, пришел к выводу, что решение районного суда соответствует всем нормам закона. Поэтому апелляционную жалобу администрации Выльгорта оставили без удовлетворения.

БНК

1535

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Мессия
    24 сент. 2021 г., 21:16:51
    Ответить
    Я бы
    На месте Дорониной уже уволился. Ну не везет Сыктывдину на руководителей....
  • Администрации
    24 сент. 2021 г., 21:32:56
    Ответить
    Пока как один из собственников участков к которому нет нормального проезда
    Работайте а не ...и пинайте. Почему люди должы сами заботится о том за что платят налоги? Завтра тоже иск накатаю.
  • Дядя Дима
    24 сент. 2021 г., 22:10:53
    Ответить
    Дорога в Морово
    Адм делает все возможное, чтобы ничего не делать?
  • Нина, Койтыбож
    24 сент. 2021 г., 22:22:17
    Ответить
    Уличное освещение
    Аналогичная проблема
    Установили уличный светильник так, что он светил в небо
    На жалобу отреагировали, поправили
    В этом году он вообще не светит, тьма кромешная
  • 123
    25 сент. 2021 г., 6:01:53
    Ответить
    Выиграли в суде дело о ремонте дороги во дворе дома 39 по Пушкина в Сыктывкаре лет 4 назад. А ремонт то и не делают. Говорят нет денег. И теперь с кем судиться... еще лет 5. Здорово устроились, туда сюда шпыняют, и никто не в ответе.
  • Дороги..
    25 сент. 2021 г., 10:11:19
    Ответить
    Тоже Выльгорт
    Поворачиваешь с центральной улицы в частный сектор и всё.. Осенью и весной пешком пройти невозможно и не каждая машина проехать может. Фонари это безобразие освещают, но дорога от этого лучше не стала. Но это же тоже улица, мы же не в чистом поле себе дома построили. За что мы платим налоги и кто будет чинить наши машины? Научите, пожалуйста, куда иск подавать.
  • Выиграть в "Суде" не значит
    27 сент. 2021 г., 8:32:06
    Ответить
    Заставить систему работать....
    Денег нет держитесь - железный аргумент которому на дороги и людей пох..