Эксперт предупредил жителей Коми о наложении гриппа и ковида друг на друга

При микстинфекции прогноз выздоровления у пациентов плохой. Чтобы избежать этого, надо сначала получить прививку от ковида, потом – от гриппа.

Видео телеканала «Коми Гор»

Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Коми республиканской клинической больницы Эдуард Скворцов в интервью телеканалу «Коми Гор» рассказал, что первая и вторая волны коронавируса протекали легче, чем третья, она стала «злокачественней». По словам эксперта, проявляется это в уменьшении инкубационного периода заболевания, быстром поражении легких.

В третью волну пациенты стали моложе, в первую это были люди старшего возраста и с хроническими заболеваниями. В группе риска – беременные, они тоже стали чаще болеть.

- В эту волну, третью, у нас одна женщина беременная погибла. Мы не смогли ее спасти, - отметил Эдуард Скворцов.

Врач отмечает, что вакцинация от ковида – единственный метод, который защитит население от заболевания. Пока 90-95% не будут иммунизированы, болезнь остановить не удастся. К тому же, эксперт отмечает, что ковид будет мутировать и становиться еще более серьезной угрозой. Еще одна сложность – минкстинфекция, когда грипп и коронавирус накладываются друг на друга. Прогноз у пациентов с таким диагнозом, мягко говоря, «плохой».

- В прошлом году грипп вообще не был зарегистрирован. Почему это произошло? Потому что 60 процентов населения было привито от гриппа. Сейчас население считает, что прививаться от гриппа не надо. Если мы не достигнем по гриппу отметки 60 процентов, то запросто может быть микстинфекция. Но в первую очередь надо привиться от коронавируса. Это заболевание новое. Вирус более контагиозен, чем вирус гриппа, - подчеркнул эксперт.

По словам Эдуарда Скворцова сначала надо получить препарат от ковида, потом – от гриппа. Перерыв между вакцинами должен быть месяц.

БНК

1596

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Хрущёв
    26 сент. 2021 г., 9:37:12
    Ответить
    Сталин и Берия - враги народа!!!
    6
    • Троцкий
      26 сент. 2021 г., 14:11:01
      Ответить
      Путин и Володин - друзья Госдепа!
      • Да уж
        26 сент. 2021 г., 16:32:44
        Ответить
        Наложение друг на друга
        Живот на живот и всё заживёт?
      • горби2
        27 сент. 2021 г., 18:43:30
        Ответить
        Пора вводить вакцынацыю от штамма "чубайс"!
    • Гарри
      26 сент. 2021 г., 14:12:06
      Ответить
      Немало людей погибло у него в отделении
      Может возможно было спасти? Он сам почему без маски, речь фонит как у заболевшего, одышка. Странно это все
      1
  • Ещё один
    26 сент. 2021 г., 9:40:10
    Ответить
    Псевдо эксперт ))
    Развелось как собак нерезаных.
    Врачей нормальных нет, лекарство впаривают фуфломицин, а экспертов вагон и маленькая тележка
    2
    • Людь
      26 сент. 2021 г., 10:43:16
      Ответить
      Время показало
      Что самым адекватным оказался Лукашенко.
      Меньше эмоций, больше работы.
      5
      • блаженная песнь
        26 сент. 2021 г., 14:16:05
        Ответить
        Лукашенко о Путине:
        Идущий за мной больше меня! я вас крещу дубинкой покаяния, а он будет крестить вас взрывами домов и Новичком
        2
    • Да
      26 сент. 2021 г., 11:08:24
      Ответить
      И платят им ХОРОШО
  • Вася
    26 сент. 2021 г., 9:54:39
    Ответить
    Обычный анестезиолог,который сует нос куда не надо.
    • Так
      26 сент. 2021 г., 21:21:57
      Ответить
      за деньги и мать признаешь за ведьму.
  • САнтЭхник
    26 сент. 2021 г., 10:05:02
    Ответить
    А что Абакаров больше прививки не рекламирует? Гонорар не устраивает?
    2
  • Витальяно
    26 сент. 2021 г., 10:05:23
    Ответить
    Правильно говорят что главврач это несостоявшийся врач!!! Эксперты то им 60 процентов то 95!!!! Смертей после вакцинации стало больше как и заболеваний
    1
    • Ага
      26 сент. 2021 г., 21:22:42
      Ответить
      После 95 опять по кругу!
  • Доктор ХАОС
    26 сент. 2021 г., 10:30:51
    Ответить
    Прививка от жизни есть?
    1
    • Светлана
      26 сент. 2021 г., 16:44:58
      Ответить
      Есть, не прививаться...
      2
      • Гробовщик
        26 сент. 2021 г., 16:49:13
        Ответить
        Все правильно, Света! Мне тоже надо своих спиногрызов кормить. А ты мне в этом поможешь.
        4
  • диабет
    26 сент. 2021 г., 11:29:46
    Ответить
    почему третью неделю в аптеках отсутствует инсулин? что творится?
    • Оно
      26 сент. 2021 г., 15:54:03
      Ответить
      Госаптеки инсулин отпускают,вот там и спрашивайте,что у них творится-полный бардак!
  • Чудик
    26 сент. 2021 г., 11:40:26
    Ответить
    Занимайся своей работой как реаниматолог- анестезиолог. Видно же что инфекционные болезни это не твоё. Привыкли к большим деньгам, щас постоянные волны у них будут.
    1
    • Почему
      26 сент. 2021 г., 16:08:00
      Ответить
      Грамотных,адекватных вирусологов в республике нет.
      Выступают все кому не лень,связанные с медициной по поводу вакцинации.
      Забыли в погоне за длинным рублем один из постулатов медицины "НЕ НАВРЕДИ!"

      1
  • Олег
    26 сент. 2021 г., 11:43:44
    Ответить
    Как
    Так можно и вообще человека сгубить столько прививок иммунитет сама сойдёт. А потом какие последствия ждут это никому не скажут
    1
  • 11
    26 сент. 2021 г., 11:45:24
    Ответить
    аппетит на жизни растет)
  • Есть
    26 сент. 2021 г., 12:45:25
    Ответить
    исследования
    Которыми научно доказано, что кто заболеет гриппом к тому ковид уже не пристанет.
  • Все они горазды заливать
    26 сент. 2021 г., 12:57:02
    Ответить
    В крб главный не успеет приехать на работу тащится в курилку. Дымит с утра как локомотив всю больницу продымил насквозь зато санитаркам выговаривает за борьбу с табакокурением. Говорит одно а делает ровно наоборот. Так то на камеру и младший мед персонал вещать может и лапшу вешать все они повязаны коль деньги лопатой гребут
  • Dx
    26 сент. 2021 г., 13:41:54
    Ответить
    А торпеду когда зашивать можно, до прививки после или между?
  • Хм
    26 сент. 2021 г., 14:11:03
    Ответить
    А не позднее недели здесь же писали, что болеющие ОРВИ не могут одновременно заразиться ковидом.
    1
    • Одновременно
      26 сент. 2021 г., 15:23:33
      Ответить
      Не могут заразиться одновременно. Но если вы переболеете гриппом, иммунитет ослабнет и вы с лёгкостью можете заразиться Ковидом. И на оборот. Этого медики и опасаются.Вот про это и была статья. Берегите себя. Всем здоровья!
      2
  • леонид
    26 сент. 2021 г., 20:32:46
    Ответить
    какая впакцинация кара









    в маракеше караоке заполнено людьми под завязку а вы про заражением ковидом и грипом






    оке в маракtit н
  • Чего то
    26 сент. 2021 г., 21:26:10
    Ответить
    Похоже что эдик бухает не слабо!