content/news/images/134220/BOB_3806_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:30, 27.09.2021 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Коллекция канатов, школа-магазин и куропатка едет в Швецию: о чем писали газеты Коми в 1971 году

В спецрубрике БНК «Печать века» предлагаем из архивных публикаций в региональной прессе узнать, как прожила республика свой первый век. Дайджест новостей 50-летней давности подготовлен совместно с Национальной библиотекой республики на основе материалов газеты «Красное знамя».

Коллекция канатов, школа-магазин и куропатка едет в Швецию: о чем писали газеты Коми в 1971 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми. Газеты 1920-х годов доступны для изучения и чтения в Национальной библиотеке республики по адресу: ул. Катаева, 41. Часть периодических изданий оцифрована и есть в электронном виде на сайте НЭБ РК.

«Красное знамя» за январь — июнь 1971 года

Республика – стране

За первые три дня нового года предприятиям и новостройкам страны отправлено:

Лес. 49.000 кубометров деловой древесины отгрузили на новостройки и предприятия страны лесозаготовители. Кроме того, на экспорт – еще 3.000 кубометров леса. 7.000 кубометров пиломатериалов и 800 кубометров фанеры отправлено деревообработчикам.

Уголь. Шахтеры орденоносной Воркуты и Инты отправили Череповецкому металлургическому комбинату, энергетикам Архангельской и Кировской областей 138.700 тонн угля.

Нефть. Отлично поработал коллектив объединения «Коминефть», отгрузивший в Ярославль и в Ленинградскую область 65.000 тонн нефти.

Газ. В центр страны через газопровод «Сияние севера» поступило 70.000.000 кубометров газа.

Красное знамя. 1971. 5 января.

27.000 читателей

Такое количество читателей насчитывала библиотека В. И. Ленина на конец 1970 года.

Каждые два года библиотека начинает перерегистрацию читателей. Сейчас этим делом заняты все библиотечные работники. Заново заполняются читательские формуляры. Заметно увеличилось количество читателей со средним и высшим образованием.

Красное знамя. 1971. 9 января.

Пролеты над Сысолой

С Воронежского мостового завода для строительства моста через реку Сысолу стали поступать пролетные конструкции. На специальных тяжеловесных платформах пролеты длиной 22 метра и весом от 12 до 22 тонн доставляются в тупик тарной базы вблизи моста, перегружаются на автоприцепы и доставляются к месту монтажа. Поступило уже 130 метров конструкций.

…Строители решили сдать мост в эксплуатацию к 50-летию Коми республики.

Красное знамя. 1971.19 января.

Куропатка отправляется в Швецию

Инта, 12.(Наш внештатный корр.) Много куропатки в этом году у Полярного круга. Сюда на места, где много березовых и ивовых почек, она перекочевала из большеземельской тундры.

В этом году Интинский торгово-закупочной базой Коми потребсоюза утвержден план – заготовить 15.000 куропаток, а уже заготовлено около 40.000. Они будут отправлены на экспорт в Швецию. Сейчас готовятся два ледника к отправке с дичью.

Красное знамя. 1971. 13 февраля.

Коллекция канатов...

Собирателей значков или марок, открыток или старинных монет можно встретить всюду. А доводилось ли вам видеть коллекцию канатов? Оказывается, есть и такая. Познакомиться с ней можно на Воркутинском механическом заводе. Однако собирание столь необычных и громоздких экспонатов отнюдь не хобби инженера Вячеслава Ворошилова, а его основная работа. Он заведует канатно-испытательной станцией, обслуживающей угольные и нефтяные шахты Крайнего Севера.

…В специальной канатотеке на стеллажах хранится уникальная коллекция. На каждый экспонат заведен подробный паспорт, рассказывающий о его «родословной»: составе стали, времени и месте изготовления, сроке службы, результатах последних испытаний. Если чуткие приборы обнаружат малейшее отклонение хотя бы одного из пунктов жестких правил эксплуатации, канат бракуется.

Лебедев В. (Корр. ТАСС). Красное знамя. 1971. 28 февраля.

Каждую пятницу

Каждую пятницу на различных предприятиях и в школах нашего города – выставки-распродажи кулинарных и кондитерских изделий.

В прошлом году трест ресторанов и столовых совместно с различными учреждениями и предприятиями провел 689 таких выставок. Вырученная сумма от распродажи кулинарных и кондитерских изделий составила 206.700 рублей.

В этом году намечено провести 700 выставок-распродаж, а восемь – с дегустацией и консультациями опытных кулинаров, мастеров-кондитеров.

Красное знамя. 1971. 26 марта.

Подарок филателистам

Хороший подарок получили коллекционеры Сыктывкара. В новом центре города, напротив первого девятиэтажного дома, на днях открылся прекрасно оформленный магазин-клуб филателии.

Здесь можно купить марки, значки, конверты, открытки и другие филателистические принадлежности…

Полукштас Л. Красное знамя. 1971. 8 апреля.

Счастливого плавания!

В 1965 году отправился в первый рейс от причала Архангельского порта теплоход «Воркута». Это современное судно было построено в Польской Народной Республике на Гданьской верфи. Его водоизмещение 9.220 тонн. Скорость 16,5 миль в час. За пять лет работы «Воркута» побывала более чем в 16 странах мира…

Плоский В. (Наш соб. корр.). Красное знамя. 1971. 16 мая.

Станки включены

Первую продукцию – оконные блоки и двери начал выпускать новый цех столярно-строительных изделий Сыктывкарского лесодеревообрабатывающего комбината.

В цехе установлены новые станки, полуавтоматическая линия и другое оборудование, которое позволило почти полностью механизировать труд столяров. В год они должны по плану изготовлять 165 тысяч квадратных метров оконных блоков и 50 тысяч квадратных метров дверей.

Красное знамя. 1971. 21 мая.

Сливочное, шоколадное, пломбир

С наступлением теплых дней в столице открылись киоски для продажи мороженого. Сейчас Сыктывкарский гормолзавод ежесуточно производит 600-700 килограммов этого лакомства.

Летом намечается увеличить производство мороженого до одной тонны в сутки. Вновь отремонтированный цех изготовляет три сорта мороженого: сливочное, шоколадное, пломбир.

Сейчас в районе мясокомбината полным ходом идет строительство нового городского молочного завода. Его проектная мощность – переработка 50 тонн молока за смену.

Красное знамя. 1971. 25 мая.

Школа-магазин

Сыктывкарским горпищеторгом на базе универсального магазина «Юбилейный» открыта школа-магазин. Здесь все, как в школе и в магазине: имеется классная комната для теоретических занятий, а практические занятия проводятся непосредственно в торговом зале.

Хорошей базой для прохождения практики служит магазин «Столичный», работающий по форме самообслуживания с полным универсальным ассортиментом товаров.

Попкова Н. (мастер производственного обучения школы-магазина «Юбилейный)

Красное знамя. 1971. 6 июня.

Первые каменные

В Кослане начали возводить первые каменные дома. В центре села строится трехэтажное здание, в котором будет находиться райком партии и райисполком. Сейчас в помещениях идут отделочные работы. Строители обещают сдать объект в эксплуатацию к 50-летию Коми АССР. В этом же году они наметили ввести в строй двухэтажную больницу на 80 коек и столовую на 80 мест.

Палкин Л. Красное знамя. 1971. 9 июня.

Клад… в огороде

Жительница деревни Давпон Елизавета Григорьевна Сидорова утром вышла в огород копать грядку. Вдруг лопата наткнулась на что-то твердое. Вскоре Елизавета Григорьевна вынула из земли увесистый горшок со старинными монетами.

В кладе оказались 150 монет, из них две отчеканены в 1758 году, 128 пятаков были выпущены в 1762-1796 годах и 20 – в 1803-1806 годах.

Эти деньги, по предположениям сотрудников краеведческого музея, куда передана находка, принадлежали крестьянину, который работал на Нювчимском чугунолитейном заводе.

Дроздецкий И. Красное знамя. 1971. 13 июня.

394

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Читатель
    27 сент. 2021 г., 8:51:02
    Ответить
    Столько позитива в этих строках. Не то, что сейчас...
    • Не было тогда позитива
      27 сент. 2021 г., 9:30:36
      Ответить
      Доброта,душевность были
    • для БНК, действительно
      27 сент. 2021 г., 10:55:49
      Ответить
      вместо вояжей Лопыревых и путешествий по Коми ПУ-2 лучше бы чаще писали подобные статьи
  • Усть-цилёмка
    27 сент. 2021 г., 19:13:22
    Ответить
    Очень познавательно. Не знала, что куропатки экспортировались в Швецию. У нас в селе зимой всегда продавались тушки куропатки, в сельпо привозились мешками. А где они сейчас? Продают напичканную антибиотиками непонятную курицу.