08:00, 28.09.2021 / СПОРТ

Сыктывкарская «НИКА» вышла в финал Кубка России

Накануне баскетболистки из столицы Коми на своем паркете переиграли «Спарту энд К» из Видного.

В 21-м веке уж точно ни один профессиональный клуб из Коми не выходил в финал Кубка России. Первой это сделала накануне баскетбольная «НИКА».

IMG_7803.JPG

Так вышло по регламенту, что сыктывкарки провели на своем паркете не только четвертьфинальный, но и полуфинальный матч. Да и групповой турнир «НИКА» забирала себе. Так что Кубок страны получился для «рысей» по-настоящему домашним. И, если в матче с «МБА» сыктывкарки были андердогами, то на матч со «Спартой» выходили фаворитами.

IMG_7826.JPG

IMG_7935.JPG

Гости, правда, тоже показали, что не лыком шиты. «Спарта» боролась на равных полторы четверти. В стартовой даже после отставания в семь очков смогла нагнать хозяек площадки – под занавес десятиминутки бросок Марии Черепановой вновь вывел «НИКУ» вперед: 23-20.

IMG_7958.JPG

IMG_7984.JPG

Зато чем ближе был большой перерыв, тем лучше смотрелись подопечные Александра Васина. Вторая четверть зафиксировала на табло 45-31 в пользу хозяек паркета.

IMG_8014.JPG

IMG_8119.JPG

Как часто бывает, третья десятиминутка стала определяющей. В конкретно взятом случае «рыси» ее забрали уверенно: 15-8 и просто сняли все вопросы о победителе. Слишком разные по силе были команды в этот вечер на площадке. Все, что смогла «Спарта» - не проиграть в заключительном периоде: 17-17 и общие 77-56 в пользу «НИКИ».

IMG_8165.JPG

Дабл-даблами в составе «НИКИ» отметились сегодня Варвара Псарева – 11 очков и 15 подборов – и Александра Марченкова – 10+10. 12+6 у Валентины Кожухарь, по 12+5 у Марии Черепановой и Марины Голдыревой, 11+5 у Раисы Мусиной.

Финал Кубка России пройдет 25 декабря. «НИКА» сразится с курским «Динамо». Решающий матч турнир пройдет в Сыктывкаре.