content/news/images/134285/BOB_7060_mainPhoto.jpg
11:31, 28.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми уличили в снижении интереса к здоровому образу жизни

В 2020 году республика оказалась в конце рейтинга регионов России по приверженности населения к здоровому образу жизни. Бессменными лидерами в этом остаются Дагестан и Чечня.

Жителей Коми уличили в снижении интереса к здоровому образу жизни
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из исследования РИА-Рейтинг, Коми ухудшила свои позиции по приверженности ЗОЖ. Если в 2019 году республика была на 72-й позиции в рейтинге, но уже в 2020 году занимает 74-е место.

Если сравнивать с регионами-соседями, то там ситуация обстоит лучше. Кировская область оказалась на 50-м месте, ЯНАО на 68-м, Архангельская область на 69-м, а НАО на 72-м.

В лидерах на первой и второй строчках расположились Республика Дагестан и Чеченская Республика, которые являются бессменными лидерами рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни. Следом за ними находятся Республика Адыгея и Кабардино-Балкарская Республика. Замыкает первую пятерку Краснодарский край.

В борьбе с вредными привычками наблюдаются некоторые положительные тенденции. Согласно данным выборочного исследования состояния здоровья населения, проведенного Росстатом в 2020 году, 18,9% россиян курит каждый день и 2,6% – периодически, но не каждый день. По итогам 2019 года 24,2% жителей России были потребителями табака. В основном курильщиками являются люди в возрасте от 30 до 49 лет. При этом 61% мужчин и 89% женщин полностью отказались от курения или не употребляли табачные изделия вовсе. Потребление табачных изделий на фоне сокращения доли курильщиков также снижается – в 44 российских регионах они сократились по итогам 2020 года.

БНК

947

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ...
    28 сент. 2021 г., 11:55:26
    Ответить
    Жители кавказа
    Не пьют водку и не курят табак.
    Они пьют свою чачу и курят траву.
    • с такими нищенскими зарплатами
      28 сент. 2021 г., 13:36:29
      Ответить
      будем дальше деградировать
      и опускать руки. Я не верю в свое будущее в этой стране.
      1
  • Журналистов уличили в непрофессионализме
    28 сент. 2021 г., 12:33:34
    Ответить
    И неуважении к читателям и жителям республики.
  • Приятно наблюдать
    28 сент. 2021 г., 13:31:22
    Ответить
    курящих водителей с сигаретой в гнилых зубах за рулём.
    Чем страшнее машина - тем отвратительнее вид. Таксисты - душечки - приятно посмотреть - через одного с сигаретой, если без пассажиров.
    Больше жрите водки, дорогие вербованные выходцы из всех уголков россии. Кстати, джигитов за рулём с сигаретой встретишь реже. А беременные юноши с пивом - вы будущее этого зазеркалья!
    7
    • ...
      28 сент. 2021 г., 15:50:42
      Ответить
      Нет. Будущее зазеркалья
      Это беременные девушки у перинатального центра с пивом и сигаретой.
      • Бюджет
        28 сент. 2021 г., 16:16:43
        Ответить
        За "материнским капиталом"
  • Вася
    28 сент. 2021 г., 13:45:14
    Ответить
    Некогда ЗОЖ надо работу работать. Ценник на абонементы видели или думали что наставите уличных площадок и я вместо времени с семьей пойду ж#пу морозить ради вашей статистики?

    ЗЫ: кстати а то что красным белым утыканы каждые 100 метров города на статистику не влияет?
    • ..
      28 сент. 2021 г., 15:51:54
      Ответить
      Ценник на абонементы я видел
      Что, дорого? Нет. Если не куришь и не пьешь- деньги всегда есть.
      1
      • Куоми
        28 сент. 2021 г., 15:56:31
        Ответить
        Смех да и только - комяки и ЗОЖ.
        Алкоголизация у них начинается еще в период внутриутробного развития. Они всегда были самой пьющей нацией
        3
        • Спирт-Вась
          28 сент. 2021 г., 16:18:38
          Ответить
          В наших жилах течёт русская кровь
          1
  • Орбита
    28 сент. 2021 г., 16:13:54
    Ответить
    мини-объездная,
    Народ вышел на пробежку, пока машин нет.
  • Мило
    28 сент. 2021 г., 20:16:18
    Ответить
    ЗОЖ?
    Даг-тан и Ч-чняяяя? С женским обрезанием, фактическим многоженством и др.?
  • 111
    29 сент. 2021 г., 0:55:10
    Ответить
    На спорт и здоровое питание денег много надо! При средней зп сильно то не разбежишься, тут как-бы выжить да детей прокормить и в школу одетыми отправить.
    • Обуть кроссовки и выйти на пробежку - сколько стоит?
      29 сент. 2021 г., 12:34:01
      Ответить
      Все "выживают", некуда плюнуть - одни нищие толпами друг за другом по Сыктывкару ходят. В лаптях, рванине и бледные от недоедания. В трясущихся от слабости руках какие-то айфоны....