content/news/images/134316/IMG_8182_mainPhoto.jpg
18:21, 28.09.2021 / ОБЩЕСТВО

РУСАЛ передал трём больницам Коми новые автомобили скорой помощи

Больницы Койгородского, Княжпогостского и Усть-Куломского районов получили в свое распоряжение новые скорые помощи. Обновление стало возможным благодаря компании РУСАЛ, которая с начала пандемии коронавируса поддерживает медицинские учреждения республики. С новыми автомобилями фельдшера и врачи смогут ездить по вызовам в самые удаленные точки муниципалитетов с комфортом и всем необходимым современным оборудованием.

РУСАЛ передал трём больницам Коми новые автомобили скорой помощи
Фото БНК

Княжпогостская ЦРБ обслуживает 17 800 человек, самый дальний участок находится в 200 км от самой больницы, рассказала БНК главный врач медицинского учреждения Ирина Щербович. Ежедневно фельдшерские бригады – две в смену - получают до 30 вызовов от нуждающихся в помощи. В пандемию коронавируса нагрузка на них возросла в разы. Сказалась она и на медицинском транспорте – в больнице 12 машин, часть из них подлежит списанию. По словам главного врача, автопарк обновляется ежегодно, но в ковидных условиях этого недостаточно.

IMG_8287.JPG

На помощь врачам Княжпогостского района, а также Койгородского и Усть-Куломского пришел РУСАЛ в лице «Боксит Тимана». С самого начала пандемии предприятие по традициям, заложенным основателем РУСАЛа Олегом Дерипаска, стало оказывать системную помощь медучреждениям региона. Компания закупила три новых спецмашины, общая стоимость которых 8,2 млн рублей. Авто класса «B» на базе «Газели» оборудовано системой ГЛОНАСС и GPS, средствами радиосвязи и видеорегистраторами. Машины оснащены всем необходимым для экстренной помощи и интенсивной терапии пациентов. Это дефибрилляторы, портативный аппарат искусственной вентиляции легких, баллоны кислорода, специальные носилки, электрокардиограф, реанимационный и акушерский наборы. Для комфорта медиков и водителя дверь в кабину открывается и можно непосредственно общаться.

Ключи от машин главным врачам трех больниц вручали глава Коми Владимир Уйба и финансовый директор предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ Антон Дроздов.

IMG_8239.JPG

- Мы получаем в дар от нашего очень надежного партнера «Боксит Тимана» три полноприводных автомобиля скорой медицинской помощи. Это важно, что мы имеем такие партнерские отношения и получаем автомобили не только по федеральным программам модернизации первичного звена здравоохранения, не только тратим собственные деньги, но и наши партнеры помогают. Автомобили хорошей комплектации, предназначены именно для сельских сложных дорог с переходным покрытием, с возможностью проезда в любое время года, - отметил глава республики.

IMG_8264.JPG

Антон Дроздов подчеркнул, что РУСАЛ активно вкладывается в развитие экономики и социальной сферы республики. Закупка скорых – лишь часть работы:

- Несомненно, компания РУСАЛ не забывает о социальном вкладе в развитие республики. Эти автомобили, я уверен, станут подспорьем в работе медицинских учреждений. Станут надежной опорой в благородном труде наших учреждений здравоохранения, помогут спасти не одну человеческую жизнь.

IMG_8242.JPG

Глава Коми и представитель «Боксит Тимана» оценили новые автомобили и их комплектацию. Главный врач Койгородской ЦРБ Вадим Мечетин подчеркнул, что одно из главных преимуществ этого транспорта – возможность проехать по самым трудным дорогам:

- На самом деле эти высокопроходимые машины - большое подспорье для сельской медицины. Они полностью укомплектованы под класс «B». С учетом того, что у нас большое плечо перегона по грунтовым дорогам, это очень актуально, особенно сейчас в осеннее бездорожье. Я думаю, это нам очень поможет в оказании помощи жителям труднодоступных населенных пунктов.

IMG_8251.JPG

Поддержала коллегу главный врач Княжпогостской ЦРБ:

- Этот автомобиль очень необходим для района. Работать он будет и в труднопроходимых местах, и по грунтовой дороге. Очень комфортабельный. Это огромная помощь для района, и мы рады, что попали в эту тройку, и теперь у нас парк обновится.

После передачи ключей машины отправятся в районы и заступят на службу. Сотрудничество РУСАЛ и правительства Коми на этом не закончится. Новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между сторонами будет действовать до 2025 года.

IMG_8271.JPG

В целом с 2016 года компания инвестировала в проекты доработки Вежаю-Ворыквинского и разработки нового Верхне-Щугорского месторождений порядка 8 млрд рублей. Также РУСАЛ осуществляет целевые социальные проекты. В 2020 году было завершено строительство социокультурного центра в поселке Чиньяворык, инвестиции составили около 27 млн рублей. Компания поддерживает всероссийские и республиканские лыжные соревнования, тренеров, а также мероприятия по популяризации здорового образа жизни. При поддержке РУСАЛа ученые Института геологии Коми НЦ УрО РАН смогли составить среднесрочный прогноз развития и освоения сырьевой базы в Коми. В рамках нового соглашения компания РУСАЛ планирует выделить 35 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по строительству станции очистки питьевой воды в Княжпогостском районе.

БНК

480