18:18, 29.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В 2022-м году в Коми отремонтируют 28 километров дорог

Глава Коми Владимир Уйба в новом обращении рассказал о ремонте дорог в республике и затраченных на это средствах.

По словам Владимира Уйба, до конца 2021 года в республике будет приведено в порядок более 33 км дорог. Из них 19 км – регионального значения, 14 км – местного значения. Дополнительно осветят более 6 км дорог.

В 2022 году отремонтируют 28 км дорог. Осветят 3,8 км из них. Из крупных проектов – 3 км дороги «Обход Сыктывкара», 8 км Занулье – граница Кировской области, 10 км на участке Веселовка – граница Пермского края, 3 км Сыктывкар – Пузла – Крутая.

В адрес главы Коми поступило несколько наказов по теме. Один из них – капитальный ремонт к Промышленному узлу Дырносский – Индустриальная в Сыктывкаре. Его учтут и выполнят, отметил Владимир Уйба. Ремонту подлежат и объекты местного значения в городе: обход центральной части поселка Краснозатонский на ул. Трудовая, участки на ул. Охотничья и Судостроительная, на дороге «Подъезд к Аэропорту», на ул. Магистральная, Маегова, Кошевого, Куратова, участки на Нагорном и Пушкинском проездах.

На ремонт дорог привлекают не только региональные деньги, но и федеральные. После обращения главы Коми к президенту России от центра получено 583 млн рублей.

БНК

1083

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Вася
    29 сент. 2021 г., 18:22:36
    Ответить
    Совсем
    Нищебродами стали
    • Людь
      29 сент. 2021 г., 18:34:44
      Ответить
      28 километров дорог
      Вот это масштаб. Уровень сырьевого региона сверхдержавы.
      • На полумать
        29 сент. 2021 г., 23:54:58
        Ответить
        )))
        Вологодской области подвели промежуточные итоги реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». С 2019 года в регионе привели в порядок 990 км дорожного полотна. К 2024 году нужно отремонтировать еще более 900 км, чтобы достичь установленных показателей: задача проекта – привести в нормативное состояние 43% региональных дорог.

        За три последние года на восстановление трасс было направлено почти 15 млрд рублей, из них 4,5 млрд – средства федерального бюджета. Один из самых крупных объектов – дорога Сокол – Харовск – Вожега протяженностью 132 км, ремонт которой завершится в этом году. Приведен в порядок участок трассы Грязовец – Вохтога в Грязовецком районе. А трасса Тотьма – Никольск будет отремонтирована на протяжении 192 километров.

        На дальнейшее восстановление дорожного полотна регион получил на ближайшие три года 5,4 млрд рублей из федерального бюджета. С учетом областного финансирования в сумме 11,5 млрд рублей удастся привести в порядок еще более 900 км дорог регионального значения и выполнить задачу нацпроекта.

        • Людь
          30 сент. 2021 г., 7:00:00
          Ответить
          Саратов
          С 2020 по 2022 годы дорожники расширяют с двух до четырех полос движения 600 км автотрасс и капитально ремонтируют более 100 мостов и путепроводов.
        • Одного понять не могу
          30 сент. 2021 г., 7:33:07
          Ответить
          В Вологде 15 млрд. руб на 900 км. В Коми - 500 мультов на 28 км. Прокуратура ничего проаерить не хочет?
          • Непонятливому
            30 сент. 2021 г., 7:44:55
            Ответить
            Так в среднем километр одинаково стоит
            2
            • Ага
              30 сент. 2021 г., 11:00:08
              Ответить
              всего каких то 45 мультов пропадают
              а это ведь пыль
    • Денис
      30 сент. 2021 г., 0:59:03
      Ответить
      Убого
      PR менеджеры совсем убогие, подставляют главу РК. Наверное не просветлили, что он не в Бельгии или Нидерландах, а в республике сопоставимой с Францией. Интересна реакция желтых жилетов во Франции, если бы им озвучили эти астрономические 28км дорог на следущий год. Я прям так и вижу как горит костёр под президентом Франции, у них там такие обычаи со времён Жанны Дарк
  • Андрейка
    29 сент. 2021 г., 18:23:11
    Ответить
    Умопомрачительный результат, даёшь 29 на 2023
  • Ничего себе
    29 сент. 2021 г., 18:27:51
    Ответить
    Аж 28 км на Республику? Лучше бы не озвучивал
  • заметим
    29 сент. 2021 г., 18:35:07
    Ответить
    не построят
    но украдут
  • Евгений
    29 сент. 2021 г., 18:42:19
    Ответить
    В 2021г.- 33 км, в 2022г.- 28 км, с такими темпами скоро до нуля дойдем. И на эти 33-28 км привлекают не только региональные ,но и федеральные деньги - ПОЗОРИЩЕ.
    • Да
      29 сент. 2021 г., 18:55:38
      Ответить
      Карман тоже привлекает
  • Артерия
    29 сент. 2021 г., 18:45:48
    Ответить
    Сундуквар-Ухта 313 км. Ремонт 28 на всю асср. Прорыв
  • УХТА
    29 сент. 2021 г., 19:07:43
    Ответить
    УЖАС
    КАК МНОГО!!!И КАК ЭТО ОСИЛИТЬ?.
  • Внешне
    29 сент. 2021 г., 19:28:21
    Ответить
    он
    очень похож на змея из мультфильма про 38 попугаев
    • Ахмат
      29 сент. 2021 г., 19:34:27
      Ответить
      А Рамзан в Республике Ичкерия ремонтирует 28км.дорог в день???!!!
      1
      • Рахмат
        29 сент. 2021 г., 20:28:51
        Ответить
        Брехня. Там нет столько дорог.
  • Коми морт
    29 сент. 2021 г., 21:47:32
    Ответить
    Из интервью Вячеслава Худяева
    Я выбрал Дорожный департамент. Эта тема была мне хорошо знакома, поэтому я быстро вошел в курс дела. За 9 лет мы ввели 1235 километров автомобильных дорог! То есть каждый пятый километр существующих сегодня дорог, построен с моим участием. Плюс 83 моста. Таких темпов строительства в республике никогда не было и уже, наверное, не будет. У нас не хватало денег, не платили налоги, была чертова система взаимозачетов, но были люди, которые умели работать. Тот же Шаров Михаил Афанасьевич, Савинкин Валерий Александрович, Кирушев Аркадий Иванович, Худяев Владимир Иванович и другие. Мы посчитали: для того чтобы республика мало-мальски была обеспечена автомобильными дорогами необходимо 9 тысяч километров. Когда я уходил было шесть, не хватало трех. Я сам иногда удивляюсь, как мы могли? И почему сейчас не получается? Наверное, мне просто повезло с руководителями и с теми, кто помогал решать эти задачи.
  • а
    29 сент. 2021 г., 22:24:19
    Ответить
    не хило стоит километр дороги в Коми 583 млн делим на 33 км получаем 18 млн руб за 1 км, они что их сделали их чистого золота?
    3
    • ..
      30 сент. 2021 г., 6:08:04
      Ответить
      А сколько 1 км должен по твоему стоить?
      Сегодня машину меньше, чем за миллион не купишь, а тут дорога, на которой куча техники работает, десятки рабочих, карьер для них, асфальто- бетонный завод, пгс, щебень, мазут.
      2
      • Пётр
        30 сент. 2021 г., 8:25:08
        Ответить
        Ну и немного для себя)
  • Абориген
    30 сент. 2021 г., 8:27:08
    Ответить
    Для "залетных"
    В новгородской области (где нет газа и нефти..)за год ремонтируются сотни км. дорог!
  • Это просто позор Республики!!!!!!!!
    30 сент. 2021 г., 10:30:21
    Ответить
    Себе на дачу что-ли планируете отремонтировать 28 км дороги)))????
    28 км дорог, в Республике, в которой нет дорог в районы совсем....Сказочные планы сказочного главы...Удора, Вуктыл, Троицко-Печорск, Печора - не видать нам с таким главой дорог, как своих детей
  • читатель
    30 сент. 2021 г., 10:49:20
    Ответить
    Уйбу В.В явно подставляют, ведь информация об этих планах значит ни о чем!
    В Республике Коми 20 субьектов (городов и районов) 28 км делим на 20 1,4 км на субьект, представляете это же ногами просто утоптать можно, вот и весь объем.Смех да и только.Явная подстава.
  • Житель Коми
    21 марта 2022 г., 19:37:07
    Ответить
    Позор! 30 км на все Коми, за такое на площади прилюдно пороть надо, а они хвастаются! Отремонтируют 30, а бюджет попилят как на 3000 километров!