content/news/images/134356/BOB_3610_mainPhoto.jpg
08:00, 30.09.2021 / КУЛЬТУРА

Привидения и клады: МТС раскрыл легенды Сыктывкара в аудиогиде

В рамках социально-просветительского проекта МТС «Городские легенды» специально для столицы Коми был создан аудиогид. Туристы и сами горожане могут отсканировать QR-код на городской стеле с картой и устроить себе занимательную экскурсию по мистическим местам Сыктывкара – с призраками, кладами, купцами-атаманами.

Привидения и клады: МТС раскрыл легенды Сыктывкара в аудиогиде
Фото Виктора Бобыря

В июне среди горожан организовали онлайн-голосование по выбору мест, которые войдут в гид – из 20 были отобраны 15. Тексты, описывающие особенности этих достопримечательностей, подготовили при поддержке проекта «Пешком по Усть-Сысольску», а озвучил их известный сыктывкарский радиоведущий Семен Кулешов. С помощью МТС аудиогид загрузили в два приложения - izi.Travel и WeGoTrip. Горожане или гости Сыктывкара могут скачать их и устроить себе знакомство с легендами.

BOB_3386.jpg

- Большая команда работала над созданием аудиогида. Прежде всего – компания МТС, большое спасибо за этот уникальный продукт, - подчеркнул и.о. генерального директора Агентства по развитию туризма и продвижению Коми Александр Терентьев.

Есть еще один способ скачать аудиогид – QR-код. Специальная стойка с ним есть в Сыктывкаре на перекрестке улиц Орджоникидзе и Кирова, у Литературного музея И.Куратова. Именно отсюда начинается экскурсия по городу – это дом семьи купцов Сухановых, которых считают отцами-основателями Усть-Сысольска. Со зданием связана трагическая история: в 1739 году на двор напали «лихие люди», они убили прислугу и несколько членов семьи. Вокруг события возникло несколько легенд, согласно одно из них глава дома Иван Суханов сам некогда был атаманом и имел кличку Шыпича. Ходили слухи, что в здании был огромный чан с водой, куда купец-разбойник прятался от врагов. Но в день нападения он был пустым – Иван-Шыпича бросился в реку Сысола, но разбойники его схватили и убили. Впоследствии именно над его могилой был построен Троицкий собор (сейчас – стадион в Кировском парке). По преданию, когда место разрушится, выйдет Шыпича и принесет счастливую жизнь. Здание уничтожено в 1932 году, и авторы аудиогида предлагают самим решить, наступили ли хорошие времена или нет.

BOB_3544.jpg

BOB_3564.jpg

Гид ведет путешественников по центру Сыктывкара, раскрывая его тайны. Так под зданием Пенсионного фонда на улице Бабушкина был найден крупнейший клад в истории города. В 1993 году там обнаружили 2 100 монет 17-20 веков, их происхождение до сих пор остается загадкой. В целом на территории столицы Коми было найдено около 10 крупных сокровищниц.

BOB_3576.jpg

BOB_3592.jpg

Один из авторов аудиогида Игорь Бобраков признается, что такие истории должны пробудить в жителях любовь к своему дому:

- Наша цель была, чтобы как можно больше людей узнало историю города. На мой взгляд, патриотизм начинается с малой родины.

BOB_3437.jpg

Еще одна точка аудиогида - у Национальной галереи Коми на улице Кирова. Ранее тут было духовное училище, но судьбы его священников сложились трагически – они были расстреляны.

- Есть легенда, что здесь все время по ночам ходят привидения. Слышится шум, шепот. Версий две. Одна, что это расстрелянные священники приходят в свою альма-матер. Вторая, более распространенная, что сами картины создают некое поле, оно порождает привидений. Духи тех, кто изображен на картинах, сходят по ночам и между собой переговариваются, - рассказал во время экскурсии Игорь Бобраков.

BOB_3455.jpg

Еще одно «привидение» живет в доме купца Оплеснина на улице Советской. Различные шорохи и шумы из старого здания породили много историй. Одна из них о том, как у купца Василия Оплеснина большевики отобрали дом, а горюющий мужчина, оставшийся бедствовать, вернулся туда и повесился. Однако все оказалось прозаичнее – звуки производили штыри и пустоты на крыше, после реконструкции от них избавились, и «дух» пропал.

BOB_3742.jpg

Не только легенды и уникальные находки нашли себе место в аудиогиде. Есть тут и «глава» о счастливом доме по улице Советской, 19. Тут вместе с бабушкой прожил российский миллиардер Роман Абрамович, а народный артист России Валерий Леонтьев когда-то арендовал жилье.

BOB_3382.jpg

Директор МТС в Коми Юлия Леванкова отметила, что компания продолжит совместную работу с республикой по привлечению туристов:

- Мы никогда не останавливаем сотрудничество. У нас есть огромное количество проектов. Республика огромная, есть о чем рассказать приезжающим туристам. Приезжайте в Коми – гостеприимный край, где можно попробовать настоящие белые грибы, ягоды.

BOB_3416.jpg

Напомним, что ранее в Коми при поддержке МТС была запущена SMS-рассылка – в специальном сообщении прилетевших в республику приветствуют и предлагают перейти на портал о достопримечательностях региона.

БНК

467

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ужас!!!
    30 сент. 2021 г., 9:02:45
    Ответить
    Это когда закрыли на реке Вычегде зерновой порт - крысы шли в сторону Мелькомбината, так что дома в Изкаре дрожали
    • Расскажите эту историю
      30 сент. 2021 г., 9:38:39
      Ответить
      Годится на целую статью!