16:22, 23.05.2012 / ОБЩЕСТВО

Здание старой поликлиники №1 Сыктывкара займут муниципальные службы

Пустующее здание в центре Сыктывкара, в котором несколько лет назад размещалась первая городская поликлиника, займут ряд ведомств и служб, которые сейчас занимают помещения бывших детсадов. Об этом заявил сегодня глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев в ходе посещения строительных площадок по возведению детсада в сыктывкарском поселке Нижний Чов и новой поликлиники по улице Карла Маркса. Ход работ оценил и глава Коми Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба.

5.jpg

Новая центральная поликлиника Сыктывкара откроется в начале 2013 года. Фото rkomi.ru

Ввод в строй нового дошкольного учреждения в Нижнем Чове, рассчитанного на 120 детей, позволит полностью закрыть вопрос с нехваткой мест в детских садах в поселке, а также частично разгрузит учреждения Эжвинского района Сыктывкара. Окончание работ запланировано на конец июня-начало июля этого года. Строительство ведётся за счёт средств муниципального бюджета, из которого выделено около 82 миллионов рублей.

1.jpg

На строительной площадке возведен корпус будущего детсада, полностью выполнены кровельные и фасадные работы, монтаж системы отопления. В настоящее время ведутся отделочные работы и монтаж внутренних инженерных сетей.

2.jpg

Глава республики обратил особое внимание на благоустройство территории. Как заверил руководитель строительной компании, все работы будут выполнены в срок.

- Главное, чтобы они были качественными. До нового учебного года есть время, чтобы обустроить территорию, - отметил Вячеслав Гайзер.

Он также поинтересовался у руководителя сыктывкарской администрации Ивана Поздеева, как обстоят дела с созданием частных детских садов.

4.jpg

- Вы говорили, что такой опыт у столицы республики есть. В пятницу на заседании правительства мы будем рассматривать модернизацию дошкольного образования в Республике Коми. Подготовьте, пожалуйста, сводную информацию по частным инициативам, чтобы предложить готовые наработки и другим муниципалитетам. В этот материал могут войти не только примеры взаимодействия с устроителями подобных детских садов, но и возможные механизмы частно-государственного партнёрства, расчёта родительской платы и другие сопутствующие вопросы. Это важная тема, которую нельзя оставлять в стороне, - обратился Вячеслав Гайзер к Ивану Поздееву.

6.jpg

Также сегодня глава республики осмотрел ход строительства на улице Карла Маркса нового здания Центральной городской поликлиники. Первый этап строительства завершён - возведена коробка, создан тепловой контур. В ближайшее время начнутся работы по внутренней отделке помещений и поставке оборудования. Общий объем финансирования строительства составил около 200 миллионов рублей, выделенных из республиканского и муниципального бюджетов. Как отметил Иван Поздеев, поликлиника будет обслуживать жителей центральных улиц города, микрорайона Орбита, поселков Нижний и Верхний Чов.

- Здесь почти вдвое большие площади, что позволит вести поликлиническую деятельность с комфортом и в соответствии с установленными нормами. Кроме того, мы провели обследование старого здания поликлиники (по улице Бабушкина - БНКоми), оно находится в нормальном состоянии. Более того, мы рассматриваем его в качестве основы для размещения ряда ведомств и служб, которые сейчас занимают здания детских садов. Таким образом, мы закроем сразу несколько сложных вопросов. Необходимый проект и соответствующая техническая документация в процессе подготовки, - рассказал главе республики Иван Поздеев. – Параллельно решаются вопросы оснащения поликлиники необходимым медоборудованием. Мы рассчитываем, что медучреждение начнёт работу в 2013 году.

1870

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Степкаа
    23 мая 2012 г., 16:35:46
    Ответить
    Так интересно всегда получается, что на лаврах почивает нынешнее руководство, между прочим все это еще при бывшем мэре затеивалось и сметы закладывались и документация разрабатывалась..
    • кгб
      23 мая 2012 г., 17:34:44
      Ответить
      уже
      копаемся в той документации
    • Хороший
      23 мая 2012 г., 17:50:52
      Ответить
      у нас любят предыдущую власть хаять, а сами хороши!
    • ммм
      23 мая 2012 г., 20:30:14
      Ответить
      так то бы да!
    • приезжий
      24 мая 2012 г., 8:42:34
      Ответить
      я в Сыке живу второй год, у меня тоже ощущение, что Поздеев грязь зенищевскую от его наполеоновских планов и прыжков по верхушкам очищает. я тут как-то читал комменты про вашего Рому (бывшего), так кое-кто ностальгировал по его далекоидущим планам и умению быстро все распродавать. А по-моему, глава города - это дороги, школы, больницы, чистота в городе, подчиненные, кот. работают, а не отсиживают пятую точку, и, как следствие, порядок в городе и уважение народа к власти
      • насмешилЪ приезжий
        24 мая 2012 г., 13:36:35
        Ответить
        живешЪ второй год, говоришЪ? А такие подробности знаешЪ. МаладеТц!
  • ммм
    23 мая 2012 г., 16:37:57
    Ответить
    Это все объекты для строительства в этом году?
    • олэ
      23 мая 2012 г., 17:55:15
      Ответить
      социалка вообще слабо развита... не удивлюсь что для Сыктывкара это лимит на 2012 год ((( печально
      • Гость
        23 мая 2012 г., 18:08:09
        Ответить
        да года 2-3 назад в городе ссоциальные объекты строились бодрее и маштабнее
  • упс
    23 мая 2012 г., 16:48:37
    Ответить
    Ура, из садика переедем в поликлиннику, т.к. поликлиник у нас в избытке. Дурдом.
  • непонятливый
    23 мая 2012 г., 17:33:11
    Ответить
    вопрос
    если здание в нормальном состоянии какого ... надо было выселять из него поликлинику, пока новую не построили? Замучили пациентов и врачей. Наверно какую то мерскую цель преследовал овакимян. кстати где он щас?
  • стт
    23 мая 2012 г., 18:11:09
    Ответить
    Где планы на 2013-14-15-16????? ГДЕ???? Что будет еще строиться???
    Одно и ту же "новость" пишем-переписываем.
    • :)
      23 мая 2012 г., 18:18:52
      Ответить
      нынешнее руководство города завершает проекты механизмы осуществления которых еще при Торлопове и Зенищеве были запущены :) и пока ничего нового видать придумать не могут (
  • поликлиннику возвели
    23 мая 2012 г., 18:46:05
    Ответить
    очень маленькую, как для райцентра как будто, да и на отшибе
    .
    всё же столица 11региона. дело прошлое. но явно деньжат не _ватило.

    такое впечатление, что население города и не будетт возрастать

    просто господа скажите, что центр города нужно было освободить под муниципальные службы.

    получилось грубо и предельно цинично

    а в остальном прекрасная маркиза фсё хорошо фсё хаясё
    • Г
      23 мая 2012 г., 20:25:03
      Ответить
      да, раньше о переездах нигде не упоминалось...
      совсем другие цели были
    • иа
      23 мая 2012 г., 20:45:09
      Ответить
      на каком отшибе вы имеете ввиду?давайте все с микрорайонов будем ездить в поликлиники и дет.сады в центр))))
  • Капуста
    23 мая 2012 г., 20:19:09
    Ответить
    по теме
    Господин мэр у вас язык не отсох,а жаль
  • Мир
    23 мая 2012 г., 21:15:20
    Ответить
    У Поздеева, где хозяйский взгляд на развитие г. Сыктывкара не хватает поликлинник детских и взрослых, а он занимает здание под чиновников, как в своё время детские сады. А вообще, что происходит сейчас всё заложено Зинищевым.
    • Сыктывкара не хватает поликлинник детских и взрослых, а он занимает здание под чиновников,
      23 мая 2012 г., 22:18:13
      Ответить
      Не хотите ли Вы намекнуть, что у нас чиновников избыток?
    • Меня зовут
      23 мая 2012 г., 23:24:30
      Ответить
      Тема
      Вообще-то,Зенищев имел желание снести здание поликлиники и продать участок.Любой грандиозный проект,это грандиозная смета,где есть место для т.н. откатам.Какие деньги заработаны на фонтанах,сколько закатано в асфальт,откуда такие тарифы на вывоз ТБИ,почем земелька в черте города,на сколько попал Стратонов,и т.д. и т.п..Список бесконечен.......Реформатор ромчег мля.....
    • Заложено Зенищевм...
      24 мая 2012 г., 1:26:44
      Ответить
      В том то и дело. Зенищев заложил, деньги , а теперешняя мэрия расхлебывает все.
  • Зачем
    23 мая 2012 г., 21:25:34
    Ответить
    Поздееву думать о развитии города не надо,он думает о Канаде, где его дети и своём бизнесе, где воткнуть в городе очередной дом
    • О Канаде...
      24 мая 2012 г., 1:29:53
      Ответить
      да заколебали уже одним и тем же намеком Канада,Канада. Че больше некчему предираться? Да успокойтесь вы и не завидуйте.
  • как можно было проэктировать для такого огромного района малюсенькую поликлинику?
    23 мая 2012 г., 21:33:37
    Ответить
    для центра нужна была своя, а Орбите, как огромному развивающемуся райну - своя!!!! Скоро всем станет ясно. что наворотили опять не то! С 3 поликлиникой ни в какое сравнение по полощади!!!
    • аа
      24 мая 2012 г., 8:29:26
      Ответить
      какой развивающейся район все валят из сыктывкара кто на юг кто на запад
  • Яша
    23 мая 2012 г., 21:33:51
    Ответить
    Поздеев читайте инициативы презеднта, где речь идет о проблеме дс(открытие частных дс,открытие дс для своих работников предприятиями...). Забирать здание поликлинники под чинуш это не рационально. В городе не хватка поликлинник.
  • МАРИЯ
    23 мая 2012 г., 21:42:44
    Ответить
    Дорогой наш мзр видно сразу, что ВЫ обслуживаетесь в спецполиклинники. Поликлиннику под названием 1 надо отдать для людей Орбиты, а старую отремонтировать и сделать для центральной части. Вы видите какие очереди в больницах. Где план развития города или тяп ляп . Такого чуда правления не было ни при одном мзре.
    • Марие
      24 мая 2012 г., 1:32:14
      Ответить
      В худшую сторону ничего не изменилось . Всегда было так. Вы просто забыли.
  • чин
    23 мая 2012 г., 21:55:18
    Ответить
    все эти стройки, сады, поликлиники, площадки еще при прежнем руководстве планировались, программы писались-защищались, деньги в свое время зенищевым выбивались и ваще ни о каких чиновниках речи не шло, сначала садики раздали теперь поликлинику забирают, такой бред, об этом даже не упоминалось раньше
    • почин
      23 мая 2012 г., 23:29:28
      Ответить
      деньги в свое время зенищевым выбивались и выдавались и ваще ни о каких стройках,садах,поликлиниках речи не шло:)))))Деньги типа осваивались:))))))
  • кккк
    23 мая 2012 г., 21:56:36
    Ответить
    надо же как-то деньги своему бизнесу отрабатывать, вот и строимся, такие деньги тратим, настоящие бюджеты в студию
  • город
    23 мая 2012 г., 22:33:59
    Ответить
    Бред, что творит Поздеев . Он вообще изучает документы правительства РФ. Больницы раздаём, дс раздали теперь вместо строительства новых, современных забираем старьё под видом, что яко бы средства на ремонт нужены небольшие, а на самом деле легче построить новые они обойдутся дешевле
  • Я
    24 мая 2012 г., 5:40:15
    Ответить
    Открыть вторую поликлинику.
    В одной спецов не хватает. Где ж на вторую набрать?
    • аа
      24 мая 2012 г., 8:31:55
      Ответить
      так плать людям надо они и придут ктож 5тр работать будет
  • очередная "страшилка" позора
    24 мая 2012 г., 8:20:06
    Ответить
    лепет мэра тошно слушать. Очередная глупость с пол.новой. нова: ОЧЕРЕДИ,ОЧЕРЕДИ,ОЧЕРЕДИ... И ПОДУТ ЖАЛОБЫ В МОСКВУ. А людей-то в РК: раз и обчелся. И ничего нормального для жизни людей сделать не могут
  • Черепаха Тортила
    24 мая 2012 г., 8:37:36
    Ответить
    И будут они плодиться и размножаться...
    Жители в р-не администрации, бдите. какое следующее здание пойдет на нужды власть придержащих
  • елена
    24 мая 2012 г., 8:39:34
    Ответить
    А что у нас строится очень быстрыми темпами на ул.Куратова, возле 12 школы, наверно детский садик или еще одна больница?
  • непонятливому
    24 мая 2012 г., 10:54:56
    Ответить
    если здание в нормальном состоянии какого ... надо было выселять из него поликлинику
    ромкины проделки
  • доктор
    24 мая 2012 г., 12:26:33
    Ответить
    странно
    Прослеживается следующая комбинация: мер З. обявляет о строительстве поликлиники и амбулаторного комп. на Сысольском. При мере П. обнаруживается, что для амб. комп. нет соответствующего помещения т.е. помещение включено в план приватизации на продажу.
    Предложение: в здании закрытой поликлиники на Бабушкина сделайте ремонт и разместите в этом здании амбулаторный комплекс, кабинеты стационарной флюрографии.