content/news/images/134406/kuzmichev.jpg
13:00, 30.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми хотят построить мини-город внутри большого

Министр строительства и ЖКХ республики рассказал о плане застройки микрорайона «Югыд-Чой» в Сыктывкаре.

В Коми хотят построить мини-город внутри большого
Фото из инстаграма Игоря Кузьмичева

Как сообщил в своем Instagram министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев, 29 сентября он провел встречу с руководителем «Фонда жилищного строительства Сыктывкара» Еленой Соболевой. Руководителю ведомства представили концепцию «мини-города внутри большого города».

- Микрорайон каскадом спустится с трассы Сыктывкар-Эжва к реке, и будет представлен 46 домами переменной этажности. Благодаря уникальности расположения, жилая зона удалена от шумных центральных районов города, жители «Югыд-Чоя» будут иметь возможность в полной мере наслаждаться безавтомобильными зонами, спортивными объектами, площадками для игр детей и отдыха взрослых. И всё это будет сочетаться с медико-социальным кластером. И это здорово! Автор проекта – архитектор с известным именем Михаил Филиппов, признанный лидер неоклассического направления в российской архитектуре, - пишет Игорь Кузьмичев.

Напомним, участок под «Югыд-Чой» расположен с правой стороны поворота на Човью. Строительство там обсуждали еще в 2015 году. Планировалось создать комплекс для полного обеспечения жизнедеятельности: жилые дома, детские сады, школы, магазины.

Вновь о «Югыд-Чой» заговорили в 2021 году, когда искали территорию под медицинский кластер в Сыктывкаре. Его площадь составляет около 45 га. Помимо медицинских учреждений в местечке планируют построить реабилитационный центр для взрослых и детей, сделать инфраструктуру для парковки, а также места для прогулок.

БНК

8458

Материалы по теме:

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • Планов громадьё
    30 сент. 2021 г., 13:02:09
    Ответить
    Когда-то и Заречье хотели застроить...
    1
    • 1
      30 сент. 2021 г., 13:12:56
      Ответить
      поидее можно пустить реку в обход и начать застраивать заречье
      26
      • +1
        30 сент. 2021 г., 15:06:33
        Ответить
        Нет-нет-нет... Реку надо повернуть в другую сторону, на юг...
    • Слушайте, у меня вопрос???
      30 сент. 2021 г., 14:30:34
      Ответить
      А зачем дедушков на стенах вешать, для чего???
      3
      • Вопрос
        30 сент. 2021 г., 16:27:47
        Ответить
        Что такое "дедушков", по русски и без суржика ещё раз?
        4
        • Врач
          30 сент. 2021 г., 19:02:22
          Ответить
          Что тебе еще раз? Вам тупым не поможет.
          6
      • азххах
        30 сент. 2021 г., 21:16:43
        Ответить
        так они на переменах в офисе в них дротики кидают
      • Юка
        01 окт. 2021 г., 9:08:35
        Ответить
        Под их присмотром больше фантазий приходит!
      • NEXT
        01 окт. 2021 г., 9:09:50
        Ответить
        ЭТО ОБЕРЕГ ОТ ЗЛЫХ ДУХОВ!
    • Глеб Жеглов
      01 окт. 2021 г., 3:51:41
      Ответить
      Вот бы воркутинцев туда переселить и дать название микрорайона Новая Гельвеция.
  • Коми
    30 сент. 2021 г., 13:06:39
    Ответить
    Ольга чой !!! Не?? В честь Савастьяновой за проигранные выборы
    3
    • Хаха
      30 сент. 2021 г., 15:26:30
      Ответить
      Укуси себя.
      2
  • Манилов отдыхает
    30 сент. 2021 г., 13:08:06
    Ответить
    Сплошной поток болтовни о новых великих стройках. Давай сначала постройте нормальную набережную и бизнес-цент в Заречье с подвесным мостом, который обещали.
    2
    • Манилов
      30 сент. 2021 г., 15:09:49
      Ответить
      Нет.... Давайте в Арктике два города построим ...ну, там где гектары раздали...
    • Не подвесТной мост
      30 сент. 2021 г., 16:06:09
      Ответить
      а хруВстальный!
      Я слежу! Ваш ромка Зе
    • Еще
      30 сент. 2021 г., 20:19:49
      Ответить
      Про Серегово забыли. И про Соколовку.
  • Шанди Михельсон
    30 сент. 2021 г., 13:10:05
    Ответить
    Возможно и экологичненько. Только до работы уже пешиком не добежишь
  • Байки из склепа
    30 сент. 2021 г., 13:12:33
    Ответить
    Давно она с этим проектом носится.
    • Да
      30 сент. 2021 г., 13:24:10
      Ответить
      И похоже
      Он проекта...
      1
  • житель города
    30 сент. 2021 г., 13:17:02
    Ответить
    вот если бы тротуар широкий сделали от нижнего чова до орбиты, чтобы на велосипедах люди могли ездить, вот это было бы достижение!
    3
    • Житель
      30 сент. 2021 г., 16:29:41
      Ответить
      Не тротуар, а велодорожка, велосипедятлы рогатые, нарушающие пдд и куда-то несущиеся забодали уже.
      5
  • отэц
    30 сент. 2021 г., 13:25:02
    Ответить
    ва фкус вашли.. щас атлантит паналепят
  • Коми му
    30 сент. 2021 г., 13:29:13
    Ответить
    Сами там и живите в югыд чой!!!
    1
  • Яя
    30 сент. 2021 г., 13:50:32
    Ответить
    А дороги будут?С Атлантидой вся орбита стоит.
    2
    • Размечтался! Ты же видишь, как ярко горит огонь ненависти к водителям в глазах власти!
      30 сент. 2021 г., 17:47:19
      Ответить
      Малую объездную открыли. Левый поворот (он там единственный), после него обзор вперёд - километр! Нет, сплошная идёт метров 300, а меняется на прерывистую, когда уже горка заслоняет обзор.
      От Макси до поворота сплошная. Ребята, это же город! Тут и трактор может ехать 20 км/ч - чем опасно его обогнать при видимости вперёд метров 300-400?
      • ,
        02 окт. 2021 г., 14:58:58
        Ответить
        Камер навесят, бюджет будут пополнять.
  • Местный
    30 сент. 2021 г., 13:51:08
    Ответить
    ....пообсуждали в 2015 году, пообсуждали в 2021 году, путем несложных математических вычислений можно предположить что, в следующий раз пообсуждают в 2027 году
    1
  • Будут
    30 сент. 2021 г., 13:55:15
    Ответить
    наслаждаться "запахами" промзоны.
    2
  • Злой житель.
    30 сент. 2021 г., 14:26:04
    Ответить
    И цены на жилье космические?
    2
  • 1
    30 сент. 2021 г., 14:27:52
    Ответить
    Не смогли договориться с Альфой и Скатом на освоение овер9000 лярдов? Договариваются с тетей с сомнительной биографией?
  • Местный
    30 сент. 2021 г., 14:30:29
    Ответить
    Мини-городок?! Не смешите меня,вы школу в орбите строили 5 лет!!! Скату отдайте землю,вторая антлантида будет!
    1
  • Другие города Коми
    30 сент. 2021 г., 14:32:34
    Ответить
    Другие города Коми
    Другие города Коми, которые и кормят столицу вздохнули от обиды. Они кормят, а им ничего: Печора, Воркута, Ухта, Уходящие в историю Троицк, Инта. Там тоже люди живут. Еше и в более суровых условиях. Рады за Сыктывкар.
    Только какой от отток людей идет с упомянутых городов. Скоро столицу не кому будет кормить налогами
    5
    • 123
      30 сент. 2021 г., 14:51:34
      Ответить
      А может все же санаторий в Серегово достроите?!
      • 456
        30 сент. 2021 г., 15:16:35
        Ответить
        Терзают смутные сомненья...наверно это будет Серегово -2.
    • Комм.2009
      30 сент. 2021 г., 15:14:33
      Ответить
      Умник! С какого боку вышеназванные города кормят cтолицу ,все они дотационные!!?
      1
      • Ухтинка
        30 сент. 2021 г., 18:15:41
        Ответить
        А что в вашем сыктывкаре есть кроме туалетной бумаги?
        5
    • Добрая тётя
      30 сент. 2021 г., 19:26:05
      Ответить
      Так для вас и строят, понаехов с Ухты, Инты и других пгт. Вас уже в Сыктывкаре как грязи.
      8
      • памятливый дядя
        01 окт. 2021 г., 10:44:03
        Ответить
        а кто захотел заштатный городишко, стоявший на отшибе в 70-е сделать столицей, когда обсуждали перенос столицы в Ухту?
  • Ухтинка
    30 сент. 2021 г., 14:45:29
    Ответить
    Стройте стройте свой Сыктывкар, скоро он один останется в этой республике.
    4
  • 0
    30 сент. 2021 г., 14:51:32
    Ответить
    «Фонда жилищного строительства Сыктывкара» Еленой Соболевой.
    Огласите хоть какие результаты этого фонда
  • Опять деньги осваивают
    30 сент. 2021 г., 15:01:33
    Ответить
    Может угомонитесь и уедете к себе в маленькие российские хуторки или от куда вы там выползли
    1
  • Вася
    30 сент. 2021 г., 15:49:36
    Ответить
    Загадим берег Вычегды!!! Достройте санаторий в Серегово,набережную в Кировском парке,мост в М. Слуде. Заселиье все построенные дома в городе. Места и городе хватит. Бывшее зданиу управлегия образования гниет.Дом напротив разваливается.Место старого рынка пустует!!!
    2
    • Это не интересно
      30 сент. 2021 г., 15:54:28
      Ответить
      Вчера там видел коровы паслись, а уж как красиво подсолнухи цветут в сезон.
      Для пиара, выступлений, большего притока неконтролируемых инвестиций нужны неосвоенные территории, за них не спросят, и рядом Лузалес Артемкин строит вроде, как недалече за мостом...
      • Так зачем
        30 сент. 2021 г., 16:46:47
        Ответить
        эксперименты в Сыке?
        Давайте для начала построим санаторий Серегово в санатории Серегово, Инту в Инте, Воркуту в Воркуте, благо есть где развернуться и есть что попилить...
        1
  • ЭЖВА
    30 сент. 2021 г., 16:51:25
    Ответить
    про ЖКХ И СТРОЙКУ
    Вы для начало разберитись с АВАРИЙНЫМ И ВЕТХИМ жильём ФАНТАРЁЗЫ
  • 112
    30 сент. 2021 г., 17:18:14
    Ответить
    Ох уж эти сказки
    Ох уж эти сказочники.
  • Достали
    30 сент. 2021 г., 17:35:00
    Ответить
    Да вы демоны все не уйметесь. Своими бездумными застройками всех задолбали. Не загружайте ухтинское шоссе оно и так по утрам задыхается. Вам определили место за объездной там и стройте мини город
    2
  • да уж
    30 сент. 2021 г., 17:41:45
    Ответить
    создают видимость бурной,аж кипящей работы вокруг разных фантастических проектов,а что под носом все разваливается, не видят,на столах разложут бумаги и начинают обсуждать, отрабатывая этими действиями занимаемые ими должности и нехилые зарплаты
  • Вася
    30 сент. 2021 г., 17:52:31
    Ответить
    Снесите все аетхие деревяшки и хрущевки уже пора! Вот место и освободится!!!
  • Вася
    30 сент. 2021 г., 17:56:45
    Ответить
    Зона!! Безавтомобильнпя??? А как туда добираться будут ? Пешком? На КМаркса уже есть зона без автомобилей Где машины ставить? На Доручасткн? А дальше пешком?
    • МММ
      01 окт. 2021 г., 10:56:33
      Ответить
      Как, пешком?!
      Метрострой заволновался!
  • Вася
    30 сент. 2021 г., 18:01:27
    Ответить
    Главврач построит что угодно!! Лишь бы москва его не сняла!!
  • Манька
    30 сент. 2021 г., 18:43:13
    Ответить
    А куда енто смотрит дядька, тот что справа на фото?)
  • Министр лопух
    30 сент. 2021 г., 19:08:52
    Ответить
    Вы балбесы тратуары делать то не научились.
  • Галина
    30 сент. 2021 г., 21:40:05
    Ответить
    Планирование строительства
    То, что наш Сыктывкар строится-это очень хорошо, но почему уже долгие годы никак не обустроят территорию старого центрального рынка? Все обгажено, везде битое стекло, а сейчас еще и обучают водителей на этой территории. SOS! Постройте хорошую площадку для детей, фонтан, а не старые гаражи и автомойку!
  • 444
    30 сент. 2021 г., 21:40:31
    Ответить
    И назовем это - Матрешка!
  • Ну
    01 окт. 2021 г., 0:11:07
    Ответить
    Вы деревня
    Вы понятия не имеете как Москва застраивается и благоустраивается! У меня там квартира. Лучше молчите.
    2
    • Вася
      01 окт. 2021 г., 4:46:07
      Ответить
      Вот и живи в москве! Ее вся Россия кормит! Чиэать я хотел нп Москву!
  • noname
    01 окт. 2021 г., 1:35:38
    Ответить
    ... именно в этом месте 6 раз за последние 70 лет проходили "смерчи", удачи новоселам ....
    2
  • Вася
    01 окт. 2021 г., 6:00:19
    Ответить
    Пусть этот неонацист зоны возле москвы проектирует! Для Коми зон с прошлого века хватает!!
  • Житель
    01 окт. 2021 г., 8:17:27
    Ответить
    Ипотечный бум) реклама кредитов и ипотек в каждой рекламе.
    Щас вот построят городок, опять в ипотеку столько людей запряжется.
  • совсем не понимаю
    01 окт. 2021 г., 8:51:58
    Ответить
    жители «Югыд-Чоя» будут иметь возможность в полной мере наслаждаться безавтомобильными зонами, спортивными объектами, площадками для игр детей и отдыха взрослых
    школа и детсад не планируется ? Безавомобильные зоны - это как?Пешком в город ходить? Запах с Эжвы не смущает?
    2
  • Тимофей
    01 окт. 2021 г., 10:06:05
    Ответить
    Кто-нибудь знает происхождение этой земли? Была федеральная собственность
  • турист
    01 окт. 2021 г., 10:45:11
    Ответить
    надо привлечь МО, чтобы внутри города-200-тысячника построить город-миллионник
  • елена
    01 окт. 2021 г., 11:31:56
    Ответить
    когда начнут строить в сосногорске для семей инвалидов стою на очереди ни как не получить
  • Вася
    01 окт. 2021 г., 13:47:41
    Ответить
    Трепачи! Промышленную лучше отремонтируйте, а также другие улицы. Больше пользы будет.
  • Не читай!
    02 окт. 2021 г., 12:00:45
    Ответить
    Андерсоны. Какой мини город. Смех курам. В городе полно аварийных трущоб. Займитесь ими в конце то концов. Не столица, а лесопункт с покосившимися бараками. Через 50~60 лет это будет деревня с пенсионерами и вахтовиками в балках. Народ бежит в Россию от холода, безработицы и ленивой власти. Для молодёжи здесь перспектив нет. Мотайте на ус!
    1
  • Отец троих детей
    02 окт. 2021 г., 14:38:26
    Ответить
    Лучше бы пару-тройку новых школ построили, чем заниматься заранее обречённым инфраструктурными проектами...Хорош уже показухой-то заниматься!
    1
  • Dx
    31 марта 2022 г., 7:03:10
    Ответить
    Если в названии есть слово «фонд», значит 100% воровство. Какие города, школы, садики и тд??!!))) Вы фапы не в состоянии построить .